Недействующий


Проект N 105418-4*
___________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект одобрен Советом Федерации.-
Примечание "КОДЕКС".  

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду
Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период
ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период
прохождения военной службы по призыву


Настоящий Федеральный закон в целях реализации статьи 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определяет порядок выделения Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - нестраховые периоды), а также порядок расчета объема этих средств.

     

     

Статья 1

     

1. Сумма средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо в связи с зачетом в страховой стаж этого лица соответствующих нестраховых периодов, определяется путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года на продолжительность нестраховых периодов. При этом период продолжительностью один месяц считается как одна двенадцатая года, а период продолжительностью один день считается как одна тридцатая месяца.

2. Стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 2

Определение суммы средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации, в части нестраховых периодов, имевших место до 1 января 2002 года, не производится, если данные периоды учтены при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 3

Сумма средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, из которого исчисляется страховая часть трудовой пенсии.

Статья 4

1. Ежемесячный объем средств федерального бюджета, подлежащий выделению Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо, определяется путем деления суммы средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации за это лицо, на ожидаемую продолжительность периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 статьи 14, пункт 3 статьи 15, пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") на день установления страховой части трудовой пенсии.

2. Годовой объем средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение уплаты страховых взносов Пенсионному фонду Российской Федерации за нестраховые периоды, включая расходы на доставку трудовых пенсий, утверждается федеральными законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.

Статья 5

1. Установить, что в 2005 году финансирование расходов на реализацию настоящего Федерального закона, в том числе в связи с пересчетом размеров ранее установленных трудовых пенсий, осуществляется за счет средств резерва бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением за счет средств федерального бюджета.

2. Финансирование расходов, связанных с включением в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица страховых взносов, возмещаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, при установлении трудовой пенсии в 2006 году и в последующие годы предусматривается федеральными законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О средствах федерального бюджета,
выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение
уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им
возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву"

Настоящий проект федерального закона разработан в целях реализации статьи 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и определяет порядок выделения Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, а также расчет объема этих средств. При этом названные периоды именуются в тексте законопроекта нестраховыми.

В соответствии со статьей 17 указанного Федерального закона порядок выделения средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву в связи с их зачетом в страховой стаж определяется федеральным законом. Согласно статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указанные периоды засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работами, в течение которых уплачивались страховые взносы.

Сумма средств федерального бюджета, подлежащая возмещению в Пенсионный фонд Российской Федерации за каждое застрахованное лицо в связи с зачетом в страховой стаж этого лица нестраховых периодов, определяется путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года, утвержденной Правительством Российской Федерации, на продолжительность указанных периодов (в годах).

При этом период продолжительностью 1 месяц считается как 1/12 года, а период продолжительностью 1 день считается как 1/30 месяца.

При этом законопроектом устанавливается, что определение суммы средств федерального бюджета, подлежащей возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, в части периодов, имевших место до 1 января 2002 года, не производится, если они учтены при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В пункте 2 статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 3 законопроекта сумма средств федерального бюджета, подлежащая возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, из которого исчисляется страховая часть трудовой пенсии.

Законопроектом регулируются вопросы определения ежемесячного объема средств федерального бюджета, подлежащего возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, за каждое застрахованное лицо. При этом устанавливается, что годовой объем средств федерального бюджета, подлежащий возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, включая расходы на доставку, утверждается федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.

В случае принятия настоящий Федеральный закон вступит в силу с даты его официального опубликования.

          

     На N АИ-325 от 18 мая 2004 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", вносимому в Государственную Думу депутатами Государственной Думы А.К.Исаевым и Ф.И.Гайнуллиной

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву" с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроект разработан в целях реализации статьи 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в соответствии с которой федеральным законом должен быть определен порядок выделения Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву.

Согласно законопроекту сумма средств федерального бюджета, подлежащая возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо в связи с зачетом в страховой стаж этого лица нестраховых периодов, определяется путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года, утвержденной Правительством Российской Федерации, на продолжительность указанных периодов (в годах). При этом статьей 2 законопроекта устанавливается, что определение суммы средств федерального бюджета, подлежащей возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, в части периодов, имевших место до 1 января 2002 г., не производится, если они учтены при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно статье 3 законопроекта сумма средств федерального бюджета, подлежащая возмещению Пенсионному фонду Российской Федерации, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, из которого исчисляется размер страховой части трудовой пенсии.

Предлагаемый законопроектом механизм возмещения денежных средств может стать впоследствии инструментарием для учета иных нестраховых периодов в целях пенсионного обеспечения.

Учитывая, что возмещение средств производится не в связи с оценкой пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г., при которой во внимание принимается общий трудовой стаж (пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ), а в связи с зачетом указанных периодов в страховой стаж (статьи 10, 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ), которые могут иметь место как до 1 января 2002 г., так и после этой даты, представляется правомерной норма законопроекта о возмещении средств за все названные нестраховые периоды независимо от того, на какое время они приходились.

При этом исключение составляют только те нестраховые периоды, которые учтены при оценке пенсионных прав путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г., поскольку в противном случае будет дважды учтен один и тот же период, для чего не имеется достаточных оснований.

Предусмотренное законопроектом применение стоимости страхового года на день установления страховой части трудовой пенсии также представляется обоснованным, поскольку при выборе иного варианта решения вопроса может возникнуть проблема, связанная с выделением средств на возмещение уплаты страховых взносов за время до вступления в силу федерального закона и их индексацией, поскольку нормы пенсионного законодательства о возмещении средств федерального бюджета за нестраховые периоды введены в действие с 1 января 2002 года.

Учитывая изложенное, проект федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву" Правительством Российской Федерации поддерживается.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков

Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»