Недействующий

Проект N 375479-3


Вносится Сахалинской
областной Думой


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнений в часть вторую Налогового кодекса
Российской Федерации

Статья 1. Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1 (часть II), ст.18, N 23, ст.2289, N 33 (часть I), ст.3413, 3421, 3429, N 49, ст.4554, 4564, N 53 (часть I), ст.5015, 5023; 2002, N1 (часть I), ст.4, N22, ст.2026, N30, ст.3021, 3027, 3033, N 52 (часть I), ст.5132; 2003, N 1, ст.2, 5, 6, 8, 11, N 19, ст.1749) следующие дополнения:

1. Пункт 2 статьи 149 дополнить подпунктом 25 следующего содержания:

"25) работ (услуг) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемых товариществам собственников жилья.".

2. Пункт 1 статьи 251 дополнить подпунктом 28 следующего содержания:

"28) в виде сумм, полученных товариществами собственников жилья при оказании работ (услуг) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.



Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении дополнений в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации"

    

Одна из составных частей жилищно-коммунальной реформы - создание конкуренции в жилищно-коммунальной сфере. С принятием в 1996 году Федерального закона "О товариществах собственников жилья" был сделан первый шаг в этом направлении. Но закон не может быть реализован, так как до настоящего времени не внесены соответствующие изменения в другие нормативно-правовые акты, в частности, в налоговые законы.

На Сахалине официально зарегистрировано двенадцать товариществ собственников жилья, реально действует одно - ТСЖ "Содружество". Жильцы 60-квартирного дома взяли дом на самообслуживание. Квартплата дешевле в 4 раза, чем в общем по г.Южно-Сахалинску; за счет уменьшения потребления тепла и воды плата сократилась на четверть. Дом и прилегающая к нему территория отличаются чистотой и порядком, значительно возрос уровень культуры жильцов, в частности стали бережнее обращаться с имуществом общего пользования. Пример достойный для подражания. Однако последователей такого "опыта" мало, так как товарищество собственников жилья "душат" налоги. Облагаются налогами работы (услуги) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемых товариществами собственников жилья, а также доходы, полученные ими при оказании указанных работ (услуг).

Предметом законодательного регулирования законопроекта является налогообложение товариществ собственников жилья.

Принятие данного закона позволит освободить от обложения налогом на добавленную стоимость произведенные работы (услуги) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемые товариществам собственников жилья, а также позволит не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде сумм, полученных товариществами собственников жилья при оказании указанных работ (услуг).

     


     На N 1833 от 21 июня 2003 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона "О внесении дополнений
 в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации",
вносимому в Государственную Думу Сахалинской областной Думой

  

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предусматривается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость работы (услуги) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемые товариществам собственников жилья, и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде сумм, полученных товариществами собственников жилья при оказании указанных работ (услуг).

В целях уменьшения налоговой нагрузки на экономику Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. размер ставки налога на добавленную стоимость снижается с 20 до 18 процентов.

Вместе с тем, согласно статье 27 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2004 г. отменяется льготный порядок обложения налогом на добавленную стоимость реализации услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов.

Принятие положительного решения по предложенному законопроекту создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов иными объединениями собственников недвижимости в жилищной сфере, в том числе жилищно-строительными кооперативами, что приведет, в конечном итоге, к дополнительным потерям доходов федерального бюджета.

Предоставление налоговой льготы по налогу на прибыль для товариществ собственников жилья приведет к сокращению доходной части бюджетов всех уровней. Более того, произойдет увеличение расходов федерального бюджета в виде незапланированной финансовой поддержки региональных и местных бюджетов.

Кроме того, по тексту законопроекта имеются замечания юридико-технического характера. В частности, используемый в статье 1 законопроекта термин "жилой фонд" противоречит действующему жилищному законодательству.

Учитывая изложенное, проект федерального закона не поддерживается.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
 А.Кудрин



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»