Недействующий

     

Проект N 61795-4

в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Уголовно-исполнительный
кодекс Российской Федерации

Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 50, ст. 4847) следующие изменения:

1) в пункте "з" части первой статьи 113 слова ", помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа" исключить;

2) часть вторую статьи 118 дополнить пунктом "в(1)" следующего содержания:

"в(1)) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;";

3) пункт "в" статьи 134 признать утратившим силу;

4) часть третью статьи 137 изложить в следующей редакции:

"3. В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.".

Президент
Российской Федерации
В. Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"

Законопроект разработан в целях устранения несоответствия между отдельными нормами уголовно-исполнительного законодательства, определяющими перечень мер поощрения и порядок их применения к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Так, пункт "з" части первой статьи 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает, что к осужденным, содержащимся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа может применяться поощрение в виде увеличения времени прогулки до двух часов в день на срок до одного месяца.

Пункт "в" статьи 134 УИК РФ закрепляет в качестве меры поощрения, применяемой к сужденным, содержащимся в воспитательных колониях, досрочное освобождение из дисциплинарного изолятора.

Вышеуказанные нормы вступают в противоречие с частью четвертой статьи 114 Кодекса, где установлено правило, согласно которому к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Для устранения обозначенного противоречия законопроектом предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в статьи 113, 118, 134 и 137 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Реализация проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.


Текст документа сверен по:

рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»