Недействующий

Проект N 73258-4

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнения в статью 19 Основ законодательства
Российской Федерации об охране здоровья граждан


Статья 1. Статью 19 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст. 1143; 1999, N 51, ст. 6289; 2000, N 49, ст. 4740; 2003, N 2, ст. 167, N 9, ст. 805) дополнить частью второй следующего содержания:

"В интересах охраны здоровья граждан реклама алкогольных напитков, пива, содержащего алкоголь, и табачных изделий в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О рекламе".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении дополнения в статью 19
Основ законодательства Российской Федерации об охране
здоровья граждан"

Доступность алкогольных напитков, и особенно пива, содержащего алкоголь, табачных изделий, красивая реклама, эффектная упаковка и многие другие факторы создают привлекательный образ для молодежи, что еще больше способствует росту числа употребляющих алкогольные напитки, пиво, табак, а также снижению возрастных границ среди этой группы граждан.

Самыми распространенными на сегодняшний день покупателями, а следовательно, и потребителями алкогольной продукции и табачных изделий являются учащиеся. В настоящее время проблема употребления алкоголя и табака особенно обострилась.

Поэтому очень важно законодательно закрепить данную норму, позволяющую четко регулировать правила рекламирования алкогольной продукции и табака.

Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа разработаны проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в котором предлагается к алкогольной продукции отнести и пиво, за исключением безалкогольного, и "О внесении дополнения в статью 16 Федерального закона "О рекламе".

Представляется возможным, что проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", "О внесении дополнения в статью 16 Федерального закона "О рекламе" и "О внесении дополнения в статью 19 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" должны рассматриваться одновременно. Все они направлены на формирование здорового образа жизни нашего общества, охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации вносит в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона, направленный на упорядочение рекламы алкогольных напитков, включая пиво, табака и табачных изделий.


Текст документа сверен по:

рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»