Недействующий


Проект N 52223-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 1 Федерального закона
"Об обязательном экземпляре документов"


Статья 1. Внести в статью 1 Федерального закона N 77-ФЗ от 29.12.94 "Об обязательном экземпляре документов" (Собрание законодательства РФ от 02.01.95 N 1, ст. 1; 18.02.2002, N 7, ст. 630) следующие изменения:

- абзац 9 изложить в следующей редакции:

"обязательный бесплатный экземпляр субъекта Российской Федерации - экземпляры различных видов документов, изготовленных на территориях субъектов Российской Федерации, за их пределами по заказу производителей документов, зарегистрированных на территориях субъектов Российской Федерации, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом";

- абзац 10 изложить в следующей редакции:

"обязательный бесплатный экземпляр муниципального образования - экземпляры различных видов документов, изготовленных на территории муниципальных образований, а также за их пределами по заказу производителей документов, зарегистрированных на территориях муниципальных образований, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
по проекту Федерального закона "О внесении изменений
в статью 1Федерального закона "Об обязательном
экземпляре документов"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" решает вопрос уточнения определений обязательного бесплатного экземпляра документов субъекта Российской Федерации и обязательного бесплатного экземпляра документов муниципального образования.

Предложенные в тексте проекта Федерального закона определения позволяют отнести к обязательным экземплярам документов не только те документы, которые изготовлены непосредственно на территории субъекта РФ и на территории муниципального образования, но и те документы, которые изготовлены за пределами субъекта РФ или муниципального образования, но по заказу производителей документов, зарегистрированных в субъекте РФ или муниципальном образовании.

Значительная часть полиграфических предприятий и издающих организаций печатает свою продукцию за пределами территории субъектов РФ (в том числе муниципальных образований), что наносит ущерб комплектованию информационно-библиотечным фондам и не отражается в местных библиографических изданиях. Такие издания могут бесследно исчезнуть, нанеся непоправимый урон культурному наследию субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предложенный в законопроекте подход оправдан с точки зрения комплектования документов обязательных экземпляров в субъекте РФ и муниципальном образовании.

Правовых препятствий для принятия законопроекта нет.

Принятие законопроекта не повлечет дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета. Субъектом законодательной инициативы является Законодательное собрание Иркутской области.

     

Законодательное собрание
Иркутской области

Текст документа сверен по:
рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»