Недействующий

     

Проект N 159819-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 29 Закона Российской Федерации
"О недрах"


Статья 1. Внести в статью 29 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

часть седьмую изложить в следующей редакции:

"Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляет федеральный орган управления государственным фондом недр и органы государственной власти субъектов Российской Федерации (в части общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, предоставляемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";

часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Плата за проведение указанной экспертизы поступает в доход федерального бюджета, за исключением платы за проведение экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, предоставляемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которая поступает в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Президент
Российской Федерации
     В. Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 29
Закона Российской Федерации "О недрах"


Статьей 4 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - Закон) определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования, среди которых:

установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения;

участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

Часть седьмая статьи 29 Закона устанавливает, что субъекты Российской Федерации проводят государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (далее - государственная экспертиза) только по общераспространенным полезным ископаемым. При этом не предусмотрено проведение ими государственной экспертизы в отношении участков недр местного значения и участков недр, предназначенных для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения. В связи с этим законопроект предлагает наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом проведения государственной экспертизы в части участков недр местного значения и участков недр, предназначенных для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

Государственная экспертиза необходима в целях создания условий для рационального комплексного использования недр. В ходе нее проводится изучение материалов, содержащих геологическую, экономическую и экологическую информацию о предоставляемых в пользование участках недр. Для изучения этих материалов создается экспертная комиссия с привлечением внештатных экспертов на возмездной основе.

Частью восьмой статьи 29 Закона предусмотрено, что плата за проведение государственной экспертизы поступает только в федеральный бюджет. При этом субъекты Российской Федерации лишены возможности компенсировать свои затраты на организацию и проведение государственной экспертизы, а также привлекать к работе экспертов.

Законопроект устраняет перечисленные противоречия, обеспечивая поступление в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации платы за проведение государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, а также участках недр местного значения для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

     
Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»