Одобрено
 Межпарламентской Ассамблеей
 государств - участников Содружества
 Независимых Государств
 г.Санкт-Петербург,
 29 декабря 1992 года

     

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ

О согласованных принципах регулирования гражданства



Настоящие принципы служат целям повышения уровня защиты прав человека в Содружестве Независимых Государств, сокращения случаев без гражданства, облегчения контактов между людьми, установления и поддержания дружественных и добрососедских отношений со всеми государствами, которые готовы рассматривать их как основу своего внутреннего законодательства о гражданстве.

Межпарламентская Ассамблея, учитывая международные нормы и стандарты, а также то, что в ее полномочия в соответствии с Регламентом Межпарламентской Ассамблеи (статья 13 пункт 1; статья 15 пункт 1; статья 15 пункт 5 ) и Основными направлениями сближения национальных законодательств (пункт 3 ) входит разработка рекомендательных законодательных актов, признает нормативное значение следующих принципов:

Статья 1


Гражданство определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей. Гражданство - неотъемлемый атрибут государственного суверенитета.

Статья 2


Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Статья 3


Не допускается дискриминации в вопросах гражданства по признакам социального происхождения, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий.

Статья 4


Гражданство является равным для всех его субъектов независимо от основания приобретения.

Статья 5


Поощряется приобретение гражданства лицами без гражданства.

Отсутствие источника существования, наличие хронической болезни, судимости не должны влиять на решение вопросов гражданства.

Статья 6


При решении вопроса о приобретении гражданства учитывается постоянное проживание на данной территории.

Статья 7


Дети, рожденные на территории одного из государств - участников Содружества, не должны становиться лицами без гражданства.

Статья 8


Решение вопросов гражданства полномочными органами должно способствовать воссоединению семей.

Статья 9


Отдельные нации, народности, национальные меньшинства не должны ущемляться при регулировании вопросов гражданства.

Статья 10


Признается правомерность защиты своих граждан государством за пределами своей территории в соответствии с международными нормами.

Статья 11


Заключение или расторжение брака с лицом, принадлежащим к другому гражданству, как правило, не влечет изменения гражданства.

Статья 12


Проживание за границей в течение любого времени не влечет прекращения гражданства.

Статья 13


Гражданин не может быть выдан иностранному государству за исключением случаев, предусмотренных межгосударственным договором.

Статья 14


Лицо, считающее, что какое-либо из его правомочий в вопросах гражданства нарушено, имеет право обжалования в судебном порядке.

Статья 15


Если межгосударственным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в национальном законодательстве, применяются правила международного договора.


Текст документа сверен по:

Официальный сайт

Межпарламентской Ассамблеи

государств-участников СНГ (МПА)
www.ipa.spb.su

по состоянию на 18.04.05



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»