Недействующий


ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Лаосской
Народно-Демократической Республики о безвизовом режиме
для граждан обоих государств, совершающих служебные
поездки по дипломатическим или служебным паспортам

____________________________________________________________________
Прекратил действие с 30 декабря 2004 года на основании
международного соглашения от 29 ноября 2004 года
____________________________________________________________________

     

I.


Компетентные органы Договаривающихся Сторон принимают соответствующие меры, с тем чтобы граждане одной из Договаривающихся Сторон, временно находящиеся на территории другой Договаривающейся Стороны или следующие транзитом через нее, не выезжали в третьи государства, если их проездные документы не дают право на это.

Национальные паспорта СССР дают право на поездку в любое государство, если в них отсутствует ограничительная отметка (штамп) с названием государства, на территории которого совершается поездка. Национальные паспорта СССР, имеющие ограничительную отметку (штамп), дают право на поездку только в то государство, которое указано в отметке (штампе). В этих случаях советский гражданин может выехать в другое государство лишь с целью транзитного проезда по кратчайшему маршруту в государство назначения или при возвращении к месту постоянного жительства.

Национальные паспорта ЛНДР дают право на поездки в любые государства, если в них не имеется ограничительной отметки.

Национальные паспорта ЛНДР, имеющие ограничительную отметку с названием государства (или государств), поездка в которое (которые) лаосскому гражданину запрещена, дают право на поездки во все государства, кроме государства (государств) указанного (указанных) в паспорте.

Национальные паспорта ЛНДР, имеющие ограничительную отметку с названием государства (или государств), на территории которого (которых) совершается поездка, дают право на поездку только в то государство (государства), которое указано (которые указаны) в паспорте. В этих случаях лаосский гражданин может выехать в другое государство (не указанное в паспорте) лишь с целью транзитного проезда по кратчайшему маршруту в государство назначения или при возвращении к месту постоянного жительства.

Договаривающиеся Стороны согласились, что в дипломатических или служебных (официальных) паспортах сотрудников дипломатических и консульских представительств, а также членов их семей будет указываться их принадлежность к соответствующим представительствам.

II


Договаривающиеся Стороны согласились не публиковать настоящий Протокол.

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики о безвизовом режиме для граждан обоих государств, совершающих служебные поездки по дипломатическим или служебным паспортам, подписанного во Вьентьяне 20 декабря 1984 года, и его положения могут  быть изменены или дополнены с согласия компетентных органов обеих  Договаривающихся Сторон.

Совершено во Вьентьяне, 20 декабря 1984 года в двух экземплярах, каждый на русском, лаосском и французском языках, причем тексты на русском и лаосском языках имеют одинаковую силу. В случае разногласий по поводу толкования текста на русском и лаосском языках стороны будут исходить из текста на французском языке.

За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик

За Правительство Лаосской
Народно-Демократической
Республики


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»