Недействующий

     

Проект N 94326-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
 в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнений в статьи 346_26 и 346_29 части второй
Налогового Кодекса Российской Федерации


Статья 1. Внести в статьи 346_26, 346_29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 53 (ч. 1), ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 6; 2003, N 28, ст. 2886) следующие дополнения:

1. В статье 346_26:

подпункт 5 пункта 2 после слов "квадратных метров" дополнить словами "а также точками общественного питания, не имеющими зала обслуживания посетителей".

2. В статье 346_29:

в седьмой строке таблицы после слов "Общественное питание" дополнить словами "осуществляемое при использовании зала обслуживания посетителей)";

дополнить таблицу новой строкой следующего содержания:

"Общественное питание, осуществляемое точками общественного питания, не имеющими зала обслуживания посетителей

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

3000"


    Статья 2 . Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Президент
Российской Федерации
      В.Путин

         

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении дополнений
в статьи 346.26 и 346.29 части второй Налогового кодекса
 Российской Федерации"


С 1 января 2003 года введены в действие федеральные законы N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", предусматривающие новый порядок взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Практика применения главы 26_3 Налогового кодекса показала, что для отдельных видов деятельности, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых с использованием зала площадью не более 150 квадратных метров, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, тогда как на точки общественного питания, не имеющие зала для обслуживания посетителей данная система не распространяется.

В связи с этим вносимые поправки в главу 26_3 Налогового кодекса позволяют применять единый налог на вмененный доход при налогообложении нестационарных точек общественного питания, которые не имеют зала обслуживания посетителей и устанавливают норму базовой доходности в размере 3000 рублей с физическим показателем "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

На N 02/720-04 от 14 мая 2004 года

     

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона "О внесении дополнений
в статьи 346_26 и 346_29 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации", вносимому в Государственную Думу
 Законодательным Собранием Пермской области

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Проектом федерального закона предусматривается в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, включить деятельность по оказанию услуг общественного питания организациями и индивидуальными предпринимателями, не имеющими зала обслуживания посетителей, с установлением физического показателя и норматива базовой доходности.

Указанный вид предпринимательской деятельности характеризуется сложностью налогового контроля, так как расчеты производятся преимущественно наличными денежными средствами. В связи с этим включение его в перечень видов деятельности, переводимых на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, соответствует концепции главы 26_3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что в статье 1 законопроекта неверно указаны официальные источники опубликования Кодекса, а статья 2, регулирующая порядок и срок вступления в силу федерального закона, не согласуется со статьей 5 Кодекса, согласно которой акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации проект федерального закона поддерживает и считает необходимым доработать его при подготовке к рассмотрению в Государственной Думе во втором чтении.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
     А.Жуков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»