Недействующий


Проект N 152332-4*
___________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 20 Федерального закона
"О введении в действие части второй Налогового кодекса
Российской Федерации и внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации о налогах"


Статья 1. Часть первую статьи 20 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 13, ст. 1147; 2003, N 50, ст. 4849) изложить в следующей редакции:

"Правительство Российской Федерации определяет порядок и условия проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, имеющейся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в
статью 20 Федерального закона "О введении в действие
части второй Налогового кодекса Российской Федерации и
внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации о налогах"


Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" подготовлен в целях завершения процесса погашения задолженности предприятий и организаций по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), имеющейся у организаций по состоянию на 1 января 2001 г., а также начисленным пеням и штрафам.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 699 "О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 г." был утвержден Порядок проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 г.

Начисление пеней и штрафов на задолженность приостановилось только после принятия налоговыми органами решения о предоставлении организациям права на реструктуризацию задолженности. В связи с этим начисление пеней и штрафов на задолженность продолжалось в течение 2001 года до даты принятия решения о реструктуризации задолженности.

По данным Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 января 2005 г. сумма задолженности по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды составляла 121,2 млрд.рублей, из них реструктурировано - 21,9 млрд.рублей, а сумма задолженности по начисленным пеням и штрафам - 362,1 млрд.рублей, из них реструктурировано - 63,9 млрд.рублей. Сумма начисленных пеней и штрафов за указанный период только по предприятиям атомной энергетики составила около 269 млн.рублей.

Законопроектом предусматривается возможность проведения реструктуризации задолженности в части пеней и штрафов, начисленных на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»