ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2005 года N 2

Об утверждении и введении в действие федеральных норм
и правил в области использования атомной энергии
 "Правила ядерной безопасности подкритических стендов"

______________________________________________________________
Документ представлен на госрегистрацию
в Министерство юстиции Российской Федерации. -

Информация из Минюста России на 17 мая 2005 года

______________________________________________________________


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2005 года прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила ядерной безопасности подкритических стендов. ПБЯ ПКС-2005" (НП-059-05).

ВРИО Руководителя
А.Б.Малышев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Федеральной службы
по экологическому, технологическому и
атомному надзору
от 4 мая 2005 года N 2



ПРАВИЛА
ядерной безопасности подкритических стендов ПБЯ ПКС-2005

НП-059-05


Введены в действие
с 1 ноября 2005 года



УДК 621.039
     
     Правила ядерной безопасности подкритических стендов.

ПБЯ ПКС-2005

НП-059-05

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
     
     Москва, 2005


Правила ядерной безопасности подкритических стендов устанавливают требования к обеспечению ядерной безопасности при проектировании, сооружении и эксплуатации подкритических стендов.

Настоящий документ разработан с учетом требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, включая Общие положения обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок, и учитывает рекомендации МАГАТЭ, изложенные в Safety Requirements of the Research Reactors. Draft Safety Requirements to supersede SS 35-S1 and 35-S2, Status: Review CSS. IAEA, Vienna 2003.*

________________

* Нормативный документ подготовлен в НТЦ ЯРБ при участии специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального агентства по атомной энергии, ФГУ РНЦ "Курчатовский институт", ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ", МИФИ, МЭИ, ГУП "ОКБМ им. И.И.Африкантова", ГУП "ВНИИХТ" и ФГУП ОКБ "Гидропресс".


Нормативный документ прошел правовую экспертизу Минюста России (письмо Минюста России от 31 мая 2005 года N 07/4237-ВЯ).

Перечень сокращений

АЗ

-

аварийная защита

ООБ ПКС

-

отчет по обоснованию безопасности ПКС

ПКС

-

подкритический стенд

РО АЗ

-

рабочий орган аварийной защиты

РО РР

-

рабочий орган регулятора реактивности (ручной регулятор)

РО СУЗ

-

рабочий орган СУЗ

СУЗ

-

система управления и защиты

-

эффективная доля запаздывающих нейтронов

К

-

эффективный коэффициент размножения нейтронов

К

максимально возможный эффективный коэффициент размножения нейтронов

     

     

Термины и определения


В целях настоящего документа используются следующие термины и определения

1. Авария на ПКС - нарушение нормальной эксплуатации ПКС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и (или) ионизирующего излучения за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями.

2. Авария ядерная на ПКС - авария на ПКС, вызванная нарушением контроля и управления интенсивностью цепной ядерной реакции деления, образованием критической массы в активной зоне подкритической сборки или при обращении с ядерными материалами вне подкритической сборки.

3. Аварийная защита ПКС - защитная система безопасности, предназначенная для аварийного останова ПКС, включающая в себя РО АЗ и исполнительные механизмы, обеспечивающие изменение их положения или состояния.

4. Взвод РО СУЗ - изменение положения (состояния) РО СУЗ, которое приводит к увеличению К подкритической сборки.

5. Загрузочные устройства ПКС - транспортно-технологическое оборудование, механизмы и устройства, используемые для загрузки в активную зону подкритической сборки ядерного топлива и (или) установки экспериментальных устройств.

6. Источник нейтронов внешний - используемое на подкритической сборке испускающее нейтроны устройство, предназначенное для увеличения плотности потока нейтронов в активной зоне.

7. Канал контроля - совокупность датчика (датчиков), линии передачи и средств обработки сигнала и отображения информации, предназначенная для обеспечения контроля параметра.

8. Каналы контроля независимые - каналы контроля, не имеющие общих (объединенных) элементов и отказ одного из которых не ведет к отказу другого.

9. Максимально возможный эффективный коэффициент размножения нейтронов - максимальная величина К, которая при используемой конструкции подкритической сборки может быть реализована из-за ошибочных решений персонала, отказов в системах ПКС или вследствие внешних воздействий.

10. Модификация (перестройка или замена) подкритической сборки - предусмотренные проектом ПКС изменения состава или геометрии активной зоны и (или) отражателя подкритической сборки.

11. Останов ПКС - гашение (уменьшение интенсивности) цепной ядерной реакции деления в активной зоне подкритической сборки с помощью РО РР или других средств воздействия на реактивность (при их наличии) и (или) путем удаления из активной зоны внешнего источника нейтронов (нормальный останов) или вследствие срабатывания АЗ (аварийный останов).

12. Отказ - нарушение работоспособности систем (элементов), обнаруживаемое визуально или средствами контроля и диагностирования (видимый отказ) или выявляемое только при проведении технического обслуживания (скрытый отказ).

13. Подкритическая сборка - комплекс для экспериментального изучения размножающей нейтроны среды, состав и геометрия которого при нормальной эксплуатации обеспечивают К < 1.

14. Подкритический стенд - ядерная установка, включающая в себя подкритическую сборку и комплекс помещений, систем, экспериментальных устройств, располагающаяся в пределах определенной проектом площадки.

15. Режим временного останова ПКС - режим эксплуатации ПКС, заключающийся в проведении работ по техническому обслуживанию ПКС и подготовке экспериментальных исследований.

16. Режим длительного останова ПКС - режим эксплуатации ПКС, заключающийся в проведении работ по консервации отдельных систем ПКС и поддержании их в работоспособном состоянии в течение времени, когда проведение экспериментальных исследований на ПКС не планируется.

17. Режим окончательного останова ПКС - режим эксплуатации ПКС, заключающийся в проведении работ по подготовке ПКС к выводу из эксплуатации, включая выгрузку ядерного топлива из активной зоны подкритической сборки и удаление ядерного топлива и других ядерных материалов с площадки ПКС.

18. Режим пуска ПКС - режим эксплуатации ПКС, при котором обеспечивается необходимая для экспериментальных исследований интенсивность цепной ядерной реакции деления увеличением К подкритической сборки и (или) использованием внешнего источника нейтронов.

19. Система управления и защиты - совокупность элементов управляющих систем нормальной эксплуатации, аварийной защиты и управляющей системы безопасности, предназначенная для контроля и управления интенсивностью цепной ядерной реакции деления, а также для нормального и аварийного останова ПКС.

20. Физический пуск ПКС - этап ввода ПКС в эксплуатацию, включающий в себя загрузку ядерного топлива в активную зону, достижение установленного в проекте ПКС значения К подкритической сборки и проведение исследования нейтронно-физических характеристик подкритической сборки с целью экспериментального подтверждения безопасности ПКС.

21. Ядерная безопасность ПКС - свойство ПКС предотвращать ядерные аварии и ограничивать их последствия.

22. Ядерно опасные работы на ПКС - работы, которые могут привести к ядерной аварии в случае нарушения пределов и (или) условий безопасной эксплуатации при их выполнении.

1. Общие положения

1.1. Правила ядерной безопасности подкритических стендов (далее - Правила) устанавливают требования к конструкции подкритической сборки и системам, важным для безопасности ПКС, а также к организационно-техническим мероприятиям, направленным на обеспечение ядерной безопасности.

1.2. Правила распространяются на проектируемые, сооружаемые и эксплуатируемые ПКС, независимо от их типа, за исключением электроядерных генераторов нейтронов, включающих подкритическую реакторную установку, внешний источник нейтронов в виде ускорителя заряженных частиц и нейтронно-производящей мишени.

1.3. Ядерная безопасность ПКС определяется:

1) техническим совершенством проекта;

2) качеством изготовления и монтажа систем и элементов, важных для безопасности ПКС.

1.4. Ядерная безопасность при эксплуатации ПКС обеспечивается:

1) выполнением федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, требований проекта и эксплуатационной документации;

2) квалификацией и дисциплиной работников (персонала);

3) системой организационно-технических мероприятий, предотвращающих последствия возможных ошибок персонала и несанкционированных действий, отказов оборудования, внешних воздействий природного и техногенного происхождения.

2. Требования к проекту подкритического стенда,
направленные на обеспечение ядерной безопасности

     

2.1. Общие требования

2.1.1. Системы и элементы, важные для безопасности ПКС, должны проектироваться с учетом механических, химических и прочих внутренних воздействий, возможных при нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, а также внешних воздействий природного и техногенного происхождения.

2.1.2. В проекте или эксплуатационной документации ПКС должны быть приведены:

1) перечни расчетных программ, используемых для прогнозирования нейтронно-физических характеристик подкритической сборки и обоснования ядерной безопасности ПКС;

2) К для всех состояний активной зоны, предусмотренных в проекте ПКС, с оценкой погрешности, характерной для используемых расчетных методов, и с учетом неопределенности, вносимой возможными технологическими отклонениями параметров комплектующих элементов активной зоны и отражателя подкритической сборки от номинальных значений;

3) К;

4) реактивностные эффекты, в том числе обусловленные использованием экспериментальных устройств и заполнением подкритической сборки водой (замедлителем);

5) эффективность РО СУЗ и других средств воздействия на реактивность в случае их использования;

6) условия обеспечения ядерной безопасности при обращении с ядерными материалами вне подкритической сборки;

7) оценка последствий возможных ядерных аварий, включая аварию, обусловленную реализацией К;

8) перечень ядерно опасных работ при эксплуатации ПКС и меры по обеспечению ядерной безопасности при их проведении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»