Недействующий

Проект N 83428-4

в третьем чтении

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 363 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации

    

 

Статья 1. Внести в пункт 3 статьи 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 30, ст. 3027) изменение, изложив его в следующей редакции:

"3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.".

     

    Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 363 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Частью 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме транспортного налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Но в соответствии со статьей 52 Кодекса налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа, а срок уплаты транспортного налога согласно части 1 статьи 363 Кодекса устанавливается субъектом Российской Федерации.

Исходя из этой нормы статьи 52 Кодекса при установленном сроке уплаты транспортного налога, например, как в Самарской области 15 сентября года налогового периода, налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 15 августа. Но часть 3 статьи 363 Кодекса обязывает налоговые органы сделать это не позднее 1 июня.

То есть требование части 3 статьи 363 Кодекса ограничивает применение нормы статьи 52 Кодекса и неоправданно сокращает время работы налоговых органов по исчислению транспортного налога на физических, например, в Самарской области на два с половиной месяца.

Поэтому предлагается исключить часть 3 статьи 363 Кодекса, устанавливающую срок вручения физическим лицам налоговых уведомлений не позднее 1 июня.

При этом срок направления физическим лицам налоговых уведомлений будет определяться согласно статье 52 Кодекса в зависимости от установленного субъектом срока уплаты налога, что позволит улучшить организацию работы налоговых органов, администрирование транспортного налога и повысить уровень его собираемости с физических лиц.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»