Недействующий

Проект N 94332-4

в третьем чтении

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 346.26 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации


Статья 1. Внести в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 6; N 28, ст. 2886; 2004, N 30, ст. 3083; N 31, ст. 3231) следующие изменения:

     

1) подпункт 1 пункта 2 дополнить словами ", их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению";

2) подпункт 2 пункта 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;".

     

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений
в статьи 346.26, 346.29 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации
"

 

С 1 января 2003 года введены в действие федеральные законы N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", предусматривающие новый порядок взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Подготовка и принятие субъектами РФ соответствующих законов, вводивших единый налог на вмененный доход на территории регионов, выявили ряд проблем, препятствующих эффективному применению данного налогового режима.

При введении субъектом Российской Федерации единого налога на вмененный доход в сфере бытовых услуг этот налог распространяется сразу на все 623 подвида данных услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. Таким образом, субъекты Российской Федерации не имеют возможности ввести единый налог на вмененный доход в отношении некоторых подвидов бытовых услуг. В результате этого субъекты Российской Федерации исключили бытовые услуги из сферы действия единого налога на вмененный доход, что привело к переводу традиционных плательщиков единого налога на общую систему налогообложения и возникновению значительных потерь налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в 2003 году.

Предлагаемый законопроект предусматривает, что при определении видов деятельности по единому налогу на вмененный доход субъекты Российской Федерации могут выбрать, на какие бытовые услуги, классифицируемые согласно Общероссийскому классификатору, распространяется данный налоговый режим.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»