Недействующий

Проект N 77196-4

  к третьему чтению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Об упразднении некоторых районных судов Ивановской области


Статья 1. В соответствии со статьями 17 и 36 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации":

     

1) Тейковский городской суд Ивановской области считать Тейковским районным судом Ивановской области;

     

2) упразднить Верхнеландеховский районный суд Ивановской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Пестяковского районного суда Ивановской области;

3) упразднить Ильинский районный суд Ивановской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществлен

ия правосудия в юрисдикцию Тейковского районного суда Ивановской области;

4) упразднить Лухский районный суд Ивановской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Палехского районного суда Ивановской области;

5) установить, что юрисдикция Пестяковского, Палехского и Тейковского районных судов Ивановской области распространяется на территории следующих административно-территориальных образований Ивановской области в границах, существующих на момент вступления в силу настоящего Федерального закона:

Пестяковского районного суда - на территории Верхнеландеховского и Пестяковского районов;

Палехского районного суда - на территории Лухского и Палехского районов;

Тейковского районного суда - на территории Ильинского и Тейковского районов и города Тейкова;

6) Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации осуществить организационные мероприятия, связанные с упразднением Верхнеландеховского, Ильинского и Лухского районных судов Ивановской области;

7) финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего Федерального закона, осуществляется за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание судов общей юрисдикции.

     Статья 2.


1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2, 3, 4 и 5 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 2, 3, 4 и 5 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "Об упразднении Верхнеландеховского, Ильинского, Лухского районных судов с передачей их юрисдикции соответственно Пестяковскому районному суду, Тейковскому городскому суду и Палехскому районному суду Ивановской области"

Проект федерального закона "Об упразднении Верхнеландеховского, Ильинского, Лухского районных судов с передачей их юрисдикции соответственно Пестяковскому районному суду, Тейковскому городскому суду и Палехскому районному суду Ивановской области" разработан в соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Принятие предлагаемого федерального закона позволит привести судебную систему Ивановской области в соответствие с действующим федеральным законодательством.

С 1 января 2004 года введен в действие пункт 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК РФ, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

В настоящее время на территории Ивановской области действуют районные суды, штатная численность судей в которых составляет: Верхнеландеховский - 1; Ильинский - 2; Лухский - 2; Пестяковский - 2; Палехский - 3, что делает невозможным реализацию вышеназванного требования УПК РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей.

Анализ нагрузки судей указанных районных судов и перспективы роста населения районов свидетельствуют о том, что вводить дополнительные единицы судей в них нет необходимости. Кроме того имеются определенные сложности в подборе кадров судей для работы в данных районах. Увеличение штатной численности судей потребует изыскания дополнительных площадей для судов, повлечет дополнительные расходы на материально-техническое обеспечение судей и работников аппарата судов.

Применительно к части 2 статьи 21 Закона РСФСР от 08.07.81 N 976 "О судоустройстве РСФСР" в редакции Федерального закона от 02.07.2003 N 88-ФЗ, позволяющей создавать районные суды в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта РФ, выход из сложившейся ситуации возможен путем упразднения Верхнеландеховского, Ильинского и Лухского районных судов Ивановской области с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Пестяковского районного суда, Тейковского городского суда и Палехского районного суда Ивановской области соответственно.

Штатная численность судей и сотрудников аппаратов упраздненных судов будет передана в указанные в законопроекте суды Ивановской области.

Практически схема размещения судов не изменится, в подразделениях судов Ивановской области судьи и сотрудники аппаратов останутся в том же составе.

Упразднение вышеуказанных районных судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению в юрисдикцию других судов Ивановской области, не повлечет за собою ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет судебной системы в целом, а также не повлечет изменения границ судебных участков мировых судей.

Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции Пестяковского районного суда, Тейковского городского суда и Палехского районного суда Ивановской области позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей.

Принятие данного федерального закона не потребует внесения изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство.

К законопроекту прилагается заключение Правительства Российской Федерации от 28.05.2004 N 3162п-П4* по проекту федерального закона "О создании и упразднении некоторых районных судов Ивановской области". Замечание, изложенное в данном заключении, учтено при доработке представляемого законопроекта.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".




Председатель
Законодательного собрания
 П.А. Коньков



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»