• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


Физическое лицо с января 2004 года сдавало принадлежащий ему магазин в аренду. С августа 2004 года лицом было получено свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уведомление о возможности перехода на упрощенную систему налогообложения. Прошу разъяснить следующее.

1. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения (магазина) по договору, заключенному до перехода на упрощенную систему налогообложения, для обеспечения арендаторами своих обязательств по уплате арендных платежей получает от последних денежные средства. К моменту перехода на упрощенную систему налогообложения на счете индивидуального предпринимателя находятся денежные средства арендаторов, полученные в обеспечение исполнения обязательств последних по уплате арендных платежей. При исполнении арендатором обязательств по договору аренды сумма залога возвращается арендатору в полном объеме. Учитываются ли полученные денежные средства при исчислении единого налога? Облагается ли единым налогом материальная выгода, возникающая у индивидуального предпринимателя от безвозмездного пользования денежными средствами арендаторов, находящимися у него в качестве залога? Предприниматель во время применения упрощенной системы налогообложения планирует заключить новые договоры аренды, в которые планирует внести положение, согласно которому суммы обеспечения будут передаваться арендаторами арендодателю взаймы без уплаты арендодателем процентов. Будут ли учитываться денежные средства, полученные по договорам займа, при исчислении единого налога?

2. Облагается ли НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученная физическим лицом с января по август 2004 года?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

     
от 30 декабря 2004 года N 03-05-01-05/62


[О налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.

1. Единый налог при упрощенной системе налогообложения.

В соответствии с п.2 гл.*346_15 Налогового кодекса Российской Федерации

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности

Название документа: О налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности

Номер документа: 03-05-01-05/62

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Бухучет в торговле, N 5, 2005 год
Дата принятия: 30 декабря 2004