Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 8 мая 1975 года N 455


О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников столовых и кухонь госпиталей для инвалидов Отечественной войны

(с изменениями на 23 октября 1981 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 25 июня 1981 года N 693;

приказом Минздрава СССР от 23 октября 1981 года N 1095.

____________________________________________________________________



В целях улучшения медицинской помощи инвалидам Отечественной войны, на основании постановления Совета министров СССР от 17 июля 1968 года N 548:

I. Утверждаю:

штатные нормативы медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников столовых и кухонь госпиталей для инвалидов Отечественной войны, согласно приложению.

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских (городов республиканского подчинения) органов здравоохранения устанавливать штаты медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников столовых и кухонь госпиталей для инвалидов Отечественной войны согласно штатным нормативам, утвержденным настоящим приказом, в пределах плана и бюджета здравоохранения республики, края, области, города; обеспечить проведение этой работы, выдачу госпиталям справок плановых показателен для расчета штатов и заполнение в соответствующих случаях ведомостей замены должностей применительно к методике и формам, утвержденным Методическим письмом Министерства здравоохранения СССР от 8 января 1969 года N 02-14/4.

2. Считать утратившими силу штатные нормативы медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников столовых и кухонь госпиталей для инвалидов Отечественной войны, утвержденные приказами Министерства здравоохранения СССР от 11.12.50 N 1006, от 12.10.64 N 547 и от 10.03.65 N 152.

Приложение
к приказу Министра здравоохранения СССР
от 8 мая 1975 года N 455

     
ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
 медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и
работников столовых и кухонь госпиталей для инвалидов
 отечественной войны

(с изменениями на 23 октября 1981 года)

     

I. Врачебный персонал

1. Должности врачей в стационаре устанавливаются из расчета 1 должность на следующее количество коек в отделениях (палатах):

Наименование отделений (палат)

Наименование должностей врача

К-во коек
на 1 должность врача

Неврологическое

врач-невропатолог

15-20

Нейрохирургическое

врач-нейрохирург

15

Отоларингологическое

врач-отоларинголог

20-25

Офтальмологическое

врач-офтальмолог

20-25

Психиатрическое

врач-психиатр

25

Стоматологическое

врач-стоматолог-хирург

20

Терапевтическое

врач-терапевт

20

Травматолого-ортопедическое

врач-травматолог-ортопед

20

Туберкулезное костно-суставное

врач-травматолог-ортопед

25

Туберкулезное легочное

врач-фтизиатр

25

Хирургическое

врач-хирург

20

Урологическое

врач-уролог

15-20


В клинических госпиталях (отделениях) расчетное число должностей врачей подлежит сокращению: на 0,25 должности врача за счет каждого научного сотрудника, ведущего лечебную работу; на 0,5 должности врача за счет каждого ассистента. При выполнении ассистентами в установленном порядке систематической консультативной работы из расчетного числа должностей врачей на каждую должность ассистента исключается 0,25 должности врача* (абзац в редакции приказа Минздрава СССР от 25 июня 1981 года N 693 - см. предыдущую редакцию).

________________

* Согласно приказу министра здравоохранения СССР от 30 мая 1977 года N 510 ассистенты клинической кафедры выполняют работу врачей соответствующей специальности (включая несение дежурств) в объеме 50% расчетной нормы нагрузки и кроме того, ежемесячно несут два дежурства по 12 часов сверх их месячной нормы рабочего времени, исчисленной по должности ассистента. При ведении систематической консультативной работы его норма снижается до 25%. Аспиранты и клинические ординаторы выполняют лечебно-профилактическую работу, в том числе в вечернее и ночное время (дежурства) в соответствии с индивидуальными планами обучения.

2. Должности врачей для амбулаторного приема инвалидов Отечественной войны и Советской Армии устанавливаются в зависимости от утвержденного органом здравоохранения количества посещений и следующего расчетного числа посещений на 1 час приема:

Наименование должностей врача

Число посещений
на 1 час приема

Врач дермато-венеролог

6

Врач-кардиоревматолог

3

Врач-невропатолог

4

Врач-отоларинголог

5

Врач-офтальмолог

5

Врач-психиатр

3

Врач-стоматолог

3

Врач-стоматолог-хирург

4

Врач-травматолог-ортопед

5

Врач-терапевт

4

Врач-уролог

4

Врач-фтизиатр

4

Врач-хирург

6


Вместо должностей врачей-стоматологов могут устанавливаться должности зубных врачей.

3. Должности врачей-лаборантов устанавливаются:

а) для обслуживания стационара - из расчета 1 должность на 200 коек;

б) для обеспечения амбулаторного приема - из расчета 1 должность на 15-20 должностей врачей амбулаторного приема.

В госпиталях от 100 коек устанавливается не менее одной должности врача-лаборанта, если в указанном порядке в его штате не может быть установлено большее число должностей.

В госпиталях, в составе которых организованы в установленном порядке палаты для реанимации и интенсивной терапии на 6-11 коек, в штате отделения анестезиологии-реанимации для обеспечения работы указанных палат устанавливается 3 должности врачей-лаборантов, а при наличии 12 и более коек - один круглосуточный дежурный пост.

4. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются:

а) для обслуживания стационара - из расчета 1 должность на 200 коек;

б) для обеспечения амбулаторного приема - из расчета 1 должность на 10-15 должностей врачей амбулаторного приема.

В госпиталях на 100 коек устанавливается не менее одной должности врача-рентгенолога, если в указанном выше порядке в его штате не может быть установлено большее число этих должностей.

5. Должности, врачей-анестезиологов-реаниматологов устанавливаются по штатным нормативам медицинского персонала отделений (групп) анестезиологии-реанимации. При этом нормативы должностей врачей-анестезиологов-реаниматологов для палат реанимации и интенсивной терапии с разрешения министерства здравоохранения союзной республики могут применяться для госпиталей от 300 коек при наличии в их составе не менее 50 коек хирургического профиля.

6. Должности врачей функциональной диагностики устанавливаются:

а) для обслуживания стационара:

на 150-400 коек - 0,5 должности;

свыше 400 коек - 1 должность;

б) для обеспечения амбулаторного приема - 0,5 должности при наличии в штате госпиталя не менее 10-15 должностей врачей амбулаторного приема.

7. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются:

а) для обслуживания стационара - из расчета 1 должность на 300 коек;

б) для обеспечения амбулаторного приема - из расчета 1 должность на 20 должностей врачей амбулаторного приема.

В госпиталях от 200 коек устанавливается не менее одной должности врача-физиотерапевта, если в указанном выше порядке в их штате не может быть установлено большее число должностей.

8. Должности врачей по лечебной физкультуре или инструкторов по лечебной физкультуре с высшим образованием устанавливаются в госпиталях:

от 100 до 200 коек - 0,5 должности:

на 200 и более коек (и психоневрологических госпиталях на 100 и более коек)  - 1 должность.

Указанный расчет предусматривает оказание соответствующей амбулаторной помощи инвалидам Отечественной войны и Советской Армии.

9. Должности врачей-диетологов устанавливаются в госпиталях:

от 200 до 400 коек - 0,5 должности;

на 400 и более коек - 1 должность.

10. Должности врачей-патологоанатомов устанавливаются по действующим штатным нормативам патологоанатомических отделений (прозекторских) (пункт в редакции приказа Минздрава СССР от 23 октября 1981 года N 1095 - см. предыдущую редакцию).

11. Должности заведующих отделениями устанавливаются:

а) неврологическим, нейрохирургическим, отоларингологическим, офтальмологическим, стоматологическим, урологическим - при наличии в отделении не менее 30 коек;

б) терапевтическим, психиатрическим, травматолого-ортопедическим, туберкулезным, костно-суставным, туберкулезным легочным, хирургическим - при наличии не менее 40 коек.

В отделениях, предусмотренных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта и имеющих менее 60 коек, должность заведующего устанавливается вместо 0,5 должности врача;

в) анестезиологии-реанимации - по штатным нормативам медицинского персонала указанных отделений;

г) рентгеновским, физиотерапевтическим - 1 должность соответственно вместо одной должности врача-рентгенолога, врача-физиотерапевта. При наличии в штате госпиталя менее одной должности врача-рентгенолога, врача-физиотерапевта, врача-патологоанатома указанные должности заведующих не вводятся (подпункт в редакции приказа Минздрава СССР от 23 октября 1981 года N 1095 - см. предыдущую редакцию);

д) приемным - в госпиталях (кроме туберкулезных и психоневрологических) на 350 и более коек;

е) поликлиническим - 1 должность на республиканский, краевой, областной, городской (города республиканского подчинения) госпиталь.

ж) патологоанатомическим (прозекторской) - по действующим штатным нормативам указанных подразделений (подпункт дополнительно включен приказом Минздрава СССР от 23 октября 1981 года N 1095).

12. Должность заведующего кабинетом лечебной физкультуры устанавливается вместо одной должности врача по лечебной физкультуре или инструктора по лечебной физкультуре с высшим образованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»