Недействующий

     

Проект N 185403-4*
__________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение в
Государственную Думу. -
Примечание "КОДЕКС".  


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс
Российской Федерации


Статья 1. Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 4 дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

"13) иных отношений, установленных настоящим Кодексом.".

2. Статью 8 изложить в новой редакции:

"Статья 8. Применение к жилищным отношениям иного законодательства

К жилищным отношениям, предусмотренным статьей 4 настоящего Кодекса, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.".

3. Пункт 3 статьи 17 после слова "промышленных" дополнить словами "и иных".

4. Пункт 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме решает вопросы по управлению многоквартирным домом.".

5. Статью 50 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"Учетная норма и норма предоставления, устанавливаемая органами местного самоуправления, не может быть меньше учетной нормы и нормы предоставления, устанавливаемой законом субъекта Российской Федерации.".

6. Пункт 3 статьи 103 дополнить следующим абзацем:

"Другое жилое помещение предоставляется из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на 1 человека и должно соответствовать санитарным и техническим требованиям.".

7. Пункт 2 статьи 156 дополнить словами:

", за исключением размеров платы за вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов, входящих в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, которые определяются исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений
в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Настоящий законопроект направлен на устранение противоречий норм Жилищного кодекса Российской Федерации, защиту прав граждан на жилые помещения и оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Проектом предусматривается открытый перечень правоотношений, регулируемых Жилищным кодексом Российской Федерации, поскольку перечень, установленный статьей 4, не является полным перечнем отношений, регулируемых настоящим Кодексом. В связи с этим статья 8 изложена в новой редакции, согласно которой при регулировании жилищных отношений, указанных в статье 4, применяются соответствующие акты, не относящиеся к актам жилищного законодательства.

Законопроектом предусмотрено ограничение по размещению в жилых помещениях любых производств, а не только промышленных, поскольку размещение иных (кроме промышленных) производств будет также нарушать права других граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Законопроектом предлагается установить норму, согласно которой органы местного самоуправления устанавливают норму предоставления и учетную норму не ниже соответствующих норм, установленных законами субъектов Российской Федерации. Необходимость данного положения вызвана тем, что многие муниципальные образования для снятия проблемы обеспечения жилыми помещениями граждан вправе принять нормы, по которым на территории муниципальных образований все граждане, включая малоимущую категорию граждан, будут обеспечены жилыми помещениями и, соответственно, не смогут претендовать на жилые помещения по договору социального найма.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 53 ГК) органы управления имеются у юридического лица, при этом порядок назначения и избрания органов юридического лица определяется соответствующим федеральным законом и учредительными документами. Если рассматривать общее собрание как общественное объединение, то данные отношения урегулированы Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об общественных объединениях". Кроме того, к общественному объединению не применимы императивные нормы, установленные настоящим Кодексом, как обязательность функционирования общего собрания, проведение годовых общих собраний, решение общего собрания является обязательным для всех собственников. Для снятия всяческих противоречий законопроектом предлагается указать, что общее собрание решает вопросы по управлению многоквартирным домом.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено выселение отдельных категорий граждан из специализированных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений. Однако не конкретизировано, какие помещения должны предоставляться и по какой норме. Законопроектом предлагается уточнение данного положения, согласно которому гражданам, выселение которых невозможно из специализированного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, предоставляется другое жилое помещение из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

При оплате за жилищно-коммунальные услуги предусмотрена плата за содержание и ремонт жилья, в состав которой входит плата за вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов. Размер данной платы устанавливается их расчета общей площади занимаемых гражданами помещений. Установление платы за вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов в зависимости от занимаемой площади является несправедливым, поскольку предоставленное количество данных услуг зависит не от площади жилья, а от количества проживающих граждан в многоквартирном доме (по аналогии с водоснабжением и водоотведением). Законопроектом предлагается установление размера платы за вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов в зависимости от количества граждан, проживающих в многоквартирном доме.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»