Недействующий

Проект N 101836-4

в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях



Статья 1. Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2005, N 19, ст. 1752) следующие изменения:

1) статью 29.10 дополнить частью 11 следующего содержания:

“11. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.”;

2) часть 1 статьи 32.3 дополнить предложением следующего содержания: “В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.”.

     Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
     В.Путин

          

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации
 об административных правонарушениях"

Практика применения административных штрафов выявила серьезную проблему, требующую законодательного разрешения. Лица, на которые наложен штраф, практически лишены возможности уплатить его в добровольном порядке в банк или иную кредитную организацию. Это вызвано невозможностью или сложностью поиска ими правдивой и полной информации о наименовании и реквизитах получателей штрафов. Между тем в соответствии с банковскими правилами без этих сведений невозможно заполнить расчетные документы на уплату штрафов в бюджет. В частности, такая ситуация характерна для исполнения постановлений о наложении штрафов за совершение самых массовых административных правонарушений, к которым относятся правонарушения в области дорожного движения.

Сложившаяся ситуация приводит к существенным потерям бюджетов Российской Федерации. Зачастую штрафы либо не уплачиваются вообще, либо для их взыскания используется дорогостоящие "услуги" судебных приставов-исполнителей. Кроме того, создание искусственных препятствий на пути лиц, желающих уплатить штраф государству, а не в карман чиновника или сотрудника правоохранительных органов, формирует благоприятную почву для коррупции.

Для решения указанной проблемы предлагается в постановлении о наложении административного штрафа, а также в постановлении-квитанции, выданной за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, указывать информацию о получателе платежа, необходимую в соответствии с банковскими правилами для заполнения расчетных документов на перечисление штрафов на счета бюджетов Российской Федерации.

     На N 2.12-17/904 от 18 ноября 2004 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 101836-4 "О внесении
изменений в Кодекс Российской Федерации об административных
 правонарушениях"
, внесенный депутатом Государственной
 Думы В.В.Похмелкиным


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части выдачи постановления о наложении административного штрафа, а также в статью 32.3 указанного Кодекса в части выдачи постановления-квитанции о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения, предусматривающие указание в данных постановлениях информации о получателе платежа, необходимой в соответствии с банковскими правилами для заполнения расчетных документов на перечисление штрафов на счета бюджетов Российской Федерации.

Таким образом, с принятием законопроекта для лиц, на которых наложен административный штраф, будет упрощен порядок его уплаты в банк или иную кредитную организацию в установленные сроки.

Правительство Российской Федерации в целом поддерживает проект федерального закона и считает целесообразным его принятие.

Вместе с тем следует учесть, что должностные лица, уполномоченные назначать административные наказания, ко дню вступления в силу законопроекта могут быть не осведомлены о реквизитах получателя платежа, необходимых для перечисления штрафов, и при составлении протоколов об административных правонарушениях не смогут их указать. В связи с этим требуется корректировка статьи 2 законопроекта, устанавливающей срок вступления закона в силу.

На основании вышеизложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его дальнейшей доработки.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
      А.Жуков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»