Недействующий

     

Проект N 159026-4

в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в Федеральный закон
"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации
и признании утратившими силу некоторых законодательных актов
 Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов
 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
 "Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной
 власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих
 принципах организации местного самоуправления
 в Российской Федерации"



Внести в статью 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25) изменение, дополнив ее частью 15 следующего содержания:

"15. Установить, что работникам, высвобожденным до 1 января 2005 года при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций угольной промышленности и имеющим стаж работы не менее чем десять лет в организациях угольной промышленности, предоставляются жилищные субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.".

Президент
Российской Федерации
      В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений и дополнений
в Федеральный закон "О государственном регулировании в области
добычи и использования угля, об особенностях социальной
защиты работников организаций угольной промышленности"


Необходимость принятия представленного законопроекта вызвана тем, что в результате вступления в действие Федерального закона N122 от 22.08.2004 г. "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" значительно сужен круг лиц, имеющих право на предоставление жилья по новому месту жительства, высвобождаемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Высвобожденные работники, достигшие пенсионного возраста, в списочном составе ликвидируемых организаций составляют лишь около 20%. Находящиеся в завершающей стадии переселения работники ранее ликвидированных организаций окажутся в несопоставимых условиях с уже переселенными семьями высвобожденных работников.

В настоящее время в соответствии со списками, сформированными ликвидационными комиссиями предприятий и согласованными с администрациями муниципальных образований и профсоюзными организациями, осталось переселить 5000 семей. Из них около 3000 семей состоящих в списках на переселение, могут потерять право на переселение. Создание новых рабочих мест для данной категории лиц не предусмотрено в связи с нецелесообразностью.

Не урегулирование вышеуказанной проблемы, вызванное введением в действие Федерального закона N 122-ФЗ, приводит к обострению и без того сложной социальной обстановки в шахтерских городах и поселках северных регионов.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит восстановить процесс переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей работников, высвобождаемых при ликвидации организаций угольной промышленности, а также некоторых социально незащищенных категорий граждан.

  N 1269п-П9 от 28.04.05г.
На N Б.233.1.05 от 7 апреля 2005 г.

     

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменений
 и дополнений в Федеральный закон "О государственном
регулировании в области добычи и использования угля,
 об особенностях социальной защиты работников организаций
угольной промышленности"
, вносимый депутатами
 Государственной Думы P.M.Бадаловым,
В.К.Гартунгом и другими


В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроект предусматривает значительное расширение круга лиц, на который распространяется право на получение жилья при ликвидации организаций угольной промышленности.

Пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержат необходимых обоснований для внесения предлагаемых изменений. Указанная в финансово-экономическом обосновании потребность в ежегодном выделении средств федерального бюджета в объеме 600 млн. рублей не учитывает предлагаемых изменений.

В целях решения вопросов, связанных с переселением семей в угледобывающих регионах, ранее принятых на учет, и поддерживая актуальность затронутой законопроектом проблемы, Правительство Российской Федерации считает целесообразным внесение изменения в статью 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с применением федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дополнив ее пунктом 15 следующего содержания:

"Установить, что работникам, высвобожденным до 1 января 2005 года при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций угольной промышленности, имеющим стаж работы не менее 10 лет в угольной промышленности, предоставляются субсидии на приобретение жилья по новому месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.".

Реализация указанной нормы должна осуществляться в пределах общего объема средств, предусмотренных в федеральном бюджете на финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

В соответствии с изложенным Правительство Российской Федерации предлагает доработать законопроект до его рассмотрения в первом чтении.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
     А.Жуков



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»