Недействующий

УТВЕРЖДЕНА
 приказом Министерства
 природных ресурсов
 Российской Федерации
от 26 января 1999 года N 18

     

ИНСТРУКЦИЯ
 о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр

____________________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 18.05.2000 N 3769-ЭР

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
приказа МПР России от 12 июля 2000 года N 173
____________________________________________________________________

          

Инструкция определяет порядок государственной регистрации работ по геологическому изучению недр в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о недрах.

Инструкция является межведомственным нормативным документом, обязательным для всех организаций, осуществляющих работы по геологическому изучению недр.

Инструкция подготовлена Министерством природных ресурсов Российской Федерации и согласована с Министерством экономики, Министерством топлива и энергетики, Министерством науки и технологий, Министерством по атомной энергии, Госкомитетом по земельным ресурсам и землеустройству, Госкомитетом по строительной, архитектурной и жилищной политике, Федеральной пограничной службой, Федеральным горным и промышленным надзором Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. В соответствии с законом Российской Федерации "О недрах" (статьи 3 и 28) работы по геологическому изучению недр подлежат государственной регистрации, а их результаты - государственному учету.

Государственная регистрация и государственный учет проводятся в целях:

- обеспечения решения задач по государственному регулированию отношений недропользования;

- предотвращения нецелесообразного проведения работ по геологическому изучению недр;

- формирования государственного фонда геологических отчетов и документов для информационного обеспечения работ по геологическому изучению недр.

1.2. Инструкция определяет порядок и условия государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, проводимых на суше, в пределах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, морской исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также в пределах Международного района морского дна, Арктики и Антарктики.

1.3. Инструкция является обязательной для всех юридических лиц, их обособленных подразделений и предпринимателей независимо от форм собственности и источников финансирования. Работы по геологическому изучению недр проводятся в соответствии с полученными в установленном порядке лицензиями на конкретные виды деятельности и лицензиями на право пользования недрами.

1.4. Проведение государственной регистрации и государственного учета работ по геологическому изучению недр осуществляются по единой для Российской Федерации системе. Порядок государственной регистрации и государственного учета работ устанавливается Министерством природных ресурсов Российской Федерации согласно Положению об этом министерстве, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.05.97.

В соответствии с установленным порядком государственная регистрация и государственный учет работ возлагаются на федеральный и территориальные фонды геологической информации (приложение 1*).

________________

* Приложение 1 на сайте www.rfimnr.ru не приводится.

1.5. Регистрация работы производится один раз на весь срок ее проведения. Материалы для регистрации должны представляться в федеральный и территориальные фонды геологической информации до начала их производства.

В тех случаях, когда происходит изменение названия работы, ее целевого назначения, площади или района работ, а также названия организации, выполняющей работу, то такая работа должна быть представлена на перерегистрацию в двухнедельный срок. (Далее - организации.)

1.6. В регистрации работ по геологическому изучению недр может быть отказано в следующих случаях:

- отсутствия лицензии на право пользования недрами и (или) лицензии на соответствующий вид деятельности;

- отмеченного факта непредставления организацией отчета и (или) другой обязательной информации о результатах ранее выполненных работ по геологическому изучению недр или нарушения ею иных условий лицензирования пользования недрами;

- наличия в федеральном и территориальных фондах геологической информации отчетов о результатах геологического изучения недр, отвечающих целевому назначению и масштабу представленной на регистрацию работы и позволяющих полностью использовать ранее полученную информацию без проведения намечаемых работ.

2. Основные условия и требования к государственной регистрации работ по геологическому изучению недр

2.1. Государственной регистрации в федеральном и территориальных фондах геологической информации и внесению в государственный реестр подлежат:

2.1.1. Региональные геолого-съемочные работы, в том числе: геологическая съемка, групповая геологическая съемка, геологическое доизучение площадей, глубинное геологическое картирование, объемное геологическое картирование, аэрофото- и космофото-геологическое картирование, космоструктурное и геолого-минерагеническое картирование, геологическая съемка шельфа.

2.1.2. Гидрогеологические, инженерно-геологические и эколого-геологические исследования.

2.1.3. Специализированные (многозональные, спектрозональные, тепловые, радиолокационные и др.) наземные и аэрогеологические работы с целью геологического изучения недр.

2.1.4. Многоцелевое геохимическое картирование и все виды геохимических работ, за исключением крупномасштабных эколого-геохимических исследований, выполняемых для изучения загрязненности территорий в составе инженерно-экологических изысканий при инженерных изысканиях для строительства на предпроектных и проектных стадиях.

2.1.5. Геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые, в том числе: поисковые и поисково-оценочные работы, разведка, доразведка месторождений (в том числе в пределах горных отводов разрабатываемых месторождений), работы по пересчету запасов ранее разведанных месторождений.

2.1.6. Геологоразведочные работы на нефть и газ, в том числе: региональные геолого-геофизические исследования, выявление и подготовка площадей геолого-геофизическими методами; структурное, опорное и параметрическое бурение с обработкой геологических результатов; поиски и разведка месторождений; подсчет запасов нефти и газа; сверхглубокое бурение.

2.1.7. Геологоразведочные работы на торф и сапропель.

2.1.8. Геологоразведочные работы на подземные воды, в том числе: бурение эксплуатационных скважин, включая одиночные скважины на воду, кроме скважин на первый и (или) другие водоносные горизонты, не являющиеся источником централизованного водоснабжения и пройденные для других целей (расчета водоотлива из котлованов, оценки экологической ситуации на площадке строительства и пр.).

2.1.9. Работы по осуществлению контроля за охраной подземных вод.

2.1.10. Работы по составлению и подготовке к изданию сводных и обзорных карт геологического содержания, включая геологические, тектонические, металлогенические, геофизические, в том числе гравиметрические карты.

2.1.11. Издание сводных, обзорных, государственных и крупномасштабных карт и атласов геологического содержания, их цифровых и электронных моделей.

2.1.12. Геофизические работы:

- морские работы всех масштабов, в том числе: сейсморазведочные, электроразведочные, гравиразведочные, магниторазведочные, акустические, ядерно-геофизические;

- наземные работы, в том числе: сейсморазведочные, электроразведочные, магниторазведочные, акустические, ядерно-геофизические;

- скважинные работы, в том числе: в скважинах на нефть и газ, на твердые полезные ископаемые, воду, в параметрических и сверхглубоких скважинах, а также для региональных инженерно-геологических исследований;

- все виды аэрогеофизических работ;

- все виды гравиметрических работ;

- комплексные наземные, аэро- и морские работы по созданию государственной сети опорных геофизических профилей;

- работы по прогнозу землетрясений в сейсмоопасных зонах.

2.1.13. Работы по геологическому изучению недр, не связанные с поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых:

- инженерно-геологические изыскания для строительства, выполняемые организациями Госстроя России, проектно-изыскательскими организациями других министерств и ведомств, а также предприятиями, организациями и объединениями, юридическими и физическими лицами (включая зарубежные), осуществляющими согласно выданным лицензиям деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации, в городах и поселках городского типа на площадях более 15 км и за их пределами на площадях более 1 км;

- те же работы, выполняемые организациями других министерств и ведомств, на площадях более 1 км, независимо от местоположения объекта;

- те же работы, выполняемые на меньших площадях, но для проектирования и строительства объектов на территориях развития опасных геологических процессов, строительства в особо сложных условиях, а также экологически опасных объектов и видов хозяйственной деятельности;

- те же работы, выполняемые в пределах континентального шельфа и внутренних морских вод организациями всех министерств и ведомств, независимо от площади работ;

- инженерно-геологические изыскания для схем и проектов мелиоративных систем площадью 100 км и более;

- инженерно-геологические, гидрогеологические и геофизические изыскания для целей детального сейсмического районирования;

- инженерно-геологические изыскания для линейного строительства (железных и шоссейных дорог, газо- и нефтепроводов, водоводов и магистральных каналов, воздушных силовых линий мощностью более 35 кВ), протяженностью более 50 км, а также изыскания для строительства метрополитенов, транспортных тоннелей (за пределами городов), плотин, мостов, протяженностью 100 м и более;

- те же изыскания, выполняемые в пределах внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации, Международного района морского дна, Арктики и Антарктики, независимо от протяженности объектов;

- поиски и разведка структур для подземных хранилищ нефти и газа, поиски и разведка структур, пригодных для захоронения промышленных стоков;

- инженерно-геологические изыскания для подземного строительства и объектов глубокого заложения;

- специализированное эколого-геологическое картирование районов, подверженных техногенному воздействию, в масштабах 1:50000 и более мелких.

2.1.14. Работы по ведению государственного мониторинга геологической среды, а именно:

- государственный мониторинг подземных вод;

- государственный мониторинг экзогенных геологических процессов;

- государственный мониторинг эндогенных геологических процессов.

2.1.15. Закрытые научно-исследовательские, тематические и опытно-методические работы по геологическому изучению недр.

2.1.16. Работы по изучению технологии извлечения минерального сырья на стадии разработки промышленной схемы, по геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых и комплексному их освоению.

2.1.17. Работы по совершенствованию технологий бурения.

2.1.18. Составление различных обзоров геологического содержания, кадастров геологических объектов, в том числе материалов, содержащих данные анализа состояния изученности и минерально-сырьевой базы.

2.1.19. Работы по компьютеризации информационных процессов, созданию и ведению баз и банков данных по геологическому изучению недр, недропользованию, минерально-сырьевой базе Российской Федерации, субъектов Федерации и регионов.

2.2. Не представляются на государственную регистрацию в фонды геологической информации, но подлежат регистрации в государственном ведомственном фонде материалов комплексных инженерных изысканий для строительства Госстроя России и в государственных территориальных фондах материалов инженерных изысканий органов архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления (если это право им делегировано), выполняемые при наличии разрешения, выдаваемого в установленном порядке соответствующими органами исполнительной власти:

- инженерно-геологические изыскания, выполняемые организациями Госстроя России, проектно-изыскательскими организациями других министерств и ведомств, а также предприятиями, организациями и объединениями, юридическими и физическими лицами (включая зарубежные), осуществляющими согласно выданным лицензиям деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации, в городах и поселках городского типа на площадях 15 км и менее и за их пределами на площадях 1 км и менее;

- инженерно-геологические изыскания, выполняемые для расширения и реконструкции ранее зарегистрированных объектов;

- инженерно-геологические изыскания для схем и проектов мелиоративных систем площадью менее 100 км;

- инженерно-геологические изыскания для линейного строительства (железных и шоссейных дорог, газо- и нефтепроводов, водоводов, каналов, воздушных силовых линий мощностью свыше 35 кВ) протяженностью 50 км и менее, воздушных и подземных силовых линий мощностью менее 35 кВ, линий связи, вторых и третьих путей железных дорог, подъездных железнодорожных и автодорожных путей любой протяженности, плотин и мостов протяженностью менее 100 м;

- инженерно-геологические изыскания для целей микросейсморайонирования;

- наземные геофизические работы, в том числе сейсморазведочные, электроразведочные, магниторазведочные, акустические, ядерно-геофизические, а также скважинные геофизические исследования, выполняемые при инженерных изысканиях для строительства на предпроектных и проектных стадиях;

- гравиметрические исследования, выполняемые при инженерных изысканиях для строительства с целью оценки инженерно-геологических особенностей строительной площадки и не привязанных к государственной гравиметрической сети (при условии наличия лицензии на вид деятельности);

- инженерно-геологические, гидрогеологические и геофизические исследования по уточнению исходной сейсмичности, выполняемые для целей сейсмомикрорайонирования при инженерных изысканиях для строительства;

- научно-исследовательские, тематические и опытно-методические работы по геологическому изучению недр, выполняемые в ходе инженерно-геологических изысканий на объектах строительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»