Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 1991 года N 331


О дополнительных мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в РСФСР

(с изменениями от 13 апреля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что во многих республиках в составе РСФСР, краях, областях, автономных областях и автономных округах идет процесс преобразования социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе, создания крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, малых предприятий, их союзов и ассоциаций. К 1 июня 1991 г. в Российской Федерации организовано более 24 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Им передано около 1 млн. гектаров сельхозугодий. Функционируют 5 тыс. малых сельхозкооперативов. Началось преобразование колхозов и совхозов в акционерные общества и ассоциации малых товаропроизводителей.

Вместе с тем в ходе проведения этой работы во многих регионах республики выявились серьезные недостатки и нерешенные вопросы.

Медленно ведется работа по организации крестьянских хозяйств в Костромской, Рязанской, Белгородской, Липецкой областях, Марийской и Татарской республиках. Сдерживается процесс выхода работников из колхозов и совхозов, желающих самостоятельно вести свое хозяйство. Им выделяются участки земли, удаленные от населенных пунктов, низкого качества, требующих больших капитальных затрат на обустройство. Размеры этих участков зачастую не соответствуют специализации хозяйства, не позволяют эффективно использовать современные средства механизации.

Неудовлетворительно решаются вопросы финансирования и кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечения их техникой, строительными материалами и другими ресурсами.

Не отработана еще система подготовки и повышения квалификации фермеров.

В целях создания необходимых условий для развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, их союзов и ассоциаций Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР проанализировать работу по формированию крестьянских (фермерских) хозяйств, их союзов и ассоциаций. До конца текущего года разработать и утвердить программы развития и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на период до 1995 года, обратив особое внимание на вопросы наделения земельными участками рационального размера с учетом выбранной фермерами специализации каждого конкретного хозяйства и оснащения их материально-техническими ресурсами, развития в зоне деятельности хозяйств сети сервисного обслуживания, переработки и реализации продукции, производства местных строительных материалов.

В целях обеспечения эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, экономии средств на создание объектов социальной инфраструктуры предусматривать компактное размещение этих хозяйств, определить меры по улучшению земель и повышению их плодородия, строительству дорог, водоснабжению, электрификации, газификации, телефонизации и другие за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР "О социальном развитии села".

Предусмотреть меры помощи, включая необходимые льготы крестьянским (фермерским) хозяйствам, объединяющимся в различного рода кооперативы.

2. Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе и его органам на местах иметь ввиду, что при решении вопроса передачи земли в коллективно-деловую собственность не допускается создание в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях и кооперативах не предусмотренных Земельным кодексом РСФСР неделимых фондов земли.

Размер земельных участков, выделяемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, должен определяться в зависимости от их качества,местоположения и с учетом кадастровой оценки.

Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России разработать порядок перераспределения в необходимых случаях, земельных и фондовых паев членов колхозов, работников совхозов, других сельскохозяйственных предприятий и кооперативов и дать на места соответствующие рекомендации.

3. Рекомендовать Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам:

включать представителей ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в состав коллегии комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам;

оказывать содействие ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в их деятельности, в создании материальной базы, в приобретении транспорта, выделении служебных помещений, средств связи, не допуская при этом вмешательства в их деятельность.

4. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России до 1 июля 1991 г. внести в Совет Министров РСФСР предложения по дополнительному выделению в текущем году крестьянским (фермерским) хозяйств тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, прежде всего кормоуборочных, оборудования для переработки и хранения продукции, горюче-смазочных, строительных и других материалов с учетом роста числа этих хозяйств.

До 1 июля 1991 г. осуществить поставку крестьянским (фермерским) хозяйствам выделенных им материально-технических ресурсов на текущий год.

5. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

6. Министерству внешних экономических связей РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству промышленности РСФСР до конца 1991 года проработать и представить в Совет Министров РСФСР предложения по закупке за рубежом техники и оборудования для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также по созданию совместных, с участием зарубежных фирм, предприятий для их сборки.

Министерству финансов РСФСР, Министерству внешних экономических связей РСФСР изыскать возможность выделения Ассоциации крестьянских (фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России валютных средств на закупку за рубежом и организацию производства на заводах, расположенных в РСФСР, машин и оборудования для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

7. Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Государственному комитету РСФСР по делам обороны, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР внести в Совет Министров РСФСР предложения о реализации крестьянским (фермерским) хозяйствам через Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России техники и оборудования, высвобождающихся на территории РСФСР в связи с сокращением Вооруженных Сил СССР.

8. Государственному комитету РСФСР по делам обороны совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России до 1 сентября 1991 г. внести в Совет Министров РСФСР предложения, касающиеся условий призыва и порядка прохождения действительной срочной военной службы гражданами РСФСР, являющимися членами крестьянских (фермерских) хозяйств.

9. Министерству торговли РСФСР начиная с 1991 года предусматривать ежегодное выделение для продажи за наличный расчет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России из рыночных фондов по 7 легковых автомобилей для служебных нужд.

10. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР выделить дополнительно в 1991 году Государственному комитету РСФСР по земельной реформе 300 легковых автомобилей повышенной проходимости.

11. Министерству финансов РСФСР пересмотреть с учетом возросшего количества крестьянских (фермерских) хозяйств поквартальное выделение средств, направляемых фонду "Российский фермер", перечислив основную долю этих средств в первом полугодии 1991 года.

12. Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике до 1июля 1991 г. представить предложения в Совет министров РСФСР о дополнительном выделении Государственному комитету РСФСР по земельной реформе из республиканского бюджета РСФСР до 60 млн. рублей на проведение землеустроительных работ и 10 млн. рублей капитальных вложений на жилищное строительство .

13. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству печати и массовой информации РСФСР выделить в 1991 году Государственному комитету РСФСР по земельной реформе 500 тонн бумаги.

14. Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству юстиции РСФСР, Министерству финансов РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, с участием Центрального банка РСФСР в целях создания благоприятных условий для получения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами кредитов провести организационную работу по созданию до 1 октября текущего года Российского земельного банка.

Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России внести в Совет Министров РСФСР предложения о механизме участия крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, их союзов и ассоциаций в учреждении Российского земельного банка и его финансовом обеспечении для создания уставного фонда банка.

Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству юстиции РСФСР с участием Центрального банка РСФСР разработать в 1991 году порядок залога земельных участков, находящихся у собственников, для получения кредитов в Российском земельном банке. Внести в Совет Министров РСФСР предложения относительно льгот по оплате государственной пошлины крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами при нотариальном оформлении ими залога для получения кредитов в Российском земельном банке.

15. Установить, что продукция крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, закупаемая у них колхозами и совхозами по договорам для поставки в государственные ресурсы, оплачивается по действующим закупочным ценам за вычетом издержек колхозов и совхозов по сбору этой продукции.

16. Государственному комитету РСФСР по земельной реформе совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в недельный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о распространении пункта 8 статьи 28 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" на сервисные формирования, входящие в местные ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств системы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и занятые технологическим, ремонтным, транспортным, строительным, информационно-учебным обслуживанием, хранением, переработкой и реализацией продукции только крестьянских (фермерских) хозяйств.

17. Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения:

об освобождении фонда "Российский фермер" от уплаты таможенного сбора и пошлины на добровольные взносы и вклады в этот фонд иностранных юридических и физических лиц;

об освобождении от уплаты налога на экспортно-импортные операции сроком на 5 лет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, региональных ассоциаций и союзов, фонда "Российский фермер", его региональных фондов (отделений) и создаваемых ими предприятий и организаций, а также предоставлении им права на осуществление бартерных сделок.

18. Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству труда РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России до 1 августа 1991 г. разработать и представить в Совет Министров РСФСР предложения о порядке переселения граждан для создания крестьянских (фермерских) хозяйств и малых сельскохозяйственных кооперативов.

19. Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому бронировать за гражданами, переезжающими в сельскую местность для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, жилые помещения по прежнему месту жительства на период строительства жилого дома, но не более чем на 3 года.

20. Мосгорисполкому рассмотреть и изыскать возможность выделить для размещения аппарата Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, фонда "Российский фермер" и коммерческих организаций Ассоциации в г.Москве служебные помещения площадью 750 кв. метров.

21. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР ежегодно, начиная с 1991/92 учебного года, организовывать на специальном факультете по подготовке и переподготовке преподавателей учебных заведений, работников крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса обучение 300 преподавателей фермерских школ и техникумов, менеджеров органов фермерского самоуправления и работников крестьянских (фермерских) хозяйств.

Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России к началу 1991/92 учебного года укомплектовать этот факультет квалифицированными кадрами, разработать учебные планы, программы и определить контингент слушателей.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Российской академии сельскохозяйственных наук совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России организовать научно-исследовательский центр по изучению проблем крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР в целях повышения уровня научно-методического обеспечения, создания необходимых условий для учебного процесса и размещения научно-исследовательского центра по изучению проблем крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов закрепить за указанным факультетом 200 мест в общежитии и 1700 кв. метров в учебном комплексе Росагропромстроя (г. Москва, Рязанский проспект, 86).

Министерству образования РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР подготовить предложения об обучении начиная с 1991/92 учебного года учащихся сельских школ фермерским профессиям и внести соответствующие изменения в учебные программы.

22. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России провести в октябре 1991 г.-апреле 1992 г. международную ярмарку "Российские фермеры".

Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по земельной реформе, Министерству финансов РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Центральному банку РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России рассмотреть и внести в Совет Министров РСФСР предложения о финансировании расходов, связанных с проведением международной ярмарки "Российские фермеры", в том числе в иностранной валюте.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»