Недействующий

Проект N 239019-4

Принят Государственной Думой
25 ноября 2005 года



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О внесении изменений в статью 5 Федерального закона
"Об Особой экономической зоне в Магаданской области"



Статья 1


Внести в статью 5 Федерального закона от 31 мая 1999 года N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 23, ст. 2807) следующие изменения:

1) в части первой цифры "2005" заменить цифрами "2006";

2) в части второй цифры "2006" заменить цифрами "2007".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 31 декабря 2005 года.

Президент
Российской Федерации
В. Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона
"Об Особой экономической зоне в Магаданской области"
.



Для рассмотрения предлагается законопроект "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".

С 1999 года на территории Магаданской области действует особый правовой режим хозяйственной деятельности, включающий в себя особый порядок уплаты налогов. Данный правовой режим как установлено ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 31.05.1999 г. N 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области" действует до 31 декабря 2005 года.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 16 июня 2005 года N Пр-1012 о создании благоприятных условий для развития экономического потенциала региона, привлечения инвестиций в ее экономику посредством функционирования Особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории ведется работа над новым проектом закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области". В ходе подготовки законопроекта и его согласования с заинтересованными органами федеральной государственной власти возникли вопросы, требующие более детальной проработки, а также необходимость внесения изменений в различные законодательные акты, в том числе в Налоговый и Таможенный Кодексы РФ.

Продление особого правового режима в Магаданской области Правительством Российской Федерации признано целесообразным и в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина находятся на его контроле. Требуется лишь время для подготовки окончательной редакции закона.

В целях сохранения условий стабильной хозяйственной деятельности для участников Особой экономической зоны, с учетом ситуации сложившейся в настоящее время, предлагается продлить на один год действие ч.1 ст. 5 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" до 31 декабря 2006 года.

В течение следующего года создать рабочую группу, которой поручить подготовить новую редакцию Федерального закона "Об особой экономической зоне в Магаданской области" с учетом замечаний и предложений, высказанных федеральными ведомствами.

Данные меры необходимы, так как по оценке специалистов, прекращение действия налогового режима, действующего на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", негативно отразится на всех сферах экономики области, произойдет усиление инфляционных процессов, вызванных ростом тарифов и цен на потребительские товары, возникнут трудности при формировании бюджета территории, усилится нагрузка на его расходные статьи.

В соответствии с вышесказанным предлагается внести изменения в действующую редакцию ч. 1и ч.2 ст. 5 Федерального Закона от 31.05.1999 г. N104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".


Текст документа сверен:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»