Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической
Федеративной Республикой Югославией о сотрудничестве в области связи

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие в отношениях:   

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией с 9 июля 2001 года - приложение 2 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;   

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с 13 марта 2002 года - приложение 2 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик с одной стороны, и Правительство Социалистической Федеративной Республики Югославии, с другой стороны,

руководимые желанием

содействовать дальнейшему развитию экономических, технических и культурных отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией и,

считая,

что расширение и укрепление сотрудничества в области связи между двумя странами будет служить достижению вышеуказанных целей, решили заключить настоящее Соглашение о нижеследующем:

Раздел I

Электросвязь

Статья I

Договаривающиеся Стороны отмечают, что между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией организованы и действуют следующие электросвязи:

- прямая радиотелеграфная связь Москва-Белград,

- проводные телефонные связи Москва-Белград,

- фототелеграфная связь Москва-Белград,

- служба абонентского телеграфа "Телекс".

Администрации связи Договаривающихся Сторон, в целях улучшения качества работы линий связи, примут необходимые меры для улучшения их технического состояния и будут добиваться оперативного устранения обнаруженных недостатков.

Статья 2


Договаривающиеся Стороны решили не позднее конца 1966 года организовать полуавтоматические телефонные связи между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией, телеграфные связи по системе "Гентекс", а также расширить телеграфные связи "Телекс". Они  поручат своим администрациям связи провести необходимые проектные и строительные работы и вступить в непосредственные контакты с администрациями связи соответствующих стран для согласования технических и эксплуатационных вопросов, относящихся к организации указанных телефонных и телеграфных связей.

Советская Сторона изъявила готовность оказать Югославской Стороне необходимое содействие в выборе систем связи с учетом возможности организации обмена телевизионными программами.

Статья 3


Между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией устанавливаются следующие телеграфные таксы:

1. За телеграммы, обмениваемые между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией по проводной связи, взимается такса за слово в размере 0,40 золотого франка, которая распределяется следующим образом:

в пользу Союза Советских Социалистических Республик - 0,24 золотого франка;

в пользу Социалистической Федеративной Республики Югославии - 0,11 золотого франка;

за транзит в пользу Венгерской Народной Республики - 0,05 золотого франка.

2. При использовании прямой радиотелеграфной связи общая такса за слово в размере 0,40 золотого франка делится между администрациями связи пополам.

Статья 4

1. Оконечные таксы за обычные телефонные разговоры продолжительностью до трех минут между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией по проводной связи устанавливаются в следующих размерах:

в пользу Союза Советских Социалистических Республик - 5,00 золотых франков;

в пользу Социалистической Федеративной Республики Югославии - 3,00 золотых франка;

за транзит в пользу Венгерской Народной Республики - 1,50 золотых франка.

2. При использовании радиотелефонной связи общая такса равная 9,50 золотых франков будет делиться между администрациями связи пополам.

Статья 5


Телеграфные и телефонные таксы могут быть изменены по согласованию между администрациями связи Договаривающихся Сторон.

Статья 6


Администрация связи каждой Договаривающейся Стороны будет оказывать максимальное содействие администрации связи другой стороны в транзите через свою территорию телеграмм и телефонных разговоров, назначением в третьи страны или исходящих из этих стран.

Раздел II

Почтовая связь

Статья 7


Почтовые администрации Договаривающихся Сторон будут содействовать расширению почтовых связей, ускорению перевозки по упрощению действующих правил обмена почтовой корреспонденции между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Статья 8


Договаривающиеся Стороны условились о том, что во взаимном обмене письмами весом до 20 граммов и почтовыми карточками будут применяться внутренние тарифы.

Статья 9


Во взаимном обмене авиакорреспонденцией перевозка по внутренним воздушным линиям будет обеспечиваться бесплатно.

Статья 10


В почтовом обмене между Договаривающимися Сторонами допускается пересылка мелких пакетов. Содержание этих пакетов по наименованию и количеству предметов должно находиться в соответствии со Списком, опубликованным администрациями связи Сторон в Международном бюро Всемирного почтового союза.

Раздел III

Научно-техническое сотрудничество

Статья 11


Договаривающиеся Стороны считают желательным развитие научно-технического сотрудничества между их администрациями связи, направленного на улучшение эксплуатации и расширение телеграфно-телефонных и почтовых связей между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

В этих целях администрации связи Договаривающихся Сторон будут развивать деловые контакты между предприятиями и специалистами для ознакомления с работой средств связи обеих стран и обмена опытом работы, а также проводить консультации по вопросам совместной деятельности в международных организациях связи.

Статья 12


Администрации связи Договаривающихся Сторон будут проводить обмен технической информацией, а также инструкциями и ведомственными материалами по техническим и эксплуатационным вопросам электрической и почтовой связи.

Статья 13


Оформление мероприятий по научно-техническому сотрудничеству будет осуществляться через Советско-Югославскую комиссию по научно-техническому сотрудничеству, а в отдельных случаях путем непосредственной договоренности между администрациями связи Договаривающихся Сторон.

Раздел IV

Заключительные постановления

Статья 14

Почтовая и телеграфная переписка и телефонные разговоры по служебным вопросам между администрациями и предприятиями связи Договаривающихся Сторон осуществляются бесплатно.

Статья 15


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу после его одобрения надлежащими властями Договаривающихся Сторон.

Оно может быть денонсировано по желанию одной из Договаривающихся Сторон путем уведомления другой Стороны за шесть месяцев вперед.

Статья 16


По вступлении в силу настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение о почтовых и телеграфно-телефонных сношениях между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Югославией от 27 сентября 1955 года.

Настоящее Соглашение составлено в Белграде 23 декабря 1964 года в двух экземплярах каждое на русском и сербско-хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По поручению Правительства
Союза Советских Социалистических Республик
Н.Псурцев

По поручению Правительства
Социалистической Федеративной
Республики Югославии
П.Василевич


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»