Недействующий

     

     Проект N 192668-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в третьем чтении.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 15 Федерального закона
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

 

Статья 1


Внести в статью 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017) изменение, заменив слова "500 рублей" словами "700 рублей".

Статья 2


Финансирование расходов, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу c 1 января 2006 года.

     Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(в части повышения размера ежемесячного пособия на период отпуска
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет)



Функциональное назначение этого вида пособия - компенсировать работнику потерянный заработок на то время пока он (или один из членов семьи) находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Законопроектом предлагается увеличить размер этого пособия с 500 рублей до 700 рублей.

Его последнее повышение произошло 1 января 2002 года. За три года с половиной года потребительские цены на товары и тарифы на услуги выросли более чем на 40 %. Минимальный размер оплаты труда возрос вдвое - с 300 до 800 рублей. С 1 мая 2006 году его размер увеличится до 1100 рублей.

Учитывая ограниченные средства бюджета Фонда социального страхования и исходя из его реальных возможностей авторы предлагают увеличивать размер пособия на время отпуска по уходу за ребенком до 700 рублей, постепенно приближая его (в дальнейшем) к минимальной заработной плате.

Необходимость повышения размера этого пособия очевидна. Семья, в которой до рождения ребенка работали и отец и мать, при его рождении существенно теряет в среднедушевых доходах. Пример: если оба родителя имели доходы в объеме средней заработной платы (7,5 тыс. рублей), то их среднедушевые доходы составляли 7,5 тыс. рублей.

При рождении ребенка один из родителей берет отпуск, и занимается уходом за новорожденным и его воспитанием. Получает пособие - 500 рублей в месяц. И ежемесячно теряет 7 тыс. рублей; за год - 84 тыс. рублей; за полтора года -126 тыс. рублей. А компенсация составляет менее семи процентов. И чем более высокую заработную плату получал работник, тем больше он теряет при рождении ребенка.

На реализацию законопроекта потребуются дополнительные затраты бюджета Фонда социального страхования в объеме 2 388,0 млн. рублей. Вместе с тем поскольку отдельным категориям получателей (работникам МВД, ГПО, МВД и др.) финансирование этого пособия осуществляется из средств федерального бюджета, его расходы возрастут примерно на 36 млн. рублей.

Расходы на реализацию данного законопроекта предусмотрены в проектах федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" и федерального закона "О федеральном бюджете 2006 год", внесенных Правительством Российской Федерации.

Расчеты дополнительных затрат приведены финансово-экономическом обосновании.

  Депутату Государственной Думы
     Е.Ф.Лаховой

     

     Государственная Дума
     Федерального Собрания
     Российской Федерации


     На N ЛЕФ-19 от 11 марта 2005 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15
Федерального закона "О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей"
, вносимый в Государственную Думу депутатами
Государственной Думы Е.Ф.Лаховой, А.К.Исаевым



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово - экономического обоснования.

Проектом федерального закона предлагается внести изменение в статью 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающее увеличение размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 1 января 2006 г. с 500 до 800 рублей, с 1 мая 2006 г. - до 1100 рублей.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" финансирование выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

По оценке авторов законопроекта, на его реализацию потребуется дополнительно 6,03 млрд. рублей из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации и 64 млн. рублей из федерального бюджета.

Необходимо отметить, что с 1 января 2005 г. снижена ставка единого социального налога, в том числе и ставка его части, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации. Принятие законопроекта может привести к нарушению баланса доходов и расходов Фонда.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает принятие представленного проекта федерального закона.

     Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
А.Жуков


Текст документа сверен по:
рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»