Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 854


О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи
бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий
на выплату вознаграждения за выполнение функций классного
руководителя педагогическим работникам государственных
образовательных учреждений субъектов Российской Федерации
и муниципальных образовательных учреждений*

(с изменениями на 10 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 апреля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 года N 245
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2006 года N 67 (Российская газета, N 36, 21.02.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366 (Российская газета, N 131, 21.06.2006) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, - см. предыдущую редакцию.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" и в целях оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении полномочий по обеспечению гарантий по предоставлению общего образования Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

2. Федеральному агентству по образованию осуществлять предоставление финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений (далее - вознаграждение) за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ему на эти цели в 2006 году (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:

методические рекомендации, касающиеся деятельности классного руководителя в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях; *3.2)

форму соглашения между субъектом Российской Федерации и Федеральным агентством по образованию о выплате вознаграждения; *3.3)

форму отчета о расходах соответствующих бюджетов на выплату вознаграждения, включая информацию о количестве классов в образовательных учреждениях в городской и сельской местности (абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, - см. предыдущую редакцию). *3.4)

4. Предложить государственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять в месячный срок законы или иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об установлении вознаграждения, предусматривающие порядок, размер и условия его выплаты.

5. Дополнить пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст.1252), абзацем следующего содержания:

"На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2005 года N 854

ПРАВИЛА
предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам
субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату
вознаграждения за выполнение функций классного руководителя
педагогическим работникам государственных образовательных
учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных
образовательных учреждений*

(с изменениями на 10 июня 2006 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2006 году за счет средств федерального бюджета финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, следующих типов:

общеобразовательные учреждения;

вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;

кадетские школы и кадетские школы-интернаты;

общеобразовательные школы-интернаты;

образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);

специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);

образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации, принявших в установленном порядке законы или иные нормативные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства по выплате вознаграждения.

3. Размер субсидии, предоставляемой каждому субъекту Российской Федерации, определяется в пределах сумм, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2006 год", из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

Для классов с наполняемостью меньше установленной наполняемости расчет размера субсидии осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся.

При определении размера субсидии учитываются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, а также отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 366, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в I квартале 2006 года предоставляются в размере 50 процентов годового объема средств, предусмотренных приложением N 22 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2006 год". Начиная со II квартала 2006 года субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются путем частичной компенсации кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения. Указанная компенсация производится на основании соответствующих отчетов уполномоченных органов исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации с учетом неиспользованного остатка субсидий, предоставленных в I квартале 2006 года.

5. Субъект Российской Федерации в определяемом им порядке предоставляет местным бюджетам из фонда компенсаций субвенции на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих в связи с принятием субъектом Российской Федерации нормативных правовых актов, устанавливающих выплату вознаграждения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2006 года N 67, - см. предыдущую редакцию).

6. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации заключают с Федеральным агентством по образованию соглашение о выплате вознаграждения и представляют ежемесячно, до 15-го числа, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения по утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации форме. *6)

7. Контроль за целевым использованием субсидий возлагается на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»