ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2006 года N 69


Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 576 (Российская газета, N 215, 27.09.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 февраля 2006 года N 69

ПРАВИЛА
предоставления из федерального бюджета субсидий
бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение
части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным
в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями,
организациями  агропромышленного комплекса всех форм собственности и
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях
на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию
животноводческих комплексов (ферм)

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (далее - кредиты), полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - заемщики) в российских кредитных организациях (далее - банки) на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) (далее - субсидии).

2. Документы, подтверждающие целевое использование кредитов, определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Субсидии, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации, перечисляются в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется заемщику из бюджета субъекта Российской Федерации ежемесячно при условии своевременных погашения кредита и уплаты процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком. Субсидия на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляется.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности из бюджета субъекта Российской Федерации в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, крестьянским (фермерским) хозяйствам - в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 576, - см. предыдущую редакцию).

В случае если процентная ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, субсидия крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляется в размере 95 процентов фактических затрат на уплату процентов.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат. При расчете размера субсидии предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

5. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), принимает от заемщика заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копия документа, содержащего краткое описание проекта на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (фермы);

б) копия уведомления банка о готовности предоставить кредит;

в) проект графика погашения кредита и уплаты процентов по кредиту, заверенный заемщиком;

г) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной (более 3 месяцев) задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

6. Уполномоченный орган осуществляет проверку документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, регистрирует заявление заемщика о предоставлении субсидии в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью уполномоченного органа, и в течение 10 дней с даты регистрации заявления направляет копии документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

7. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 10 дней рассматривает представленные документы и направляет в уполномоченный орган уведомление о включении заемщика в перечень заемщиков, часть затрат на уплату процентов которых подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, или об отказе в таком включении с указанием причины отказа. В случае отказа во включении в указанный перечень заемщик уведомляется об этом уполномоченным органом в течение 5 дней.

8. Заемщик обязан в течение 3 месяцев после принятия решения о предоставлении ему субсидии представить в уполномоченный орган заверенные банком копию кредитного договора, выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по кредиту.

9. В случае непредставления документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, заемщик лишается права на получение субсидии, о чем делается запись в специальном журнале, при этом заемщику направляется соответствующее уведомление.

10. Для получения субсидии заемщик представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) расчет размера субсидии по формам согласно приложениям N 1 и 2, копии документов, подтверждающих своевременную уплату процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором - ежемесячно, справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной (более 3 месяцев) задолженности по налоговым и иным обязательным платежам - ежеквартально;

б) заверенные руководителем заемщика и (или) банком копии документов, подтверждающих целевое использование кредита, - по мере использования кредита.

11. Уполномоченный орган на основании документов, указанных в подпункте "а" пункта 10 настоящих Правил, ежемесячно составляет справку-расчет на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 3 и направляет ее в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

12. Перечисление субсидии в бюджет субъекта Российской Федерации осуществляется на основании представленной уполномоченным органом справки-расчета на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.

13. Перечисление субсидии на расчетный счет заемщика, открытый им в банке, осуществляется при наличии следующих документов:

а) платежное поручение на перечисление субсидии заемщику, оформленное в установленном порядке;

б) проверенный уполномоченным органом расчет размера субсидии, представленный заемщиком в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящих Правил.

14. Уполномоченный орган несет ответственность за целевое использование субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации.

15. Уполномоченный орган представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о предоставлении субсидий по форме согласно приложению N 4.

16. Контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляют Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 1
к Правилам предоставления из
федерального бюджета субсидий
бюджетам субъектов Российской Федерации
на возмещение части затрат на уплату процентов
по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году
сельскохозяйственными товаропроизводителями,

        организациями агропромышленного комплекса всех форм
                        собственности и крестьянскими (фермерскими)
                 хозяйствами в российских кредитных организациях на
                    срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и
                    модернизацию животноводческих комплексов (ферм)


РАСЧЕТ
размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по
инвестиционному кредиту, полученному в рублях



(полное наименование заемщика)

ИНН

р/сч.

Наименование банка

БИК

кор.счет

Род деятельности заемщика по ОКВЭД

Цель кредита

По кредитному договору N

от

в

(наименование банка)

за период с   "

"

200_ г. по   "

"

200_ г.

1. Дата предоставления кредита

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору

3. Размер полученного кредита

 рублей

4. Процентная ставка по кредиту

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления кредита

(рублей)

Остаток
ссудной

Коли-
чество дней

Размер субсидии
графа 1 х графа 2 х п.4 х 2*

Размер субсидии
графа 1 х графа 2 х п.5 х 2*

задол-
женности,
исходя из которой
начисляется
субсидия

пользования
кредитом
в расчетном
периоде

100% х 365 (366) дней х 3*

100% х 365 (366) дней х 3*

1

2

3

4

 __________________

* Для крестьянских (фермерских) хозяйств в расчете вместо двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации применяется коэффициент 0,95.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»