Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1986 года N 378/22-65


Об утверждении показателей для отнесения производственных объединений, предприятий и цехов промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования (за исключением предприятий бытового обслуживания) к группам по оплате труда руководителей

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить показатели для отнесения производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 1, а также примерные показатели для отнесения цехов производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 2.

2. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик по согласованию с соответствующими профсоюзными органами разработать и утвердить показатели для отнесения цехов производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования к группам по оплате труда руководителей применительно к утвержденным примерным показателям.

Показатели для отнесения производственных участков к группам по оплате труда руководителей разрабатываются и утверждаются производственными объединениями и предприятиями по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом.

3. Группы по оплате труда руководителей производственных объединений и предприятий устанавливаются министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, цехов и участков - производственными объединениями и предприятиями.

Утвержденные настоящим постановлением показатели применяются для производственных объединений и предприятий, относящихся в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства к промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования, независимо от их ведомственной подчиненности (за исключением предприятий бытового обслуживания).

4. Показатели, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, ввести одновременно с повышением тарифных ставок и должностных окладов работников объединений и предприятий производственных отраслей народного хозяйства в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства".

     

Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 2 октября 1986 года N 378/22-65



ПОКАЗАТЕЛИ
для отнесения производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения
и ремонта машин и оборудования к группам по оплате труда руководителей

1. Производственные объединения и предприятия промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования относятся к группам по оплате труда руководителей исходя из объема производства нормативной чистой продукции с учетом достигнутых: уровня качества, технико-экономических показателей выпускаемой продукции, темпов роста производительности труда, эффективности использования основных фондов и в зависимости от типа производства и сложности продукции.

2. Отнесение предприятий к группам по оплате труда руководителей производится в зависимости от общей суммы баллов (условных единиц):

Группа по оплате труда

Общая сумма баллов

I группа

свыше 250

II группа

от 125 до 250

III группа

от 60 до 125

IV группа

от 15 до 60



3. Объем производства нормативной чистой продукции (товарной продукции, пересчитанный на нормативную чистую продукцию) по предыдущему году оценивается следующим количеством баллов:

Показатели

Особо сложная продукция

Другая продукция (простая и сложная)

Тип производства

массовое и крупно-
серийное

серийное

единичное и мелкосерийное

массовое и крупносерийное

серийное

единичное и мелкосерийное

Один миллион объема производства нормативной чистой продукции по предыдущему году, руб.

7,5

8,7

9,9

6,0

7,2

8,4



Указанные значения баллов являются максимальными. В зависимости от отраслевых особенностей эти значения могут быть уменьшены.

4 Сумма баллов, исчисленная по объему производства нормативной чистой продукции, корректируется (увеличивается или уменьшается) в зависимости от фактического превышения (снижения) удельного веса продукции высшей категории качества в объеме продукции, подлежащей аттестации, против установленного в годовом государственном плане экономического и социального развития:

от 2,5 до 5,0 пунктов - до 10%;

свыше 5,0 пунктов - от 11 до 15%;

Для предприятий, изготавливающих изделия общей техники свыше 50% общего объема производства, сумма баллов увеличивается на 15%.

Наряду с этим за превышение не менее чем на 25% среднего удельного веса продукции высшей категории качества, достигнутого предприятиями соответствующей подотрасли министерства, сумма баллов увеличивается до 20 % при выполнении планового задания.

Примечание. Для ремонтных предприятий могут применяться другие показатели, характеризующие качество ремонта оборудования, машин, механизмов и т.д.

5. Полученная в соответствии с пп.3 и 4 сумма баллов:

а) увеличивается в зависимости от фактического роста производительности труда в сравнении с 1986 годом (базовым) за каждый пункт увеличения на 0,3%;

б) увеличивается (уменьшается) в зависимости от превышения (снижения) фактического темпа роста производительности труда по сравнению со среднегодовым, установленным в пятилетнем плане. За каждый пункт превышения (снижения) темпов роста производительности труда сумма баллов увеличивается (уменьшается) на 3%;

в) увеличивается (уменьшается) в зависимости от превышения (снижения) фактической фондоотдачи по сравнению с плановой. За каждую одну десятую рубля превышения (снижения) сумма баллов увеличивается (уменьшается) на 10%.

Общий размер увеличения (уменьшения) баллов по корректирующим показателям не должен превышать 40% от суммы баллов, рассчитанной на объем продукции.

Группы по оплате труда руководителей устанавливаются предприятиям, уточняются (пересматриваются) по результатам их деятельности за отчетный год.

6. При отнесении предприятий к группам по оплате труда руководителей учитывается также достигнутый ими технико-экономический уровень выпускаемой продукции и уровень автоматизации и механизации производства.

Достижение предприятиями уровня продукции важнейшей номенклатуры, превышающего по основным технико-экономическим характеристикам мировые аналоги, является основанием для отнесения на одну группу выше против определенной по показателям, указанным в пп.3, 4 и 5; соответственно на одну группу ниже относятся предприятия, выпускающие продукцию, значительно уступающую по технико-экономическим характеристикам мировым аналогам и не пользующуюся достаточным спросом у потребителей, а также не выполняющие задания по сокращению применения ручного труда.

7. Опытные (экспериментальные) предприятия могут быть отнесены на одну группу выше по оплате труда руководителей по сравнению с группой, установленной по настоящим показателям.

8. Отнесение предприятий к тому или иному типу производства устанавливается министерством в соответствии с ГОСТом 14.004-83, ГОСТом 3.1119-83 и ГОСТом 3.1121-84.

9. К особо сложной продукции относятся изделия:

оборудование, машины, механизмы, приборы и аппаратура, имеющие сложную кинематику, сложные электрические и гидравлические устройства, а также продукция, в которой значительная часть деталей собственного производства обрабатывается по 1 и 2 классам точности, оборудование и машины с автоматическим и программным управлением и прецизионная аппаратура, требующая высокой квалификации работающих;

оборудование, машины, механизмы, узлы, детали, работающие при высоких параметрах (давление, электрическое напряжение, температура и др.);

крупногабаритные изделия со сложными корпусными деталями, а также сложные отливки, поковки, для обработки, контроля и испытания которых необходимо тяжелое уникальное и прецизионное оборудование, приборы и аппаратура.

Примерный перечень особо сложной продукции:     

реакторы для АЭС, паровые котлы высокого давления и вспомогательное оборудование к ним;

паровые турбины мощностью свыше 200 МВт, гидравлические турбины мощностью свыше 50 МВт, газовые турбиныя;

дизели и другие двигатели внутреннего сгорания мощностью 20 л.с. и выше;

электрогенераторы мощностью свыше 100 МВт;

высоковольтная аппаратура, особо сложная радиоаппаратура всех видов (за исключением радиоприемников III - IV классов, репродукторов бытового пользования), электронно-вакуумные приборы, кабельные изделия, преобразовательная техника, электрические машины и электродвигатели;

уникальные, тяжелые и прецизионные металлорежущие и деревообрабатывающие станки и машины, уникальные и тяжелые кузнечно-прессовые машины;

станки-автоматы и полуавтоматы, машины-автоматы, автоматические и автоматизированные линии, агрегаты, станки, машины, приборы и аппаратура с программным управлением, промышленные роботы и манипуляторы;

приборы и аппаратура, оснащенная электронными системами, математические машины;

искусственные алмазы, эльбор и инструмент из них и из природных алмазов;

нефтегазобуровые и нефтегазодобывающие установки;

прокатные станы, сложные узлы и адъюстажное оборудование для них;

насосы производительностью свыше 50 м/ч, компрессоры, работающие в агрессивных средах, компрессоры производительностью 200 м в минуту и свыше, кислородные и криогенные установки, воздуходувные машины, локомотивы (тепловозы, электровозы и др.);

автомобили, автотягачи, автобусы, тракторы, комбайны, экскаваторы, самоходные кормоуборочные машины;

космические аппараты и другая космическая техника;

авиационные двигатели, самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты;

продукция военного судостроения, атомные ледоколы и другие суда с атомными, энергетическими установками, торговые суда водоизмещением более 10 тыс.т, морские промысловые суда с мощностью двигателя 800 л.с. и выше, доки, земснаряды, драги, землесосы;

танки, крупное, среднее артиллерийское и стрелковое вооружение, минно-торпедное вооружение, специальные боеприпасы и реактивная техника;

особо сложные оптические приборы, астрономические системы и приборы, лазерные установки, специальная автоматическая фото- и киноаппаратура, специальное медицинское оборудование (искусственное сердце, искусственная почка), прецизионные подшипники.

10. Продукция, аналогичная указанной в п.9, может быть отнесена министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик к особо сложной продукции.

Продукция, не предусмотренная указанным выше перечнем, относится к другой продукции (сложной и простой).

11. При введении новых условий оплаты труда структура управления производственными объединениями и предприятиями должна устанавливаться с учетом наличия служб, отделов (других подразделений), предусмотренных в новых отраслевых схемах должностных окладов, утвержденных в установленном порядке.

Производственные объединения и предприятия обязаны провести мероприятия по ликвидации излишних и параллельно действующих звеньев управления, объединению мелких структурных подразделений и устранению других штатных излишеств.

     

Приложение 2
к постановлению Государственного
комитета СССР по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 2 октября 1986 года N 378/22-65



ПРИМЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
для отнесения цехов производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения
и ремонта машин и оборудования к группам по оплате труда руководителей

1. Цехи производственных объединений и предприятий промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования относятся к трем группам по оплате труда руководителей в зависимости от объема производства и качества продукции (работ), темпов роста производительности труда и эффективности использования промышленно-производственных фондов, коэффициента сменности оборудования, типа производства и сложности продукции.

2. Цехи по выпуску основной продукции, у которых тип производства и сложность выпускаемой продукции отличаются от определенных для предприятия, относятся к группам по оплате труда в зависимости от типа производства и сложности продукции, выпускаемой в этих цехах.

3. Цехи подготовки производства (инструментальные, ремонтно-механические, электроцехи и другие) относятся к мелкосерийному и индивидуальному типу производства и сложности выпускаемой продукции, к которому отнесено производственное объединение и предприятие. Остальные цехи (ремонтно-строительные, транспортные и другие) относятся к цехам мелкосерийного и индивидуального типа производства, изготавливающим другую продукцию.

4. Цехи с высоким уровнем механизации и автоматизации производства, экспериментальные и опытные цехи, а также цехи, в которых завершена комплексная механизация и автоматизация производства, могут быть отнесены по оплате труда руководителей на одну группу выше.

5. При введении новых условий оплаты труда в производственных объединениях и на предприятиях, показатели которых ниже предусмотренных для объединений и предприятий IV группы, вводится, как правило, бесцеховая структура управления.




Текст документа сверен по:

Бюллетень Государственного
комитета СССР по труду
и социальным вопросам,
N 2, 1987 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»