Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1986 года N 457/26-57


Об утверждении показателей для отнесения производственных объединений, предприятий и цехов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, лесоустроительных предприятий, государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств к группам по оплате труда руководителей

(с изменениями на 3 февраля 1988 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 февраля 1988 года N 58/3-76.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление не применяется в производственных объединениях и на предприятиях лесного хозяйства (лесничествах), в военных лесхозах (военных лесничествах), государственных лесоохотничьих хозяйствах, заповедниках и национальных парках на основании постановления Министерства труда и социальных вопросов СССР от 20 июня 1991 года N 25.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить разработанные с участием Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Государственного комитета СССР по лесному хозяйству и Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР:

показатели для отнесения производственных объединений и предприятий лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 1;

показатели для отнесения лесоустроительных предприятий к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 2;

показатели для отнесения лесоустроительных экспедиций к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 3;

примерные показатели для отнесения лесопунктов, лесничеств, нижних складов и других подразделений на правах цехов производственных объединений и предприятий лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства и показатели для отнесения охотничьих и лесоохотничьих участков государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 4.

2. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по согласованию с соответствующими профсоюзными органами разработать и утвердить показатели для отнесения лесопунктов, лесничеств, нижних складов и других подразделений на правах цехов производственных объединений и предприятий лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства к группам по оплате труда руководителей применительно к утвержденным примерным показателям.

Показатели для отнесения производственных участков к группам по оплате труда руководителей разрабатываются и утверждаются производственными объединениями и предприятиями по согласованию с профсоюзными комитетами.

3. Группы по оплате труда руководителей производственных объединений, предприятий, государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств устанавливаются министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик (либо в определяемом ими порядке), а цехов и участков - производственными объединениями, предприятиями в соответствии с объемами производства по плану на год. При этом корректирующие показатели учитываются по фактическим данным за предыдущий год.

4. Показатели, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, ввести одновременно с повышением тарифных ставок и должностных окладов работников объединений, предприятий, государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств производственных отраслей народного хозяйства в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства". При этом показатели, предусмотренные постановлениями Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 19 декабря 1972 года N 343/35* и N 345/35*, от 20 декабря 1972 года N 349/35* и N 351/35* с последующими изменениями и дополнениями, не применяются.

________________

* Бюллетень N 6, 1973.

Приложение 1
к постановлению
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 3 ноября 1986 года N 457/26-57

     
Показатели для отнесения производственных объединений и предприятий лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств к группам по оплате труда руководителей

(с изменениями на 3 февраля 1988 года)



1. Производственные объединения и предприятия лесной промышленности и лесного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от годовых объемов производства продукции и работ, площади охраняемых лесов, объемов производства сельскохозяйственной продукции и продукции побочного пользования лесом и особых условий, а производственные объединения и предприятия целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности - в зависимости от годовых объемов производства продукции и ее качества, а также степени использования древесного сырья.

Государственные охотничьи и лесоохотничьи хозяйства независимо от ведомственной подчиненности относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от площади охраняемых охотничьих угодий, объемов биотехнических и лесохозяйственных работ и производства продукции охотничьего хозяйства.

2. Отнесение производственных объединений и предприятий лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства и государственных охотничьих и лесоохотничьих хозяйств к группам по оплате труда руководителей производится исходя из общей суммы баллов (условных единиц):

Количество баллов (условных единиц)

Группа по оплате труда

Лесозагото-
вительные и лесохо-
зяйственные производст-
венные объединения и предприятия, производст-
венные объединения (комбинаты), предприятия по заготовке осмола и добыче живицы, комплексные предприятия по выращива-
нию, заготовке и переработке древесины, государст-
венные охотничьи и лесоохот-
ничьи хозяйства

Лесосплав-
ные производст-
венные объединения и предприятия

Лесопере-
валочные предприятия

Целлюлозно-
бумажные производст-
венные объединения и предприятия

Деревообра-
батывающие производст-
венные объединения и предприятия

I

Свыше 700

Свыше 1300

Свыше 1000

Свыше 2200

Свыше 1000

II

Свыше 500 до 700

1101-1300

801-1000

1201-2200

501-1000

III

Свыше 300 до 500

901-1100

601-800

501-1200

251-500

IV

Свыше 150 до 300

501-900

451-600

60-500

40-250

V

Свыше 100 до 150

200-500

250-450

-

-

VI

Свыше 40 до 100

-

-

-

-



Общая сумма баллов (условных единиц) определяется путем суммирования количества баллов (условных единиц), исчисленных по отдельным видам производства продукции или работ по плану на год и закрепленной площади лесов.

3. Общая сумма баллов (условных единиц) корректируется (увеличивается или уменьшается) в зависимости от фактического превышения (снижения) следующих дополнительных показателей производственной деятельности (по фактическим данным за предыдущий год):

в лесной промышленности:

за каждый процент (пункт) превышения (снижения) планового задания по росту производительности труда - до 3%*;

________________

* В случае если снижение заданий имело место по не зависящим от производственного объединения, предприятия причинам (ухудшение лесорастительных условий, увеличение расстояния вывозки и сплава древесины), то решение по корректировке общей суммы баллов принимается министерством (ведомством).


в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности:

за каждый процент (пункт) превышения (снижения) планового задания по росту производительности труда - 4%;

за каждый процент (пункт) превышения (снижения) удельного веса продукции высшей категории качества в объеме продукции, подлежащей аттестации, - 3%;

за каждую десятую долю процента снижения (превышения) плановой себестоимости (снижения затрат на 1 руб. продукции) - 1%.

Общая сумма баллов (условных единиц) не может повышаться или понижаться по каждому из корректирующих показателей более чем на 20%, а их общая сумма не может превышать 40% суммы баллов, исчисленной по основным показателям.

4. Производственные объединения, предприятия, обеспечившие уровень продукции по важнейшей номенклатуре, превышающий по основным технико-экономическим характеристикам мировые аналоги, а также достигшие высшего в своей отрасли уровня механизации и автоматизации производства, могут относиться на одну группу выше по оплате труда против определенной по настоящим показателям.

5. Опытные (экспериментальные) производственные объединения (предприятия) могут быть отнесены на одну группу выше по оплате труда руководителей по сравнению с группой, определенной по настоящим показателям, при условии, что объем опытных (экспериментальных) работ составляет у них не менее 50% общего объема производства.

Лесхозы-техникумы могут быть отнесены на одну группу выше по оплате труда руководителей по сравнению с группой, определенной по настоящим показателям.

6. Самостоятельные предприятия лесной промышленности могут создаваться при наличии следующих годовых объемов производства: лесозаготовительные - при вывозке древесины более 50 тыс.м в горных и 60 тыс.м в остальных районах страны; лесосплавные - при сплаве древесины свыше 200 тыс.м; лесоперевалочные - при выгрузке древесины свыше 150 тыс.м; химлесхозы - при вывозке живицы свыше 200 т.

В объем вывозки древесины включается древесина, вывозимая по государственному плану, по заданиям обл(край)исполкомов и Советов Министров союзных республик для местных нужд, от рубок ухода и санитарных рубок к цехам переработки древесины, а также третья часть объема заготавливаемой и реализуемой в лесу или с промежуточных складов ликвидной древесины.

При меньших объемах производства в установленном порядке могут создаваться при предприятиях и в организациях или на самостоятельном балансе лесопункты, сплавные участки, лесобиржи и участки по подсочке леса, отнесение которых к группам по оплате труда руководителей производится по показателям для отнесения цехов предприятий лесной промышленности, утвержденным министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего постановления.

При объемах лесохозяйственных работ и производства ниже минимальных размеров, предусмотренных для предприятий VI группы, самостоятельные предприятия лесного хозяйства, государственные охотничьи и лесоохотничьи хозяйства не создаются, за исключением тех, которые могут быть организованы для проведения работ по защите почв от ветровой и водной эрозии, а также при работе в особых условиях по решению министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик.

7. Баллы (условные единицы) по отдельным видам производства, продукции или работ и площади лесов определяются в зависимости от следующих показателей:

Наименование видов продукции (работ)

Единица измерения

Количество баллов (условных единиц) за каждую единицу измерения

I. Лесозаготовительные, лесохозяйственные, лесосплавные, лесоперевалочные производственные объединения и предприятия, производственные объединения (комбинаты), предприятия по заготовке осмола и добыче живицы, комплексные предприятия по выращиванию, заготовке и переработке древесины

1.

Объем лесозаготовительных работ, конечной фазой производства которых является:

погрузка древесины на лесовозный транспорт на верхних складах, погрузочных пунктах, промежуточных складах

1,0 тыс.м

0,40

вывозка древесины на нижний склад и во двор потребителя

1,0 тыс.м

0,80

штабелевка древесины на нижних складах, погрузка ее в вагоны МПС СССР, на автомобильный транспорт общего пользования, штабелевка древесины на приречных складах

1,0 тыс.м

1,20

отгрузка хлыстов по железным дорогам МПС СССР

1,0 тыс.м

0,90

2.

Объем раскряжевки древесины, полученной от других производственных объединений и предприятий

1,0 тыс.м

0,30

3.

Объем вывозки древесины от других производственных объединений и предприятий

1,0 тыс.м

0,30

4.

Береговая сплотка и сплотка на воде, выполняемая лесозаготовительными и лесохозяйственными производственными объединениями и предприятиями

1,0 тыс.м

0,15

5.

Объем пуска древесины в сплав, выполняемый лесозаготовительными и лесохозяйственными производственными объединениями и предприятиями

1,0 тыс.м

0,30

6.

Объем сплава по прибытию (включая выгрузку, передачу древесины на воде другим производственным объединениям и предприятиям)

1,0 тыс.м

0,60

7.

Сплав шлюзуемых плотов

1,0 тыс.м

0,40

8.

Объем выгрузки древесины с воды и из судов

1,0 тыс.м

0,70

9.

Объем раскряжевки древесины на лесоперевалочных производственных объединениях и предприятиях

1,0 тыс.м

0,30

10.

Объем погрузки древесины в суда речного и морского флота

1,0 тыс.м

0,40

11.

Подъем топляка и сбор аварийной древесины

1,0 тыс.м

1,00

12.

Заготовка пневого осмола

1,0 тыс.склад.м

7,00

13.

Вывозка живицы

1,0 тыс.т

288,60

14.

Объем производства товарной продукции деревообработки и прочих производств (без продукции, указанной в пунктах 14а, 15, 16 настоящего раздела)

1,0 тыс.руб.

0,02

14а.

Объем производства качественных пиломатериалов (экспортные, обрезные, специфицированные)

1,0 тыс.руб.

0,04

14в.

Реализация топлива, получаемого по фондам от поставщиков, населению, предприятиям, организациям:

     дров





1,0 тыс.м





0,20

     других видов твердого топлива

1,0 тыс.т

0,15

(Пункт дополнительно включен совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 февраля 1988 года N 58/3-76)

15.

Объем производства товарной продукции из древесных отходов лесозаготовок и деревообработки

1,0 тыс.руб.

0,20

16.

Объем производства товаров культурно-бытового назначения (без мебели и спичек, объем производства которых учитывается по пункту 14) в оптовых ценах

1,0 тыс.руб.

0,20

17.

Объем производства товарной продукции от заготовки древесной зелени

1,0 тыс.руб.

0,40

18.

Сбор аварийной древесины специализированными предприятиями

1,0 тыс.м

3,50

19.

Объем лесохозяйственных работ:

а) в равнинных районах при лесистости в районе расположения предприятия:

свыше 12%

1,0 тыс.руб.

0,30

от 12 до 6%

1,0 тыс.руб.

0,35

от 6 до 3%

1,0 тыс.руб.

0,40

менее 3%

1,0 тыс.руб.

0,50

б) в горных районах

1,0 тыс.руб.

0,40

20.

Охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней леса и лесонарушений:

а) леса зон санитарной охраны источников водоснабжения и округов санитарной охраны курортов; особо ценные лесные массивы; лесоплодовые насаждения; леса орехопромысловых зон; запретные полосы лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб; защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения; леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий

1,0 тыс.га

1,50

б) субальпийские, притундровые леса, степные колки, байрачные леса, ленточные боры, запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, не являющихся местами нереста ценных промысловых рыб

1,0 тыс.га

0,30

в) леса иных категорий защитности и использования

1,0 тыс.га

0,10

21.

Объем производства сельскохозяйственной продукции и продукции побочного пользования лесом

1,0 тыс.руб.

0,80

22.

Объем работ по благоустройству в лесопарковом хозяйстве

1,0 тыс.руб.

0,90

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»