Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 16 октября 1986 года N 409/24-25

Об утверждении показателей для отнесения предприятий и организаций сельского хозяйства и их структурных подразделений к группам по оплате труда руководителей

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить разработанные с участием Государственного агропромышленного комитета СССР:

показатели для отнесения предприятий и организаций сельского хозяйства к группам по оплате труда руководителей согласно приложениям 1-11.

примерные показатели для отнесения отделений, ферм сельскохозяйственных участков и цехов, контрольно-испытательных станций по свиноводству, ремонтно-механических (ремонтных) мастерских, машинных дворов, механизированных отрядов, станций технического обслуживания предприятий и организаций сельского хозяйства к группам по оплате труда руководителей согласно приложениям 12-14.

2. Государственному агропромышленному комитету СССР по согласованию с ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса на основе утвержденных примерных показателей разработать и утвердить показатели для отнесения отделений, ферм, сельскохозяйственных участков и цехов, контрольно-испытательных станций по свиноводству, ремонтно-механических (ремонтных) мастерских, машинных дворов, механизированных отрядов, станций технического обслуживания предприятий и организаций сельского хозяйства к группам по оплате труда руководителей.

3. Группы по оплате труда руководителей предприятий и организаций сельского хозяйства устанавливаются министерствами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик (либо в определяемом ими порядке), а отделений, ферм, сельскохозяйственных участков и цехов, контрольно-испытательных станций по свиноводству, ремонтно-механических (ремонтных) мастерских, машинных дворов, механизированных отрядов, станций технического обслуживания - предприятиями и организациями в соответствии с установленными показателями.

4. Руководитель предприятия, организации сельского хозяйства может увеличить группу по оплате труда на одну против определенной в изложенном порядке отделениям, фермам, другим структурным подразделениям, обеспечивающим выполнение и перевыполнение планов производства сельскохозяйственной продукции, высокое ее качество, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, высокоэффективное использование земли.

5. При введении новых условий оплаты труда структура предприятий и организаций сельского хозяйства должна устанавливаться с учетом наличия служб, отделов, других подразделений, предусмотренных в новой схеме должностных окладов, утвержденной в установленном порядке.

Предприятия и организации сельского хозяйства обязаны провести мероприятия по ликвидации излишних и параллельно действующих звеньев управления, объединению мелких структурных подразделений и устранению других штатных излишеств.

6. Показатели, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, ввести одновременно с повышением тарифных ставок и должностных окладов работников предприятий и организаций сельского хозяйства в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства". При этом с введением в действие показателей, утвержденных настоящим постановлением, не применяются постановления Госкомтруда и ВЦСПС согласно приложению 15.

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 16 октября 1986 года N 409/24-25

     

ПОКАЗАТЕЛИ
для отнесения совхозов и других государственных сельскохозяйственных
 предприятий к группам по оплате труда руководителей

1. Совхозы, конные и племенные заводы, совхозы-техникумы, совхозы-заводы, плодопитомники, плодолесопитомники, учебно-опытные, опытные и экспериментальные сельские хозяйства, откормочные пункты и базы, госпромхозы, подсобные сельские хозяйства относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от приведенного среднегодового объема реализации сельскохозяйственной продукции, достигнутого за предшествующие 5 лет, и зонального расположения с учетом качества продукции и повышения эффективности использования земли.

Группа по оплате труда

Приведенный среднегодовой объем реализации сельскохозяйственной продукции, достигнутый за предшествующие 5 лет, млн.руб.

I зона

II зона

III зона

I

Свыше 5,0

Свыше 4,8

Свыше 4,5

II

Свыше 3,7 до 5,0

Свыше 3,6 до 4,8

Свыше 3,2 до 4,5

III

Свыше 2,6 до 3,7

Свыше 2,5 до 3,6

Свыше 2,0 до 3,2

IV

Свыше 1,6 до 2,6

Свыше 1,5 до 2,5

Свыше 1,4 до 2,0

V

Свыше 1,3 до 1,6

Свыше 1,2 до 1,5

Свыше 1,1 до 1,4

VI

Свыше 0,5 до 1,3

Свыше 0,5 до 1,2

Свыше 0,5 до 1,1


IV зона

V зона

VI зона

I

Свыше 4,2

Свыше 4,0

Свыше 3,8

II

Свыше 2,7 до 4,2

Свыше 2,6 до 4,0

Свыше 2,5 до 3,8

III

Свыше 1,8 до 2,7

Свыше 1,7 до 2,6

Свыше 1,6 до 2,5

IV

Свыше 1,2 до 1,8

Свыше 1,1 до 1,7

Свыше 1,0 до 1,6

V

Свыше 1,0 до 1,2

Свыше 0,9 до 1,1

Свыше 0,7 до 1,0

VI

Свыше 0,5 до 1,0

Свыше 0,5 до 0,9

Свыше 0,5 до 0,7


VII зона

VIII зона

I

Свыше 3,3

Свыше 1,9

II

Свыше 1,8 до 3,3

Свыше 1,0 до 1,9

III

Свыше 0,9 до 1,8

Свыше 0,8 до 1,0

IV

Свыше 0,7 до 0,9

Свыше 0,7 до 0,8

V

Свыше 0,6 до 0,7

Свыше 0,6 до 0,7

VI

Свыше 0,5 до 0,6

Свыше 0,5 до 0,6



2. Птицефабрики и птицеводческие совхозы, госплемптицезаводы, птицеводческие племрепродукторы, экспериментальные и опытные птицеводческие хозяйства относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от приведенного среднегодового объема реализации сельхозяйственной продукции, достигнутого за предшествующие 5 лет, и производственного направления с учетом качества продукции и использования производственных основных средств сельскохозяйственного назначения.

Группа по оплате

Приведенный среднегодовой объем реализации сельскохозяйственной продукции, достигнутый за предшествующие 5 лет, млн.руб.

труда

бройлерного направления

яичного направления

племенные

прочие (занятые выращиванием гусей, уток и другой птицы)

I

Свыше 7,0

Свыше 5,2

Свыше 3,8

Свыше 3,3

II

Свыше 4,3 до 7,0

Свыше 3,2 до 5,2

Свыше 2,6 до 3,8

Свыше 2,5 до 3,3

III

Свыше 3,2 до 4,3

Свыше 2,4 до 3,2

Свыше 1,6 до 2,6

Свыше 1,8 до 2,5

IV

Свыше 1,8 до 3,2

Свыше 1,8 до 2,4

Свыше 1,0 до 1,5

Свыше 1,2 до 1,8

V

Свыше 1,3 до 1,8

Свыше 1,3 до 1,8

Свыше 0,7 до 1,0

Свыше 0,9 до 1,2

VI

Свыше 0,5 до 1,3

Свыше 0,5 до 1,3

Свыше 0,5 до 0,7

Свыше 0,5 до 0,9



3. При определении среднегодового объема реализации сельскохозяйственной продукции, достигнутого хозяйством за предшествующие 5 лет, к соответствующему объему реализации отдельных видов продукции (работ и услуг) применяются следующие коэффициенты:

Виды продукции (работ и услуг)

Коэффициенты

Все виды сельскохозяйственной продукции, за исключением перечисленных ниже, продукция козоводства, кролиководства, прудового рыбоводства; все виды продукции оленеводческих совхозов и подсобных сельских хозяйств Всесоюзного объединения "Торгмортранс"; продукция нутриеводства - в звероводческих совхозах, пчеловодства - в пчеловодческих совхозах, садоводства и питомниководства - в специализированных плодоводческих, ягодоводческих и плодопитомнических совхозах зон Урала, Сибири, Дальнего Востока; племенная птицеводческая продукция - в племенных птицеводческих совхозах и заводах (репродукторах), экспериментальных и опытных племенных птицеводческих хозяйствах научно-исследовательских учреждений по птицеводству; зеленные, пряно-вкусовые и другие малораспространенные овощные культуры по перечню, утверждаемому Госагропромом СССР по согласованию с Госкомтрудом СССР и ВЦСПС - в специализированных на их производстве совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях; семена сахарной и кормовой свеклы - в семеноводческих свекловичных совхозах; семена рапса

1,0
3,0

грубые и сочные корма - в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на производстве кормов

2,5

племенная продукция по реализуемому молодняку крупного рогатого скота и свиней в соответствии с государственным планом продажи

2,3

продукция романовского овцеводства

2,0

продукция овцеводства (кроме романовского)

1,3

молоко, картофель, овощи, твердые и сильные пшеницы, просо, гречиха

1,2

сумма, полученная специализированными пчеловодческими совхозами за опыление сельскохозяйственных культур, сумма фактических затрат на закладку и уход за новыми многолетними неплодоносящими насаждениями (плодовыми, плодово-ягодными, чайными, хмеля), принятыми на баланс совхоза

1,0

продукция подсобных производств и промыслов (кроме переработки сельскохозяйственной продукции)*

1,0

________________

* Данные виды продукции учитываются в приведенном объеме реализации для установления должностных окладов только директорам, главным бухгалтерам и другим работникам, непосредственно связанным с производством и реализацией соответствующей продукции, по перечню, утверждаемому вышестоящей организацией. Должностные оклады за счет этих видов продукции могут быть повышены не более чем на одну группу.


продукция звероводства (кроме продукции кролиководства и нутриеводства), хлопководства, закрытого грунта тепличных совхозов (тепличных комбинатов)

0,8

плановый объем капитального строительства хозяйственным способом*

0,3

________________

* Данные виды продукции учитываются в приведенном объеме реализации для установления должностных окладов только директорам, главным бухгалтерам и другим работникам, непосредственно связанным с производством и реализацией соответствующей продукции, по перечню, утверждаемому вышестоящей организацией. Должностные оклады за счет этих видов продукции могут быть повышены не более чем на одну группу.


продукция переработки сельскохозяйственной продукции*

0,2

________________

* Данные виды продукции учитываются в приведенном объеме реализации для установления должностных окладов только директорам, главным бухгалтерам и другим работникам, непосредственно связанным с производством и реализацией соответствующей продукции, по перечню, утверждаемому вышестоящей организацией. Должностные оклады за счет этих видов продукции могут быть повышены не более чем на одну группу.


закупка скота (кроме скота и птицы, закупленных совхозом или организацией потребительской кооперации на территории совхоза по договорам с гражданами) и сельскохозяйственного сырья*

0,1

________________

* Данные виды продукции учитываются в приведенном объеме реализации для установления должностных окладов только директорам, главным бухгалтерам и другим работникам, непосредственно связанным с производством и реализацией соответствующей продукции, по перечню, утверждаемому вышестоящей организацией. Должностные оклады за счет этих видов продукции могут быть повышены не более чем на одну группу.



4. Исчисление объема реализации сельскохозяйственной продукции (в том числе и отпускаемой на общественное питание) производится по действующим в совхозах государственным закупочным ценам без учета надбавок за продажу государству сельскохозяйственной продукции сверх среднего уровня, достигнутого в предшествующей пятилетке, а также за продукцию, реализуемую государству низкорентабельными и убыточными хозяйствами. При этом стоимость привеса животных определяется по государственным закупочным ценам на мясо, установленным для данного хозяйства, а стоимость приплода и суточных цыплят - по плановой себестоимости. Исчисление стоимости продукции, на которую не установлены закупочные цены (силос и другие), производится по закупочным ценам на овес в пересчете на кормовые единицы; по продукции, имеющей сезонные цены (овощи, плоды и др.), - по средней цене, предусмотренной в производственно-финансовом плане.

Из объема реализованной продукции исключается стоимость постановочного веса скота, приобретаемого для откорма и нагула, стоимость покупных семян (кроме семян кукурузы, овощных культур, цветов и семян других культур на пересев) и кормов (за исключением пищевых отходов, рыбьего жира, костной и рыбной муки, кормов животного происхождения, витаминов и минеральных кормов), а также стоимость покупного сырья и материалов для подсобных производств и промыслов в ценах, по которым устанавливались группы по оплате труда руководителей.

5. Среднегодовой объем реализации сельскохозяйственной продукции, достигнутый за предшествующие 5 лет, рассчитанный по хозяйству в порядке, установленном пунктами 3 и 4 настоящих показателей, может увеличиваться (уменьшаться) на 2% за каждый процент (пункт) повышения (снижения) производства валовой сельскохозяйственной продукции (в сопоставимых ценах 1983 года) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в совхозах, а на птицефабриках - на 100 руб. производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения (без скота) за последнее пятилетие по сравнению со среднегодовым уровнем его, достигнутым за предшествующую пятилетку, но не более чем на 30%.

6. Совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, вновь созданные или претерпевшие в течение предшествующих пяти лет реорганизацию, могут по решению руководителя вышестоящей организации относиться к группам по оплате труда руководителей исходя из плановых показателей, а в последующие годы - из фактических показателей за предшествующие один, два, три и четыре года.

7. Госагропром СССР, государственные агропромышленные комитеты союзных и автономных республик, агропромышленные комитеты краев, областей, Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы в случае необходимости с учетом объема и условий работы могут повышать или понижать в пределах установленных фондов заработной платы должностные оклады руководящим работникам, специалистам и главным бухгалтерам совхозов, опытных, учебно-опытных и экспериментальных хозяйств научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений на 1-2 группы против групп, соответствующих фактическому объему реализации продукции.

8. Показатели для отнесения совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий (кроме птицефабрик и птицесовхозов) к группам по оплате труда руководителей применяются:

предусмотренные для первой зоны - в Куйбышевской, Ростовской областях; Краснодарском крае; Донецкой, Крымской областях Украинской ССР; Актюбинской, Джезказганской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Талды-Курганской, Целиноградской, Чимкентской областях Казахской ССР; Узбекской ССР (кроме Каракалпакской АССР);

предусмотренные для второй зоны - в Волгоградской, Камчатской, Мурманской, Сахалинской областях; Херсонской области Украинской ССР; Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Кокчетавской, Карагандинской, Павлодарской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской областях Казахской ССР; Молдавской ССР;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»