Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Лицо без гражданства имеет полное право получить российское гражданство



  Вопрос:


Обращаюсь с просьбой помочь советом в ситуации, из которой не вижу выхода. Мне 23 года, но я до сих пор не могу получить паспорт.

История такова. Родился я в г.Карабаново Владимирской области, затем проживал на Украине, но еще до совершеннолетия вернулся с матерью и сестрой в Россию (Брянская обл.) и больше территорию РФ не покидал.

Из документов имею свидетельство о рождении и справку, где обо мне написано: "гражданином РФ не является, гражданин Украины". Справка эта (с фотографией) выдается каждые 3 месяца по месту жительства. Основанием оформления такой справки, видимо, явилось то, что по возвращении в Россию моя мать и старшая сестра имели гражданство Украины (оформили примерно в 1991-1992 годах). В настоящее время и мать, и сестра имеют российское гражданство.

Когда я обратился по поводу получения паспорта РФ, мне отказали на основании как раз этой справки и объяснили, что сначала нужно оформить украинское гражданство и получить украинский паспорт, а затем в установленном порядке обращаться с заявлением о приеме в российское гражданство. В январе 2005 года я сдал документы для оформления украинского гражданства в посольство Украины. Дальше - тишина. Никаких извещений с украинской стороны нет.

Что делать, чтобы скорее получить российское гражданство?  

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs