Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Прошу дать разъяснения по вопросу взимания НДФЛ с паев ПИФ, переданных мною в порядке дарения моему сыну, а именно:

Мною были переданы моему сыну по договору дарения инвестиционные паи Фонда. 18 апреля 2006 года они были погашены. При определении суммы денежной компенсации Управляющая компания Фонда, выступая налоговым агентом, удержала с моего сына НДФЛ со всей стоимости вышеупомянутых паев (а не с разности стоимостей паев на момент дарения (11.01.2006) и момент погашения (18.04.2006).

Я считаю, что это противоречит Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ, устанавливающему в частности: "в любом случае освобождается от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками." А также пункту 18_1 статьи 217 НК РФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ."

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs