Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом
Государственного комитета СССР
 по лесному хозяйству
 от 2 ноября 1983 года N 131


ПРАВИЛА
учета, хранения, заполнения и выдачи бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику

____________________________________________________________________
Отменены на основании
приказа Минприроды России от 30 апреля 2020 года N 264
____________________________________________________________________

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Установленный настоящими Правилами порядок учета, хранения, заполнения и выдачи бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику является обязательным для всех предприятий, учреждений и организаций, ведущих лесное хозяйство в лесах государственного значения.

Предприятия, учреждения и организации, на которые возложены ведение лесного хозяйства (лесхозы, леспромхозы, лесхоззаги, заповедники, леспаркхозы и другие), независимо от их наименования и ведомственной подчиненности, в настоящих Правилах именуются в дальнейшем лесхозами.

2. Лесорубочные билеты, ордера на мелкий отпуск древесины на корню выписываются и выдаются лесхозами и являются документами, дающими право лесопользователям производить заготовку и вывозку древесины и второстепенных лесных материалов, подсочку и осмолоподсочку насаждений.

3. Лесорубочные билеты, (ордера) на заготовку и вывозку древесины и второстепенных лесных материалов, подсочку и осмолоподсочку насаждений в каждом случае должны быть получены лесопользователями в сроки, установленные Правилами отпуска древесины на корню в лесах СССР, до начала указанных работ на разрешенных для этого площадях.

4. Лесорубочные билеты или ордера должны выдаваться при отпуске древесины (как растущего, так и мертвого и поврежденного леса) для выполнения установленных планов ее заготовки, удовлетворения местных потребностей (школы, больницы, ветпункты и т.д.), для нужд колхозов, местного населения и лесхозов, в том числе по рубкам ухода за лесом, в порядке проведения лесохозяйственных и других мероприятий (лесоустройство, расчистка площадей, изыскательские работы и др.), при выполнении которых производится рубка древесины.

5. Лесорубочные билеты выписываются для каждого лесопользователя отдельно на каждую лесосеку и делянку. Выдача лесорубочных билетов двум лесопользователям на одну лесосеку или делянку не допускается, за исключением рубки липы, а также заготовки спецсортиментов на лесосеках других лесозаготовителей.

Выдача лесорубочного билета одному лесопользователю на несколько делянок или лесосек разрешается при условии, если к ним применяется один и тот же вид пользования, способ рубки и способ учета отпускаемой древесины и другой лесопродукции.

6. Лесорубочный билет (ордер) является первичным основным документом, на основании которого:

а) ведется учет разрешенной к отпуску древесины с распределением ее на деловую, дровяную, хворост (сучья) и другой лесопродукции;

б) ведется учет сумм платы, начисленных на лесопользователей за отпускаемую им лесопродукцию;

в) осуществляется контроль за выполнением лесопользователями обязательств по очистке лесосек, рациональной разделке древесины, соблюдению установленных по билету или ордеру сроков операций и других требований Правил отпуска древесины на корню в лесах СССР;

г) разрешаются споры между лесхозами и лесопользователями по вопросам взыскания сумм неустоек за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах СССР.

7. Ордера на мелкий отпуск древесины на корню выдаются лесничествами только на заготовку древесины и второстепенных лесных материалов, которые по основному лесорубочному билету, выписанному на имя лесничества, выделены для производства мелких отпусков по ордерам.

По совместным представлениям лесхозов и районных (городских) финансовых отделов государственные органы лесного хозяйства областей, краев, автономных республик и союзных республик, не имеющих областного деления, или иные вышестоящие органы, на которые возложено ведение лесного хозяйства, по согласованию с соответствующими областными (краевыми) финансовыми отделами и министерствами финансов автономных и союзных республик, могут разрешать производить выдачу ордеров также отдельным мастерам леса и техникам-лесоводам удаленных участков.

8. При выдаче ордеров в каждом отдельном случае лесхозы и лесничества должны выполнять следующие требования:

а) мелкий отпуск древесины на корню по ордерам производится местному населению, колхозам, артелям, сельпо, а также школам, больницам, сельсоветам и другим бюджетным учреждениям за счет лесосечного фонда, выделенного Советом Министров союзных республик. Отпуск древесины и второстепенных лесных материалов по ордерам лесхозам, цехам ширпотреба лесхозов, райтопам, гортопам, леспромхозам, заводам, фабрикам и другим лесопользователям запрещается. Этим лесопользователям отпуск указанной лесопродукции должен производиться исключительно по лесорубочным билетам;

б) размер мелкого отпуска древесины на корню по каждому ордеру не должен превышать по лесам первой и второй групп 50 куб.м, а по лесам третьей группы - 100 куб.м.

По совместным представлениям лесхозов и районных (городских) финансовых отделов государственные органы лесного хозяйства областей, краев, автономных республик, союзных республик, не имеющих областного деления, или иные вышестоящие органы, на которые возложено ведение лесного хозяйства, по согласованию с соответствующими областными (краевыми) финансовыми отделами и министерствами финансов союзных и автономных республик, могут увеличивать в лесах третьей группы размеры отпуска древесины на корню по ордерам для отдельных лесничеств, удаленных от лесхозов;

в) плата за отпускаемую на корню древесину и второстепенные лесные материалы по ордерам всеми лесопользователями должна вноситься в доход бюджета полностью при выписке ордеров, без предоставления рассрочек уплаты.

9. До начала заготовки и вывозки древесины и второстепенных лесных материалов, подсочки и осмолоподсочки насаждений лесопользователь обязан предъявить лесорубочный билет (ордер) леснику и принять в натуре от него лесосеку (делянку) или участок леса, о чем делается запись в распоряжении леснику.

10. Формы лесорубочного билета, ордера на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжения леснику (приложения 1, 2, 3) устанавливаются Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству по согласованию с Министерством финансов СССР и являются едиными для всех предприятий, учреждений и организаций, ведущих лесное хозяйство, независимо от их ведомственной подчиненности.

II. Изготовление и рассылка бланков лесорубочных
билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины
на корню и распоряжений леснику

11. Бланки лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику единого образца изготовляются на предприятиях Министерства финансов СССР по заявке Государственного комитета СССР по лесному хозяйству в централизованном порядке для всех предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих ведение лесного хозяйства независимо от их ведомственной подчиненности.

Государственные органы лесного хозяйства союзных республик при составлении заявки на изготовление бланков учитывают потребность других министерств и ведомств, осуществляющих ведение лесного хозяйства и находящихся на территории данной республики.

Изготовление на местах бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику запрещается.

12. Бланки лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику изготовляются на бумаге с узором, покрытой отпечатанной сеткой, за номерами и буквенными сериями для каждой союзной республики на соответствующем национальном языке и с дублирующим текстом на русском языке.

Отпечатанные бланки брошюруются отдельно: лесорубочные билеты и ордера на мелкий отпуск древесины на корню по 25 комплектов, а распоряжения леснику по 50 экземпляров в каждой книжке. Типографии Гознака по разнарядке Государственного комитета СССР по лесному хозяйству отправляют бланки ценными почтовыми отправлениями государственным органам лесного хозяйства союзных республик, а для РСФСР - государственным органам лесного хозяйства областей, краев и автономных республик.

13. Государственные комитеты союзных республик по лесному хозяйству и министерства лесного хозяйства союзных республик, имеющих областное деление (кроме РСФСР), снабжают бланками лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику государственные органы лесного хозяйства областей, краев и автономных республик.

Государственные органы лесного хозяйства областей, краев, автономных республик и союзных республик, не имеющих областного деления, снабжают бланками лесхозы и другие предприятия, учреждения и организации, ведущие лесное хозяйство в лесах государственного значения области, края или республики.

14. Бланки лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику являются документами строгой отчетности и подлежат учету и хранению в установленном для них порядке. Указанные бланки должны храниться в сейфах, железных ящиках или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с хорошими внутренними или навесными замками. Сейфы, шкафы и ящики, где хранятся бланки, должны быть закрыты на замки и опечатаны печатью, которая должна храниться у лица, ответственного за хранение и расходование бланков.

15. После получения на местах новых форм бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику, имеющиеся в лесохозяйственных органах незаполненные бланки лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику прежних форм подлежат уничтожению с составлением об этом соответствующих актов.

III. Порядок учета бланков лесорубочных билетов,
ордеров, распоряжений леснику, отчетность
о движении бланков

16. Государственные органы лесного хозяйства областей, краев, автономных и союзных республик, лесхозы, лесничества, а также другие предприятия, учреждения и организации, получающие бланки лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику, обязаны вести их строгий учет и вместе с годовым отчетом представлять вышестоящему лесохозяйственному органу годовой отчет о приходе и расходе указанных бланков (приложение 4). В отчета указывается также потребность в изготовлении бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику в следующем году.

На основании годовых отчетов и заявок государственных органов лесного хозяйства союзных республик Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству составляется заявка на изготовление бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику на предстоящий год.

17. Учет прихода и расхода бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику в государственных органах лесного хозяйства союзных республик, областей, краев и автономных республик, лесхозах и лесничествах, а также в других предприятиях, учреждениях и организациях, ведущих лесное хозяйство, получающих эти бланки, ведется в бухгалтерии этих органов по шнуровой книге учета бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику (приложение 5). В этой же книге открываются лицевые счета тем органам, которые снабжаются этими бланками. Лицевые счета открываются на свободных страницах шнуровой книги учета бланков.

18. Шнуровые книги учета бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику изготовляются государственными органами лесного хозяйства союзных республик, а по РСФСР - государственными органами лесного хозяйства областей, краев и автономных республик, пронумеровываются, прошнуровываются, припечатываются сургучной печатью и выдаются всем предприятиям, учреждениям и организациям, получающим от них бланки лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику.

19. Выдавая бланки получателю или отправляя их посылкой по почте, государственный орган лесного хозяйства, отпускающий бланки обязан выписать накладную (приложение 6) на отпущенное количество бланков в двух экземплярах: один из них выдается на руки получателю или вкладывается в посылку, второй остается в делах органа, отпустившего бланки. Этот же орган, отправив бланки посылкой по почте, обязан в тот же день послать извещение получателю о количестве отправленных ему бланков.

20. Предприятие, учреждение или организация, получившая бланки почтовой посылкой или через уполномоченного, обязан принять поступившие бланки и о результатах приемки составить акт в двух экземплярах, из которых один в тот же день направляется при извещении (приложение 7) органу, отпустившему бланки, другой остается в делах предприятия, учреждения или организации, получивших бланки. Состав комиссии для приемки поступивших бланков устанавливается руководителем соответствующего предприятия, учреждения или организации.

На основании акта приемки полученных бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику их количество записывается на приход по шнуровой книге учета указанных бланков.

21. Выданные или отосланные бланки лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику списываются в расход по шнуровой книге учета бланков согласно письменному уведомлению (извещению и акту приемки бланков) предприятия, учреждения или организации получивших указанные бланки.

22. На основании письменного уведомления предприятия, организации или учреждения о получении выданных или отправленных ему бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику в государственном органе лесного хозяйства союзной республики, автономной республики, края или области открывается лицевой счет данного предприятия, организации или учреждения и полученное им количество бланков записывается ему в подотчет.

Списание фактически выданных лесопользователям и испорченных бланков с подотчета данного лесхоза производится согласно отчетам о приходе и расходе бланков.

23. В государственных органах лесного хозяйства областей, краев, автономных и союзных республик, снабжающих бланками лесхозы, создается резерв бланков лесорубочных билетов, ордеров на мелкий отпуск древесины на корню и распоряжений леснику для дополнительной выдачи их тем лесхозам, которые не имеют запаса бланков для производства текущего отпуска древесины, второстепенных материалов, подсочки и осмолоподсочки насаждений.

24. Бланки лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику, израсходованные на выдачу лесопользователям, списываются в расход по шнуровой книге учета бланков - отдельно каждый комплект лесорубочного билета, ордера с указанием в шнуровой книге номера, даты выдачи и кому именно они выданы. На каждый экземпляр распоряжения леснику в шнуровой книге указывается дата выписки и кому оно выдано.

25. Испорченные бланки лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику погашаются перечеркиванием с угла на угол, списываются в расход по шнуровой книге учета бланков и хранятся в отдельной папке. При списании в расход испорченных бланков указывается только дата списания, а номер лесорубочного билета, ордера и распоряжения леснику не проставляется.

26. По окончании года в шнуровых книгах учета бланков лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику выводится остаток отдельно лесорубочных билетов, ордеров и распоряжений леснику. О выведенных остатках бланков делается запись за подписью соответственно лесничего, директора лесхоза, руководителя государственного органа лесного хозяйства хозяйства области, края, автономной республики, союзной республики или иного органа, на который возложено ведение лесного хозяйства, а также главного бухгалтера и лица ответственного за хранение и выдачу бланков.

Остаток бланков на конец истекшего года переносится на следующий год.

IV. Порядок выдачи и заполнения бланков лесорубочных
билетов, органов и распоряжений леснику

27. Комплект лесорубочного билета состоит из трех экземпляров:

первый экземпляр лесорубочного билета выдается на руки лесопользователю, который обязан хранить его до окончания вывозки древесины, второстепенных лесных материалов, подсочки или осмолоподсочки насаждений и предъявлять по требованию государственной лесной охраны и контролирующих лиц;

второй экземпляр лесорубочного билета направляется лесничему, служит основанием для выписки распоряжения леснику на допуск лесопользователя к заготовке и вывозке древесины, второстепенных лесных материалов, подсочке и осмолоподсочке насаждений и сдается в лесхоз вместе с актом освидетельствования мест рубок, подсочки и осмолоподсочки насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов;

третий экземпляр лесорубочного билета остается в лесхозе и хранится инженером, ведающим отпуском древесины на корню, до окончания вывозки древесины, второстепенных лесных материалов, подсочки и осмолоподсочки насаждений и составления акта об освидетельствовании мест заготовки лесных материалов.

28. В течение срока действия лесорубочного билета на нем производятся необходимые надписи и отметки о разрешении вывозки после освидетельствования заготовленных лесоматериалов, о разрешенной отсрочке на заготовку, а также на вывозку заготовленной древесины и другой лесопродукции, о переуступке прав по лесорубочному билету и др. Эти отметки и надписи делаются на всех трех экземплярах лесорубочного билета, а также в распоряжении леснику.

29. Акт освидетельствования мест рубок, подсочки и осмолоподсочки насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов составляется по установленной форме и прилагается к третьему экземпляру лесорубочного билета.

30. Комплект ордера на мелкий отпуск древесины на корню состоит из ордера, дубликата и корешка.

Ордер выдается на руки лесопользователю, который обязан иметь его у себя при заготовке и вывозке древесины или второстепенных лесных материалов и предъявлять по требованию государственной лесной охраны и контролирующих лиц.

Дубликат ордера выдается леснику соответствующего обхода как распоряжение о допуске лесопользователя к заготовке и вывозке древесины или второстепенных лесных материалов.

Корешок ордера остается в лесничестве, выдавшем ордер, до окончания сроков заготовки и вывозки по лесорубочному билету, в счет которого выписан ордер.

По окончании лесопользователем заготовки и вывозки древесины или второстепенных лесных материалов по ордеру и после составления на оборотной стороне ордера и дубликата ордера актов освидетельствования заготовленной древесины и места рубки, дубликат ордера сдается лесником в лесничество.

31. Лесорубочный билет, выданный лесничему для производства мелких отпусков древесины или второстепенных лесных материалов по ордерам, по истечении указанных в лесорубочном билете сроков на заготовку и вывозку соответствующей лесопродукции представляется в лесхоз.

Вместе с этим лесорубочным билетом должны представляться:

а) корешки и дубликаты всех выданных по этому лесорубочному билету ордеров с актами освидетельствования заготовленной древесины и мест рубок;

б) документы, на основании которых были произведены мелкие отпуски древесины и второстепенных лесных материалов.

32. По получении документов, перечисленных в п.31 настоящих Правил, лесхоз обязан проверить правильность произведенных мелких отпусков древесины и второстепенных лесных материалов по количеству, а также правильность начисления и взимания за них платы.

33. Распоряжение леснику выписывается лесничим или его помощником и после приемки лесопользователем делянки является основанием для лесника допустить лесопользователя к заготовке древесины, второстепенных лесных материалов, подсочке или осмолоподсочке насаждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»