Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2006 года N 591

О ежемесячном пособии детям отдельных категорий военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву

(с изменениями на 2 июня 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 ноября 2009 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 июня 2010 года N 481
,
распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2009 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 23, 09.06.2008).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения выплаты ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву (далее - ежемесячное пособие), осуществляется с учетом расходов по доставке указанного пособия получателям в пределах средств, предусматриваемых на эти цели Федеральному медико-биологическое агентству в федеральном бюджете на соответствующий год (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации при подготовке проекта федерального бюджета на соответствующий год предусматривать средства, необходимые для выплаты ежемесячного пособия.

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации определить порядок представления органами в сфере социальной защиты населения, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, сведений о получателях ежемесячного пособия и о потребности в средствах федерального бюджета, предусмотренных на выплату ежемесячного пособия, в Федеральное медико-биологическое агентство, а также порядок контроля за достоверностью представляемых сведений (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

5. Федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, по запросам органов в сфере социальной защиты населения, указанных в пункте 4 настоящего постановления, либо Федерального медико-биологическое агентства предоставлять информацию по вопросам, связанным с назначением ежемесячного пособия в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

6. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием Министерства финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

7. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 октября 2006 года N 591

ПРАВИЛА
выплаты ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву

(с изменениями на 2 июня 2008 года)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячного пособия детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, в том числе признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявленных умершими (далее - ежемесячное пособие), в соответствии с:

абзацем четвертым пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей";

подпунктом 4 пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2000 года N 650 "О мерах по социальной защите членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере "Курск";

пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации".

2. Ежемесячное пособие назначается детям, указанным в пункте 1 настоящих Правил, до достижения ими возраста 18 лет, инвалидам с детства - независимо от возраста, а обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет, при этом выплата ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 18 лет осуществляется его законным представителям (матери, усыновителю, опекуну или попечителю) либо близким родственникам (дедушке, бабушке), совместно проживающим с ним (далее - получатели пособия).

3. Для назначения ежемесячного пособия получателем пособия в установленном порядке подается заявление с указанием своего адреса места жительства или реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, к которому прилагаются следующие документы:

а) справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту его призыва;

б) копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего в период прохождения военной службы по призыву;

в) копия свидетельства о смерти военнослужащего;

г) копия свидетельства о рождении ребенка;

д) справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия;

е) справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им возраста 18 лет каждый учебный год), - для обучающихся по очной форме обучения в образовательном учреждении;

ж) справка, подтверждающая инвалидность ребенка, - для инвалидов с детства;

з) копия решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком - для опекунов (попечителей).

4. Порядок подачи и регистрации заявлений получателей пособия, а также порядок принятия решения о назначении ежемесячного пособия определяются органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

5. Решение о назначении ежемесячного пособия принимается в течение 10 дней с даты подачи заявления.

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия не может быть принято, если представленными документами подтверждаются основания для получения ежемесячного пособия.

При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения ежемесячного пособия срок принятия решения может быть продлен, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. При этом решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней после окончания дополнительной проверки.

6. Получатели пособия, зарегистрированные в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации до 1 января 2005 года, по решению уполномоченного органа могут быть перерегистрированы в упрощенном порядке.

7. При принятии решения о назначении ежемесячного пособия на получателя пособия оформляется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.

8. Уполномоченный орган обобщает информацию о получателях пособия и составляет списки, в которых указываются:

а) фамилия, имя, отчество получателя пособия и реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

б) фамилия, имя, отчество ребенка;

в) номер и дата решения о назначении ежемесячного пособия;

г) адрес места жительства получателя пособия либо реквизиты счета получателя пособия, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации;

д) размер ежемесячного пособия;

е) период (месяц, год), за который производится выплата ежемесячного пособия.

9. Списки, указанные в пункте 8 настоящих Правил, подписываются руководителем уполномоченного органа, заверяются печатью и ежемесячно, не позднее 15-го числа, направляются в Федеральное медико-биологическое агентство (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

Форма списков и порядок их представления определяются Федеральным медико-биологическое агентством (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

10. Средства, выплачиваемые в качестве ежемесячного пособия, по желанию получателя пособия перечисляются на соответствующий счет в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации либо выдаются в установленном порядке по месту жительства получателя пособия организациями (филиалами, структурными подразделениями) федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", для чего Федеральное медико-биологическое агентство заключает соответствующие соглашения (договоры) со Сберегательным банком Российской Федерации и с федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" (далее - плательщики) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

11. Федеральное медико-биологическое агентство в соответствии со списками, указанными в пункте 8 настоящих Правил, формирует (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию):

а) базу данных получателей пособия;

б) итоговую потребность в средствах федерального бюджета на соответствующий месяц по каждому из плательщиков, включая расходы на банковское (почтовое) обслуживание операций по доставке средств получателям пособия в соответствии с соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил;

в) сводные списки для каждого из плательщиков, содержащие:

размер средств федерального бюджета, предназначенных для выплаты ежемесячного пособия в соответствующем месяце (по каждому субъекту Российской Федерации);

размер средств федерального бюджета, предназначенных для банковского (почтового) обслуживания операций по доставке ежемесячного пособия в соответствии с соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил.

12. Федеральное медико-биологическое агентство ежемесячно, не позднее 25-го числа, представляет в Управление Федерального казначейства по г.Москве платежное поручение на перечисление средств с лицевого счета Федерального медико-биологическое агентства на счета в Сберегательном банке Российской Федерации и федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" для дальнейшей их доставки получателям пособия (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

При этом Федеральное медико-биологическое агентство направляет плательщикам списки, сформированные в соответствии с пунктами 8 и 11 настоящих Правил (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

13. Перечисление Федеральным медико-биологическое агентством средств для оплаты банковского (почтового) обслуживания операций по доставке средств получателям пособия осуществляется по отдельному платежному поручению (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

14. Плательщики осуществляют доставку ежемесячных пособий в соответствии с представленными списками. Порядок и сроки доставки ежемесячного пособия, а также форма отчетности по соответствующим операциям и порядок ее представления определяются соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил.

15. Выплата ежемесячного пособия начинается с месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о назначении ежемесячного пособия.

Выплата пособия производится за период начиная с месяца гибели (смерти) военнослужащего (признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим) либо с месяца рождения ребенка, родившегося после его гибели (смерти), но не более чем за 3 истекших года.

В случае если основания для получения ежемесячного пособия возникли до 1 января 2005 года, но его выплата не производилась, либо выплата ежемесячного пособия была произведена не за весь период до указанной даты, выплата ежемесячного пособия производится в действовавших в эти периоды размерах в порядке, установленном настоящими Правилами, но не более чем за 3 года до даты подачи заявления о назначении ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком погибшего военнослужащего (признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим) 18-летнего возраста, либо за месяцем окончания обучения по очной форме в образовательном учреждении, подтверждаемого соответствующим документом, или достижения 23-летнего возраста, либо за месяцем отмены в установленном порядке решения о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим в связи с явкой военнослужащего или обнаружением места его пребывания.

16. Получатели пособия обязаны своевременно информировать уполномоченный орган, в котором они зарегистрированы, об изменении данных, представленных для принятия решения о назначении ежемесячного пособия (перемена места жительства, окончание совместного проживания с ребенком, окончание обучения по очной форме в образовательном учреждении, принятие решения о прекращении опеки либо попечительства и др.).

17. Возврат излишне выплаченных в качестве ежемесячного пособия сумм производится получателем пособия по договоренности, либо указанные суммы взыскиваются в судебном порядке.

18. Федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, несут ответственность за достоверность выданных ими или их уполномоченными органами документов, подтверждающих право на получение ежемесячного пособия.

19. Федеральное медико-биологическое агентство несет ответственность за выплату ежемесячного пособия, а также осуществляет контроль за доставкой средств получателям пособия в установленные сроки (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 - см. предыдущую редакцию).

20. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, предусмотренных для финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячного пособия в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с их полномочиями.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»