Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР


Об усилении борьбы с извлечением нетрудовых доходов

(с изменениями на 30 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Фактически не применяется.

См. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ (Российская газета, N 146, 07.07.2006).

____________________________________________________________________

В целях усиления борьбы с извлечением нетрудовых доходов Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Установить, что самовольное использование в корыстных целях транспортных средств, машин либо механизмов, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа на граждан в размере до ста рублей и на должностных лиц - до двухсот рублей, а на водителей транспортных средств - наложение штрафа в размере до ста рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года, с возмещением имущественного ущерба.

2. Уклонение от подачи декларации о доходах от занятия кустарно-ремесленным промыслом, другой индивидуальной трудовой деятельностью либо о иных доходах, облагаемых подоходным налогом, и в других случаях, когда подача декларации предусмотрена законодательством, либо несвоевременная подача декларации или включение в нее заведомо искаженных данных влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Те же действия, совершенные после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут уголовную ответственность и наказываются исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от двухсот до одной тысячи рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов. Протоколы о таких нарушениях составляются уполномоченными на то должностными лицами финансовых органов или работниками милиции.

3. Нарушение порядка занятия кустарно-ремесленными промыслами и другой индивидуальной трудовой деятельностью влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

4. Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, если оно совершено после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет уголовную ответственность и наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от двухсот до одной тысячи рублей, с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, совершаемое в значительных размерах или с использованием наемного труда, а равно лицом, ранее судимым за занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

5. Скупка в государственных или кооперативных магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других пищевых продуктов для кормления скота и птицы, а равно скармливание скоту и птице скупленных в магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других пищевых продуктов влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Те же действия, совершенные после наложения административного взыскания за такие же нарушения, или систематически, или в крупных размерах, влекут уголовную ответственность и наказываются исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от ста до пятисот рублей.

6. Внести в законодательные акты СССР следующие изменения и дополнения:

1) статью 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1962 года "Об усилении уголовной ответственности за взяточничество" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1962, N 8, ст.85) изложить в следующей редакции:

"1. Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или неоднократно, или сопряженные с вымогательством взятки, либо получение взятки в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо ранее судившимся за взяточничество, либо получившим взятку в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки, а при особо отягчающих обстоятельствах - смертной казнью с конфискацией имущества";

2) пункт не действует на территории Российской Федерации с 6 октября 2006 года - Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

3) в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Законом СССР от 8 декабря 1961 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1961, N 50, ст.525; 1981, N 44, ст.1184):

часть вторую статьи 40 после слов "устанавливаемым соглашением сторон" дополнить словами "если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и союзных республик";

в части первой статьи 88 слова "подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред" заменить словами "подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР";

4) часть вторую статьи 14 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, N 44, ст.909; 1982, N 49, ст.934) изложить в следующей редакции:

"При необходимости повышения ответственности за отдельные виды административных правонарушений законодательными актами союзных республик может быть установлен штраф в отношении граждан - до пятидесяти рублей и должностных лиц - до ста рублей, законодательными актами СССР - в отношении граждан - до ста рублей и должностных лиц - до двухсот рублей, а за корыстные административные правонарушения штраф в отношении граждан - до двухсот рублей и должностных лиц - до трехсот рублей";

5) статьи 1 и 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1982 года "Об усилении борьбы с мелкими хищениями государственного или общественного имущества" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, N 49, ст.933) изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что лицо, совершившее мелкое хищение государственного или общественного имущества, если его действия не влекут уголовной ответственности, подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере от двадцати до двухсот рублей или исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка либо мерам общественного воздействия, с возмещением имущественного ущерба.

2. Лица, совершившие хищение государственного или общественного имущества, наряду с привлечением к административной или уголовной ответственности либо применением к ним мер общественного воздействия, лишаются всех видов премий в течение периода, устанавливаемого администрацией по согласованию с трудовым коллективом либо с профсоюзным комитетом (профсоюзным бюро) предприятия, учреждения, организации, его структурного подразделения или советом бригады. Они также лишаются вознаграждения по итогам годовой работы, льготных путевок в дома отдыха или санатории; им может быть по предложению трудового коллектива администрацией предприятия, учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом перенесена очередность на получение жилой площади";

6) статью 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977 года "О порядке применения мер административного взыскания к лицам, освобожденным от уголовной ответственности в соответствии со статьей 43 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик" (Ведомости Верховного Совета CCCP, 1977, N 7, ст.117; 1982, N 49, ст.934) после слов "штраф в размере до ста рублей" дополнить словами "а за корыстные правонарушения - до двухсот рублей";

7) пункт не действует на территории Российской Федерации с 6 октября 2006 года - Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию.

7. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1986 года.

8. Поручить Президиумам Верховных Советов союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с настоящим Указом.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
А.Громыко

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Т.Ментешашвили

Москва, Кремль

23 мая 1986 года

N 4719-XI

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»