Статус документа
Статус документа

УТВЕРЖДЕНЫ
Государственным комитетом СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
постановление N 109/6-59 от 13 мая 1982 года

     

ТИПОВЫЕ НОРМЫ
времени на разработку конструкторской документации



Сборник содержит нормы времени на разработку конструкторской документации по видам работ: конструкторская документация обязательная для выполнения на стадиях проектирования: "Техническое предложение", "Эскизный проект", "Технический проект", "Рабочая конструкторская документация", разрабатываемой в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД). В сборнике освещены также вопросы организации труда исполнителей.

Типовые нормы времени утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 13 мая 1982 года N 109/6-59.

Сборник разработан Центральным бюро нормативов по труду при НИИ труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам при участии министерств: автомобильной промышленности, медицинской промышленности, станкостроительной и инструментальной промышленности, судостроительной промышленности, химической промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, химического и нефтяного машиностроения, газовой промышленности, электротехнической промышленности, энергетически машиностроения.

Рекомендованы для применения в конструкторских, технологических и других организациях науки и научного обслуживания, в научно-производственных, производственных объединениях (комбинатах), на предприятиях (организациях) отраслей народного хозяйства.

В конце сборника помещен бланк отзыва, который заполняется предприятием, организацией и направляется в адрес ЦБНТ: 105043, Москва, 4-я Парковая, 29.

Обеспечение межотраслевыми нормативными материалами по труду осуществляется по централизованным заявкам министерств и ведомств.


1. Общая часть

1.1. Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации предназначены для нормирования труда конструкторов, определения их численности, выдачи нормированных заданий, подведения итогов социалистического соревнования и рекомендуются для применения в конструкторских, технологических и других организациях науки и научного обслуживания, в научно-производственных, производственных объединениях (комбинатах), на предприятиях (организациях) отраслей народного хозяйства.

1.2. В основу разработки типовых норм времени положены следующие данные:

фотохронометражные наблюдения;

данные оперативного учета и отчетности;

результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию.

1.3. Предусмотренные сборником стадий разработки, этапы выполнения работ, комплектность и виды конструкторской документации установлены в соответствии с требованиями "Единой системы конструкторской документации" (ЕСКД).

1.4. При разработке типовых норм времени использованы следующие нормативно-методические материалы:

Нормирование труда служащих. Методические указания. М., НИИ труда, 1979;

Положение о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда. М., Госкомтруд СССР, 1968;

действующие нормативные материалы на разработку конструкторской документации ряда министерств и ведомств;

Квалификационный справочник должностей служащих*, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР от 8 декабря 1969 года, N 400;

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года N 37. - Примечание изготовителя базы данных.     

Методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда работников, занятых конструкторской и технологической подготовкой производства. М., НИИ труда, 1975.

1.5. Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации установлены на принятый измеритель и выражены в часах.

За единицу объема работы при создании конструкторской документации приняты формат чертежа или позиции для текстового документа, указанные в соответствующих нормативных таблицах сборника.

1.6. В. сборнике приведены типовые нормы времени на разработку конструкторской документации, предусмотренной ГОСТ 2.103-68.

1.6.1. Конструкторская документация (КД), обязательная для выполнения на стадиях проектирования, включает в себя:

карту технического уровня и качества продукции;

для стадии "Техническое предложение": пояснительную записку, ведомость технического предложения;

для стадии "Эскизный проект": пояснительную записку, ведомость эскизного проекта;

для стадии "Технический проект": чертеж общего вида, чертеж детали, пояснительную записку, ведомость технического проекта;

для стадии "Рабочая документация": чертеж детали, сборочный чертеж, спецификацию.

1.6.2. Виды КД, рекомендуемые для выполнения на стадии проектирования:

теоретический чертеж; габаритный чертеж; монтажный чертеж; электрические схемы (по ГОСТ 2.701-68); гидравлические и пневматические схемы (по ГОСТ 2.701-68); кинематические схемы (по ГОСТ 2.701-68); ведомость спецификаций; ведомость ссылочных документов; ведомость покупных изделий; ведомость согласования применения покупных изделий; ведомость держателей подлинников; технические условия; программа и методика испытаний; таблицы; расчеты; документы эксплуатационные (ГОСТ 2.601-68); документы ремонтные (по ГОСТ 2.602-68).

1.6.3. Примерное распределение конструкторских работ между исполнителями дано в прил.1.

1.7. Типовыми нормами времени учитывается подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности и физкультурные паузы в размере 10% от оперативного времени.

1.8. До введения в действие настоящих типовых, норм времени целесообразно разработать классификаторы конкретных объектов конструирования, отраслевые или заводские, предназначения для определения ориентировочной трудоемкости разработки чертежей и схем.

1.8.1. В качестве факторов, на основе которых разрабатываются классификаторы, рекомендуется принять:

количество размеров чертежа;

количество деталей, входящих в сборочный чертеж;

количество элементов схемы;

количество показателей технического уровня изделия и т.д.

1.8.2. Количество показателей технического уровня и качества изделия подсчитывается по карте технического уровня и качества продукции (ГОСТ 2.116-71). Подробное описание показателей приведено в Методических указаниях по оценке технического уровня и качества промышленной продукции РД-50-149-79*.

________________
     * РД 50-149-79 отменен без замены (ИУС N 8-87). - Примечание изготовителя базы данных.

1.8.3. Лимитная цена единицы продукции в тыс.руб. определяется из "Заявки на разработку и освоение продукции" по форме обязательного приложения 4 ГОСТ 15.001-73.

1.8.4. Классификаторы оформляются в виде альбомов, справочников, перечней и т.п.

1.8.5. Классификатор составляется на все объекты конструирования на каждом предприятии, где будут применяться ТНВ.

Пример классификатора объектов конструирования приведен в прил.2.

1.9. До введения типовых норм времени необходимо привести организационно-технические условия выполнения работ в соответствии с запроектированными в нормах и осуществить производственный инструктаж исполнителей.

1.10. Если на предприятиях (организациях) действуют более прогрессивные нормы времени, настоящий сборник не является снованием для их изменений.

1.11. На конструкторские документы, не предусмотренные сборником, устанавливаются методом технического нормирования местные нормы времени.

1.12. Расчет общей трудоемкости по стадиям выполнения конструкторской работы приводится в прил.3.

Определение общей трудоемкости конструкторских работ при планировании по стадиям: техническое предложение, эскизный проект, технический проект и рабочая документация проводится по таблицам прил.4. Указанные затраты времени могут быть скорректированы в зависимости от конкретных условий проектирования.

1.13. Если чертеж или другая конструкторская документация выполняется на формате, отличающемся от принятого в данном сборнике, к норме времени применяется поправочный коэффициент в зависимости от фактического формата в соответствии с табл.1.

Таблица 1

     
Поправочные коэффициенты

Формат, указанный в таблицах сборника

Фактический формат конструкторской документации

 

А4

A3

А2

А1

А0

Коэффициент к норме времени (К)

А4

1,0

1,6

3,2

6,4

12,8

A3

0,64

1,0

1,6

3,2

6,4

А2

0,40

0,64

1,0

1,6

3,2

А1

-

0,40

0,64

1,0

1,6

А0

-

0,40

0,64

1,0

1.14. Если при разработке конструкторской документации имеет место совмещение стадий проектирования, то норма времени устанавливается как сумма норм времени совмещенных стадий, взятых в процентах от типовой нормы времени по табл.2

Таблица 2

Стадия совмещения проектирования

Проект

Рабочая документация

эскизный

технический

 

% от типовой нормы времени

Эскизный и технический проект

50

100

-

Технический и рабочий проект

-

80

100

1.15. Типовые нормы времени разработаны на выполнение конструкторской документации в условиях единичного производства.

Поправочные коэффициенты к типовым нормам времени в зависимости от типа производства проектируемых изделий для чертежей и эксплуатационных документов приведены в табл.3.

Таблица 3

Тип производства

Коэффициент (К)

Единичный

1,0

Серийный

1,1

Массовый

1,2

1.16. Типовые нормы времени разработаны на исполнение чертежей в масштабе 1:1. Поправочные коэффициенты к типовым нормам времени в зависимости от масштаба исполнения чертежей приведены в табл.4.

Таблица 4

Масштаб

Коэффициент (К)

1 : 1

1,0

1 : 2, 1 : 10, 1 : 20, 1 : 100, 1 : 1000

1,05

1 : 2,5, 1 : 4, 1 : 5, 1 : 40, 1 : 50

1,1

1 : 200, 1 : 400, 1 : 500, 1 : 800

1,1

2 :1, 4 : 1, 5 : 1

1,1

1 : 15, 1 : 25, 1 : 75

1,15

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs