Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Свидетельство на право собственности



  Вопрос:


Купил комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. В свидетельстве на право собственности указана только комната. Места общего пользования там не указаны (туалет, ванна, коридор, кухня). А это значит, что места общего пользования относятся к муниципальной собственности. Соответственно, ремонт (побелка и покраска стен, замена или ремонт раковин, мойки, ванны и т.п.) всего, что находится в местах общего пользования, должен проводить ЖЭК (собственник). Причем ЖЭК должен проводить ремонт за свой счет и установленного газового оборудования - газовый нагреватель, плита, котел (перемонтаж, монтаж, замену неисправного). Действующим законодательством (ст.36 ЖК РФ) презюмируется, что мне принадлежит доля в праве собственности на места общего пользования в квартире. Однако факт свидетельства на право собственности говорит о другом. В вашем случае в свидетельстве на право собственности указывалась бы и площадь мест общего пользования (доля). Этого нет. И это не ошибка регистрационной палаты. Прошу пояснить.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs