Недействующий

     

ПРОТОКОЛ
о порядке формирования и функционирования сил и
средств системы коллективной безопасности
государств - участников Договора о коллективной
безопасности от 15 мая 1992 года

____________________________________________________________________
Прекратил действие с 27 июля 2012 года на основании
Международного соглашения от 10 декабря 2010 года
____________________________________________________________________



Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
 от 25 июля 2006 года N 123-ФЗ



Государства - участники Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года (далее - Договор), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора, Концепции коллективной безопасности, Основных положений коалиционной стратегии государств - участников Договора и других документов, принятых в его развитие,

исходя из необходимости принятия дальнейших практических мер по формированию сил и средств системы коллективной безопасности государств - участников Договора (далее - система коллективной безопасности),

учитывая региональный принцип формирования системы коллективной безопасности и двусторонние соглашения, заключенные в сфере военной безопасности,

соблюдая общепринятые принципы международного права и подтверждая свои международные обязательства по мерам укрепления доверия и безопасности,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


В составе сил и средств системы коллективной безопасности государства - участники Договора формируют коалиционные (региональные) группировки войск (сил) и органы управления ими:

- группировка войск Восточноевропейского региона коллективной безопасности (формируется в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации);

- группировка войск Кавказского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних соглашений между Арменией и Россией);

- группировка войск Центральноазиатского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних и региональных соглашений между государствами - участниками Договора);

- группировки объединенных систем (ПВО, разведки, связи, управления и др.) в регионах (районах) коллективной безопасности;

- межгосударственный орган военного управления системы коллективной безопасности для координации работы по формированию коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и объединенных систем (далее - региональные группировки войск и объединенных систем).

Статья 2


На региональные группировки войск и объединенных систем возлагается решение задач по предотвращению и отражению возможной агрессии (вооруженного нападения), защите суверенитета и территориальной целостности государств - участников Договора.

В случае совершения акта агрессии против любой из Сторон, по просьбе одной или нескольких Сторон формирования региональной группировки войск (сил) одного региона (района) коллективной безопасности могут участвовать в отражении агрессии (вооруженного нападения) в другом регионе (районе) коллективной безопасности в соответствии с положениями статей 4 и 6 Договора.

Стороны подтверждают свое намерение ускорить процесс сближения своих национальных законодательств с целью создания условий равной ответственности и возможностей по обеспечению коллективной безопасности.

Статья 3


Состав региональных группировок войск и объединенных систем определяется государствами соответствующего региона (района) коллективной безопасности.

Перечни объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав региональных группировок войск и объединенных систем, утверждаются главами государств региона (района) коллективной безопасности.

В зависимости от складывающейся военно-стратегической обстановки перечни объединений, соединений и воинских частей выделяемых в состав региональных группировок войск и объединенных систем, могут уточняться и дополняться за счет сил и средств государств соответствующего региона (района) коллективной безопасности.

Порядок комплектования и деятельности судов, органов прокуратуры и безопасности Сторон, обслуживающих региональную группировку войск, регулируется отдельным соглашением по вопросам юрисдикции и правовой помощи, связанным с временным пребыванием воинских формирований одной Стороны на территории другой.

Статья 4


В мирное время объединения, соединения, воинские части вооруженных сил и других войск, выделенные в состав региональных группировок войск и объединенных систем, находятся на своей территории в подчинении их органов военного управления, если государствами региона не будет принято иного решения. В целях поддержания необходимой боевой готовности региональных группировок войск и объединенных систем по единым согласованным планам проводится оперативная (боевая) подготовка этих воинских формирований.

Развертывание региональных группировок войск и объединенных систем осуществляется в период постепенного или внезапного обострения обстановки, непосредственно предшествующего началу военного конфликта, в соответствии с заблаговременно разработанными планами.

Статья 5


Решение на развертывание и применение региональных группировок войск и объединенных систем по просьбе одной или нескольких Сторон принимается в соответствии с Положением о порядке принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности.

Порядок приведения региональных группировок войск и объединенных систем в высшие степени боевой готовности, переподчинения национальных компонентов региональному командованию, развертывания и применения региональных группировок войск и объединенных систем определяется отдельными Положениями, утверждаемыми министрами обороны государств региона коллективной безопасности.

Боевое применение региональных группировок войск и объединенных систем, их взаимодействие на различных уровнях, а также всестороннее обеспечение осуществляются в соответствии с Основами подготовки и ведения операций коалиционными (региональными) группировками войск (сил) и другими документами, определяющими порядок подготовки и применения региональных группировок войск и объединенных систем.

Статья 6


Стороны самостоятельно осуществляют техническое и тыловое обеспечение своих войск (сил), выделенных в состав региональных группировок войск и объединенных систем, создают и пополняют запасы материальных средств до согласованных норм в соответствии с общепринятым порядком. Иной порядок технического и тылового обеспечения может осуществляться в каждом конкретном случае по согласованию Сторон.

Статья 7


Для непосредственного управления войсками, выделенными в состав региональных группировок войск, осуществления их оперативного обеспечения в каждом регионе на коллективной основе создается командование региональной группировки войск.

Порядок формирования, финансирования и организации деятельности этих командований определяются государствами регионов коллективной безопасности.

Статья 8


В мирное время командование каждой региональной группировки войск по согласованию Сторон может функционировать в сокращенном составе в формате постоянной оперативной группы из представителей вооруженных сил государств региона коллективной безопасности на базе одного из их генеральных (главных) штабов. Порядок его формирования, организации деятельности и развертывания до штатного состава в угрожаемый период или на время подготовки и проведения командно-штабных и войсковых учений определяются государствами регионов коллективной безопасности.

Статья 9


Для координации взаимодействия региональных группировок войск и объединенных систем, военно-технического сотрудничества в рамках общей системы коллективной безопасности, а также решения вопросов, связанных с формированием и функционированием сил и средств системы коллективной безопасности, разработки совместно с министерствами обороны и командованиями региональных группировок войск предложений по подготовке и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в интересах коллективной обороны создается межгосударственный орган военного управления системы коллективной безопасности.

Статья 10


Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки органов управления и войск (сил), выделенных в состав региональных группировок и объединенных систем, проводятся в соответствии с ежегодными планами, представляемыми Советом министров обороны государств - участников Договора и утверждаемыми Советом коллективной безопасности.

Финансирование совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки осуществляется на основе долевого участия Сторон.

Согласование планов по тематике, составу привлекаемых органов управления и войск (сил), районам и срокам проведения мероприятий на межрегиональном уровне осуществляется начальниками генеральных (главных) штабов вооруженных сил государств - участников Договора.

Обмен методическими документами по оперативным вопросам, формам и способам обучения войск и всем видам обеспечения боевых действий региональных группировок войск и объединенных систем между министерствами обороны осуществляется с учетом национального законодательства.

Статья 11


Органами, уполномоченными на национальном уровне решать задачи формирования сил и средств системы коллективной безопасности, их подготовки, применения и всестороннего обеспечения, являются министерства обороны и генеральные (главные) штабы вооруженных сил государств - участников Договора.

Статья 12


Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения Секретариатом Совета коллективной безопасности третьего уведомления о проведении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур по введению его в силу и продлевается автоматически при продлении Договора.

Статья 13


В настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами. Данные протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Протокола, и являются его неотъемлемой частью.

Совершено в городе Ереване 25 мая 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Совета коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 25 июля 2006 года N 123-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3422).

Протокол вступил в силу для Российской Федерации 15 августа 2006 года.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 46, 13.11.2006, ст.4741

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»