ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1986 года N 330/20-89

О внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих (выпуски 69)

(с изменениями на 22 июля 1988 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 июля 1988 года N 417/21-31.

____________________________________________________________________



Рассмотрев предложения министерств жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и УССР, согласованные с ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, о внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуски 69), Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

1. Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуски 69) разделы "Водопроводно-канализационное хозяйство", утвержденные постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 3 июля 1970 г. N 214 (Бюллетень, N 9, 1970) и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 18 сентября 1984 г. N 272/17-70, дополнения согласно приложению.

Указанные дополнения вводятся в пределах установленного фонда заработной платы.

Приложение
к Постановлению
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 9 сентября 1986 г. N 330/20-89


ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий
рабочих, 69-е выпуски, разделы "Водопроводно-канализационное хозяйство"
,
утвержденные постановлениями Государственного комитета Совета
Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 3 июля 1970 года
N 214
и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС от 18 сентября 1984 года N 272/17-70

(с изменениями на 22 июля 1988 года)



Дополнить новой профессией "Оператор пульта управления оборудованием жилых и общественных зданий" (§ 47а и 47б; § 45а и 45б), изложив ее в следующей редакции:

§ 47а.1 (45а.1). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


1-й разряд


Характеристика работ. Осуществление контроля с помощью двусторонней переговорной связи с работой лифтов в жилых и общественных зданиях. Сбор информации об аварийных отказах лифтов. Отключение неисправных лифтов. Участие в эвакуации пассажиров из кабины лифта, остановившегося между этажами. Устранение неисправностей переговорной связи. Ведение журнала, передача данных в аварийную службу и вышестоящую организацию о наличии и устранении аварийных сбоев.

Должен знать: элементарные сведения о назначении и устройстве обслуживаемых лифтов; требования пожарной безопасности; назначение двусторонней переговорной связи, аппаратов управления, расположенных в кабине лифта и на посадочных площадках; правила пользования лифтом.

(Тарифно-квалификационная характеристика дополнительно включена совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 июля 1988 года N 417/21-31)


§ 47а.2 (45а.2). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


2-й разряд


Характеристика работ. Осуществление трехсигнального автоматического контроля с пульта за работой лифтов жилых и общественных зданий. Устранение мелких аварийных отказов на пульте и в системе сигнализации и переговорной связи. Проведение осмотра лифта. Проверка исправности действия замков и контактов безопасности на дверях шахты, кабины и подпольных контактов.

Должен знать: схемы сигнализации и двусторонних переговорных устройств лифтов; назначение и расположение предохранительных устройств лифта; устройство и регулировку контактов безопасности на дверях шахты, кабины и подпольных контактов; требования, предъявляемые к ограждению шахты и кабины.

(Тарифно-квалификационная характеристика дополнительно включена совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 июля 1988 года N 417/21-31)


§ 47а.3 (45а.3). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


3-й разряд


Характеристика работ. Управление и осуществление многосигнального автоматического контроля с пульта за работой лифтов, включая автоматический поиск неисправностей. Техническое обслуживание, ремонт и устранение неисправностей в системах сигнализации и переговорной связи на пультах диспетчерского управления лифтами.

Должен знать: устройство составных частей пульта, линий связи; схему автоматического поиска неисправностей на лифтах; способы и правила регулировки и ремонта контактных и бесконтактных датчиков; основы электротехники и принцип действия электронных микроэлементов.

(Тарифно-квалификационная характеристика дополнительно включена совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 июля 1988 года N 417/21-31)

     

§ 47а.4 (45а.4). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


4-й разряд


Характеристика работ. Управление и осуществление автоматического контроля с диспетчерского пульта за работой теплоснабжения, водоснабжения, лифтов и другого инженерного оборудования жилых и общественных зданий под руководством оператора более высокой квалификации. Отключение сигналов о работе отдельных систем от диспетчерского пульта при недостоверности показаний. Техническое обслуживание и ремонт пульта и проводной связи между пультом и датчиками.

Должен знать: устройство и принципиальную схему диспетчерского пульта; устройство датчиков автоматического контроля работы инженерного оборудования и порядок их регулировки и замены; устройства замочно-переговорной связи между квартирами и подъездами; технические требования, предъявляемые к проводной связи между датчиками, различными сигналами и к замочно-переговорным устройствам.

(Тарифно-квалификационная характеристика дополнительно включена совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 июля 1988 года N 417/21-31)

§ 47а (45а). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


5-й разряд


Характеристика работ. Управление и осуществление автоматического контроля с диспетчерского пульта за работой инженерного оборудования жилых и общественных зданий городов. Сбор информации о температуре теплоносителя, давлении воды в сети, состоянии лифтового и другого инженерного оборудования. Отключение неисправного оборудования. Организация и участие в техническом обслуживании, текущем ремонте, регулировании в соответствии с заданным режимом инженерных систем и оборудования телесигнализации и телеуправления, водопровода, канализации, теплоснабжения и лифтов.

Ведение журнала и передача данных в вышестоящую организацию о техническом состоянии инженерных систем, оборудования и о проделанной работе.

Должен знать: устройство комплекса обслуживаемых инженерных систем и оборудования; правила и способы регулирования, технического обслуживания, текущего ремонта, работы систем и оборудования; схемы наружных сетей и причины неисправностей в работе лифтов, освещении, водоснабжении, газоснабжении, электроснабжении, теплоснабжении, канализации и правила их устранения; правила оформления журналов и первичных документов; графики режима работы тепловых потребителей; порядок учета и переработки поступающей информации, основы теплотехники и электротехники.

     

§ 47б (45б). Оператор пульта управления
оборудованием жилых и общественных зданий


6-й разряд


Характеристика работ. Управление и осуществление автоматического контроля с диспетчерского пульта за работой инженерного оборудования жилых и общественных зданий городов с ремонтом и наладкой аппаратуры диспетчерских и контролируемых пунктов. Организация и участие в техническом обслуживании, текущем ремонте, регулировании в соответствии с заданным режимом инженерных систем и оборудования телесигнализации, телеуправления и электронных устройств противопожарной автоматики и замочно-переговорных устройств.

Проведение профилактической работы с квартиронанимателями о правильности пользования инженерным оборудованием в квартире, лифтом, мусоропроводом и замочно-переговорным устройством.

Должен знать: кинематические, электрические и мнемонические схемы комплекса обслуживаемых инженерных систем и оборудования; порядок и способы выявления и устранения неполадок в аварийных ситуациях; основы электроники.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»