ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 715

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании
Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной
охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве
и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны
Российской Федерации и Республики Беларусь


В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством обороны Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Белорусской Стороной проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Соглашения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Беларусь
о совместной охране внешней границы Союзного государства
в воздушном пространстве и создании Единой региональной
системы противовоздушной обороны Российской Федерации
и Республики Беларусь

Российская Федерация и Республика Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 г., Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г., Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о военном сотрудничестве от 19 декабря 1997 г. и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 г.,

в соответствии с Концепцией совместной оборонной политики России и Беларуси, утвержденной Высшим Советом Союза Беларуси и России 22 января 1998 г.,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь" - военные органы управления, пункты управления (командные пункты), а также объединения, соединения и воинские части Сторон, привлекаемые к решению задач противовоздушной обороны в регионе;

"регион" - территория и воздушное пространство Восточно-Европейского региона коллективной безопасности, в пределах которых выделенные в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь войска (силы) и средства выполняют поставленные задачи;

"внешняя граница Союзного государства" - граница Сторон с другими государствами в пределах региона;

"угрожаемый период" - промежуток времени, в течение которого возникла и сохраняется угроза вооруженного нападения на одну из Сторон в регионе.

Статья 2

Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

с Белорусской Стороны - Министерство обороны Республики Беларусь.

В случае изменения наименований или функций своих уполномоченных органов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3

В целях решения задач противовоздушной обороны в регионе Стороны создают Единую региональную систему противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

Основные задачи, принципы построения и применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь определяются в Положении о Единой региональной системе противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, прилагаемом к настоящему Соглашению и являющемся его неотъемлемой частью.

Статья 4

Перечень военных органов управления, пунктов управления (командных пунктов), объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, утверждается совместно министрами обороны Сторон в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения. По мере необходимости в этот перечень могут вноситься изменения.

Статья 5

Единую региональную систему противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь возглавляет командующий, который после вступления в силу настоящего Соглашения назначается на эту должность Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Беларусь по представлению министров обороны Сторон.

Статья 6

Уполномоченные органы Сторон в мирное время совместно с командующим Единой региональной системой противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь осуществляют планирование применения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, организовывают их боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие.

Статья 7

Стороны в мирное время оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск (сил) и средств в порядке, предусмотренном их законодательством.

Уполномоченные органы Сторон информируют друг друга о принятых решениях и действиях войск (сил) и средств.

Статья 8

Координация совместных действий войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь и других войск (сил), входящих в состав объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, в мирное время осуществляется с командного пункта главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статья 9

В угрожаемый период при развертывании региональной группировки войск (сил) Российской Федерации и Республики Беларусь войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь войдут в ее состав.

Для управления войсками (силами) и средствами Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь в угрожаемый период создается объединенное командование.

Статья 10

Создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь не изменяют существующего порядка финансирования войск (сил) противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Сторон в рамках объединенной системы противовоздушной обороны государств участников Содружества Независимых Государств.

Статья 11

Порядок использования и развития объектов военной инфраструктуры, создания запасов материальных средств для Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, а также поддержания их в готовности к использованию в интересах обеспечения безопасности Сторон определяется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о совместном использовании объектов военной инфраструктуры Российской Федерации и Республики Белоруссия в интересах обеспечения безопасности государств от 16 октября 1998 г.

Статья 12

Стороны обеспечивают одинаковый уровень защиты представленных им в ходе реализации настоящего Соглашения сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и государственные секреты Республики Беларусь, в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном обеспечении защиты государственной тайны Российской Федерации и государственных секретов Республики Беларусь от 20 января 2003 г.

Стороны обязуются в ходе реализации настоящего Соглашения, а также в случае прекращения его действия не разглашать полученные сведения и секреты, указанные в настоящей статье.

Статья 13

Разногласия и споры между Сторонами, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров.

Статья 14

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 15

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

     

Совершено в г. _____________ "__ " _____________ 200 г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Республику Беларусь


Приложение
к Соглашению между Российской Федерацией
и Республикой Беларусь о совместной охране
внешней границы Союзного государства
 в воздушном пространстве и создании
Единой региональной системы
противовоздушной обороны
 Российской Федерации
и Республики Беларусь

ПОЛОЖЕНИЕ
о Единой региональной системе противовоздушной обороны
Российской Федерации и Республики Беларусь

Настоящее Положение определяет основные задачи, принципы построения и применения Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

I. Задачи, решаемые Единой региональной системой
противовоздушной обороны Российской Федерации
и Республики Беларусь

1. На Единую региональную систему противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь в мирное время возлагается решение следующих задач:

а) непрерывное ведение радиотехнической, радиолокационной разведки и радиоразведки, своевременное вскрытие подготовки и начала воздушного нападения противника;

б) охрана и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве;

в) контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства Сторон в регионе;

г) принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушением установленных правил, к прекращению нарушений или пресечение таких полетов;

д) непосредственное зенитное ракетное прикрытие наиболее важных объектов в регионе;

е) оповещение войск (сил) Сторон о пролетах разведывательных космических средств и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке;

ж) осуществление радиолокационного контроля и передача органам организации воздушного движения Сторон данных о движении воздушных судов и других материальных объектов в случаях, предусмотренных правилами использования воздушного пространства Сторон, а также оказание помощи воздушным судам в случае возникновения в полете форс-мажорных обстоятельств;

з) осуществление взаимодействия с войсками (силами), входящими в состав объединенной системы противовоздушной обороны государств участников Содружества Независимых Государств.

2. В угрожаемый период и в военное время войска (силы) и средства Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь выполняют боевые задачи и применяются в соответствии с единым оперативным планом в составе региональной группировки войск (сил) Российской Федерации и Республики Беларусь.

II. Принципы построения и применения Единой региональной
системы противовоздушной обороны Российской Федерации
и Республики Беларусь

3. Построение и применение Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь осуществляются на основе следующих принципов:

а) координация совместных действий войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь в мирное время;

б) сохранение непосредственного подчинения войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь своим командованиям в мирное время;

в) применение войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь по единым замыслу и плану в военное время;

г) оснащение войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь вооружением и военной техникой на основе единой военно-технической политики;

д) единство подходов к определению требований к боевой готовности и выучке войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, организации их оперативной и боевой подготовки;

е) развитие нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»