Недействующий

     

Проект N 315120-4  


Принят Государственной Думой
6 декабря 2006 года


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 22 Федерального закона
"О статусе военнослужащих"



Внести в абзац четвертый пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, заменив слова "Юридические консультации и коллегии адвокатов" словом "Адвокаты".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

(по вопросу приведения в соответствие с Федеральным законом
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")


Статьей 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривается, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по некоторым иным вопросам, юридическая помощь оказывается бесплатно. Причем в указанной статье субъектом оказания бесплатной юридической помощи являются юридические консультации и коллегии адвокатов.

В постановлениях Правительства Российской Федерации и в ряде ведомственных документов компенсация оказанной адвокатом бесплатной юридической помощи предусмотрена только для юридических консультаций и коллегий адвокатов.

В то же время согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", принятому после ФЗ "О статусе военнослужащих", бесплатную юридическую помощь оказывает не юридическая консультация и не коллегия адвокатов - бесплатную юридическую помощь оказывает адвокат. Юридическая консультация, коллегия адвокатов - формы организации адвокатской деятельности. Формами организации адвокатской деятельности являются также адвокатское бюро и адвокатский кабинет, не упомянутые в действующей редакции Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Таким образом, в результате несоответствия текстов законов оказание бесплатной юридической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту, оказывается не всеми адвокатами.

Предлагается привести текст статьи 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в соответствие с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", для чего необходимо и достаточно в абзаце четвертом пункта 3 названной статьи слова "Юридические консультации и коллегии адвокатов" заменить словом "Адвокаты".

     

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

Исх. N 3922п-П4 от 24 октября 2006 г.
На N 2.12-17/684 от 06 июля 2006 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 315120-4 "О внесении изменений
в статью 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
,
внесенный депутатом Государственной Думы С.А.Поповым



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести в абзац 4 пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) изменение, заменив слова "Юридические консультации и коллегии адвокатов" словами "Адвокаты".

По мнению автора законопроекта, указанное изменение позволит привести положение статьи 22 Федерального закона в соответствие с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", согласно которому адвокат осуществляет деятельность только в одной из форм адвокатских образований, предусмотренных статьей 20 главы 4 этого Федерального закона.

Таким образом, законопроект расширяет круг адвокатов, которые могут оказывать бесплатную юридическую помощь военнослужащим, осуществляя свою деятельность в адвокатских кабинетах и бюро.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации   поддерживает принятие данного законопроекта.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»