М.А.Синицына,
Юрист информационно-правового
консорциума "Кодекс"

Некоммерческие организации


 
     Основными нормативными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций
являются Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.50 и § 5 главы 4 части первой) и Федеральный закон от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Основная цель создания некоммерческих организаций - это достижение каких-либо общественных благ. Некоммерческие организации  создаются в целях развития науки и образования, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, и иных.

Основные отличия некоммерческих организаций представлены в виде таблицы:


Коммерческие организации


Некоммерческие организации

являются юридическими лицами, подлежат государственной регистрации

для создания необходимо наличие уставного или паевого фонда, складочного капитала

закон не требует наличия подобных фондов-источников в качестве обязательного условия создания и деятельности этих организаций

предпринимательская деятельность является основной деятельностью

извлечение и распределение прибыли - основная цель деятельности

предпринимательская деятельность не является основной деятельностью, должна служить достижению целей, ради которых она создана и соответствовать этим целям

запрещается распределение прибыли между участниками (членами) некоммерческой организации

    ФЗ РФ "О некоммерческих организациях" предусматривает возможность установления на законодательном уровне ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов (например, ассоциации и союзы)

государственная экономическая поддержка:

- налоговые и таможенные льготы организациям,

- налоговые льготы гражданам и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную поддержку;

- размещение среди некоммерческих организаций государственных и муниципальных социальных заказов

    

    К источникам формирования имущества некоммерческой организации относятся:


- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

- другие не запрещенные законом поступления.

Внимание! Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Некоммерческие организации могут быть отечественными и иностранными. Иностранные действуют на территории РФ через свои структурные подразделения - отделения, филиалы и представительства.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой или коммерческой организации. Учредительным документом некоммерческих организаций является устав, для ассоциаций или союзов -  учредительный договор и устав.

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и(или) юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов).

Некоммерческие организации могут преобразовываться:

- некоммерческое партнерство  - в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество;

- частное учреждение - в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество;

- автономная некоммерческая организация - в фонд;

- ассоциация или союз -  в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество или товарищество.

          Ликвидация некоммерческой организации:

- общее правило: оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и(или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства,

- имущество ликвидируемого некоммерческого партнерства подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, все, что выходит за рамки взносов распределяется по общему правилу;

- имущество ликвидируемого частного учреждения передается его собственнику.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, является Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), подведомственная Минюсту России. Положение о Федеральной регистрационной службе   утверждено Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1315.  Тогда как федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации коммерческих организаций является Федеральная налоговая служба.

         Некоммерческие организации, зарегистрированные до передачи полномочий по регистрации некоммерческих организаций Росрегистрации и до установления нового порядка регистрации должны передать сведения о себе в уполномоченный орган до 1 января 2008 года.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Законодательством установлен открытый перечень форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации.  

Перейдем к рассмотрению отдельных форм некоммерческих организаций:

Общественные и религиозные организации (объединения)


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs