Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2006 года N 784

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обеспечению авиационной безопасности

(с изменениями на 24 сентября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июля 2012 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 июня 2012 года N 635

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 года N 268 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 19, 10.05.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 года N 749 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 40, 04.10.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по обеспечению авиационной безопасности.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2006 года N 784

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по обеспечению авиационной безопасности

(с изменениями на 24 сентября 2010 года)


1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по обеспечению авиационной безопасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование деятельности по обеспечению авиационной безопасности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по обеспечению авиационной безопасности (далее - лицензия) предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми при осуществлении деятельности по обеспечению авиационной безопасности, являются:

а) соблюдение лицензиатом требований авиационной безопасности и порядка их выполнения, устанавливаемых в соответствии со статьей 84 Воздушного кодекса Российской Федерации;

б) соблюдение лицензиатом международных стандартов и рекомендуемой практики обеспечения авиационной безопасности, предусмотренных в Приложении N 17 к Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 года (г.Чикаго);

в) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) утвержденной им программы обеспечения авиационной безопасности;

г) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании оборудования и технических средств, необходимых для осуществления мероприятий по обеспечению авиационной безопасности;

д) наличие в штате лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение авиационной безопасности, имеющего высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях в области охранной деятельности не менее 3 лет;

е) наличие в штате лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, осуществляющего контроль за соблюдением устанавливаемого Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации порядка перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, имеющего соответствующее высшее профессиональное образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет;

ж) наличие в штате лицензиата (соискателя лицензии) работников, удовлетворяющих предъявляемым к ним квалификационным требованиям, а также требованиям, установленным статьей 52 Воздушного кодекса Российской Федерации;

з) повышение квалификации работников лицензиата не реже 1 раза в 3 года.

5. Осуществление лицензиатом деятельности по обеспечению авиационной безопасности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. Грубым нарушением лицензионных требований и условий является нарушение, в результате которого совершен акт незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, повлекший:

а) человеческие жертвы;

б) причинение тяжкого вреда здоровью;

в) причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек;

г) захват и угон воздушного судна;

д) повреждение или уничтожение воздушного судна, его оборудования, наземной авиационной техники, объектов инфраструктуры гражданской авиации;

е) причинение вреда третьим лицам в виде материального ущерба;

ж) причинение вреда окружающей среде.

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также копии:

а) программы обеспечения авиационной безопасности, утвержденной соискателем лицензии;

б) документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании оборудования и технических средств, необходимых для осуществления мероприятий по обеспечению авиационной безопасности;

в) разрешений на хранение и ношение оружия работниками соискателя лицензии, а также лицензий (разрешений) на право приобретения, хранения и использования оружия;

г) документов об образовании, повышении квалификации и стаже работы, подтверждающих соответствие квалификации должностных лиц соискателя лицензии, деятельность которых связана с обеспечением авиационной безопасности, в том числе должностного лица, указанного в подпункте "е" пункта 4 настоящего Положения, установленным требованиям, предъявляемым при осуществлении деятельности по обеспечению авиационной безопасности;

д) документов, подтверждающих, что работники соискателя лицензии, деятельность которых связана с обеспечением авиационной безопасности, удовлетворяют требованиям, установленным статьей 52 Воздушного кодекса Российской Федерации, в том числе справок о том, что указанные работники не имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, а также не состоят на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, выдаваемых соответственно органами внутренних дел и органами здравоохранения в установленном порядке.

8. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

9. Лицензирующий орган в день получения заявления о предоставлении лицензии и документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов.

В случае если заявление оформлено с нарушением требований, установленных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а в составе представленных документов отсутствуют документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения, соискателю лицензии направляется (вручается) копия описи представленных документов с уведомлением о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и (или) представления отсутствующих документов.

10. Лицензирующий орган проверяет полноту и достоверность сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения документах, а также возможность выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Проверка полноты и достоверности сведений проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в указанных документах, со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 года N 268 - см. предыдущую редакцию).

11. В случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган выдает его дубликат на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления.

Дубликат документа, подтверждающего наличие лицензии, оформляется в 2 экземплярах (на каждом экземпляре проставляется пометка "дубликат"), один из которых вручается (направляется) лицензиату, другой хранится в лицензионном деле лицензирующего органа.

12. В случае необходимости лицензирующий орган выдает заверенную им копию документа, подтверждающего наличие лицензии, на основании письменного заявления лицензиата в течение 7 дней с даты получения заявления.

13. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 года N 749. - См. предыдущую редакцию.

14. Информация, относящаяся к осуществлению деятельности по обеспечению авиационной безопасности, установленная пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается на свободной и безвозмездной основе в официальных электронных или печатных средствах массовой информации лицензирующего органа, а также на информационных стендах в помещениях лицензирующего органа в течение 10 дней с даты:

а) официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к деятельности по обеспечению авиационной безопасности;

б) принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, приостановлении или возобновлении ее действия;

в) получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации;

г) вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

15. Предоставление лицензии (отказ в предоставлении лицензии), переоформление лицензии, приостановление или возобновление ее действия, аннулирование лицензии, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в нем, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

16. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 года N 268 - см. предыдущую редакцию).

17. За предоставление лицензирующим органом лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, и продление срока действия лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 года N 749 - см. предыдущую редакцию).

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»