Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 1977 года N 623


О личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих, служащих и других граждан и коллективном садоводстве и огородничестве в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

_______________

Пункт 5 признан утратившим силу постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 15 ноября 1985 года N 514 (СП РСФСР, 1986 год, N 6, ст.37).


Пункт 1, абзацы второй, третий, пятый и восьмой пункта 2, пункты 4, 6, абзац пятый пункта 9, абзац первый пункта 10, пункты 13, 14 и 16 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.


Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 сентября 1977 года N 843 "О личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих, служащих и других граждан и коллективном садоводстве и огородничестве" Совет Министров РСФСР и ВЦСПС

постановляют:

_______________

См. том 7 Свода законов СССР.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

(абзац четвертый) обеспечить увеличение производства поросят в колхозах, совхозах и других хозяйствах, в которых имеются условия для выращивания свиней, и молодняка птицы на инкубаторно-птицеводческих станциях, птицефабриках и в специализированных хозяйствах для продажи населению поросят и молодняка птицы в количестве, полностью удовлетворяющем потребность в них, а также содействовать населению в приобретении пчелосемей;

(Абзац шестой) В целях оказания помощи населению в организации пастьбы скота разрешить совхозам и рекомендовать колхозам содержать пастухов для пастьбы скота, принадлежащего колхозникам, рабочим, служащим и другим гражданам, проживающим на территории хозяйств, с возмещением связанных с этим затрат за счет средств граждан, в личной собственности которых находится этот скот;

обеспечить предоставление в установленном порядке исполкомами местных Советов народных депутатов, колхозами, совхозами и другими предприятиями, организациями и учреждениями гражданам, имеющим скот в личной собственности, земельных участков для выпаса скота и сенокошения.

3. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и советам профсоюзов:

способствовать организации и улучшению деятельности садоводческих товариществ рабочих и служащих и развитию коллективного огородничества.

_______________

Пункт 3 - с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 15 ноября 1985 года N 514 (СП РСФСР, 1986 год, N 6, ст.37).

7. Госплану РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству промышленности строительных материалов РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу предусматривать в планах начиная с 1978 года увеличение производства и продажи строительных материалов и сборных садовых домиков рабочим и служащим - членам садоводческих товариществ.

8. Министерству местной промышленности РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству топливной промышленности РСФСР и Россельхозтехнике предусматривать в планах разработку и производство садово-огородного инвентаря и средств малой механизации сельскохозяйственных работ.

9. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и советам профсоюзов:

содействовать организации в установленном порядке добровольных обществ садоводов, имея в виду оказание организационной и агротехнической помощи садоводческим товариществам и населению;

обеспечить осуществление постоянного контроля за соблюдением садоводческими товариществами их уставов, а также правил возведения строений на садовых участках, с тем чтобы не допускать возведения построек, не соответствующих установленным требованиям.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР:

(абзац шестой) по согласованию с ВЦСПС и Министерством финансов РСФСР до 1 мая 1978 года разработать и утвердить примерное положение о республиканском (АССР), краевом, областном, районном (городском) добровольном обществе садоводов.

10. (Абзац второй) Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам оказывать рабочим и служащим совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий помощь в строительстве помещений для скота и птицы, находящихся в их личной собственности.

11. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу и Главному управлению виноградарства и виноделия "Росглаввино" Совета Министров РСФСР принять меры к расширению производства и продажи посадочного материала плодовых и ягодных культур, винограда, семян и рассады овощных культур и садово-огородного инвентаря, имея в виду полностью удовлетворить потребность в них населения.

12. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Роспотребсоюзу:

а) принять дополнительные меры к улучшению организации закупок повсеместно в установленном порядке у колхозников, рабочих, служащих и других граждан излишков сельскохозяйственной продукции;

б) предусматривать преимущественную продажу дефицитных промышленных товаров (строительных материалов, мотоциклов и других) колхозникам, рабочим и служащим, а также пенсионерам, продающим сельскохозяйственную продукцию организациям потребительской кооперации в соответствии с заключенными договорами.

15. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, советам профсоюзов установить строгий контроль со стороны местных советских, профсоюзных и сельскохозяйственных органов за соблюдением действующего земельного законодательства и за правильным использованием гражданами выделенных им земельных участков, имея в виду, что указанные земли должны быть использованы ими для производства сельскохозяйственной продукции и улучшения условий отдыха, а не для личного обогащения и стяжательства.



Текст документа сверен по:

Свод законов РСФСР,

том 6, Москва, 1988 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»