ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 декабря 2006 года N 04-2-02/753


Об имущественном налоговом вычете



Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо, а также представленные материалы, и сообщает.

1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик в случае продажи доли в уставном капитале организации вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из представленных документов следует, что налогоплательщик продал организации долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. При этом им был заключен договор комиссии, в соответствии с которым комиссионер обязывался организовать посредством совершения ряда сделок комплекс мер, направленных на поиск потенциального покупателя на принадлежащую указанному налогоплательщику долю в уставном капитале. Выполнение и оплата работ в рамках вышеуказанного договора подтверждается отчетом о выполненной работе, актом о расчетах и платежным поручением.

Учитывая изложенное, налогоплательщик в рассматриваемом случае вправе уменьшить сумму полученных от продажи доли в уставном капитале доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов в виде вознаграждения комиссионеру.

2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 05.08.2000 N118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) часть вторая Кодекса введена в действие с 1 января 2001 года.

При этом согласно абзацу второму статьи 31 Закона по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения ее в действие.

Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

Следовательно, налогоплательщики, осуществившие расходы в виде оплаты стоимости строительства либо приобретения жилья до 1 января 2001 года, имеют право претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, не превышающей 600000 рублей.

Заместитель
Руководителя
Е.Ю.Вечко


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»