ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2006 года N 1083

Об утверждении и введении в действие Инструкции об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

(с изменениями на 19 марта 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 19 марта 2007 года N 165 (вступил в силу с 15 апреля 2007 года).

____________________________________________________________________


В соответствии с п. 33 Положения о порядке разработки руководящих документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-12-2005),

приказываю:

Утвердить и ввести в действие с 1 января 2007 года прилагаемую Инструкцию об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (РД-07-06-2006).



Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Инструкции об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

Основанием для разработки Инструкции об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее - Инструкция) является План разработки руководящих документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) на 2006 год (приказ N 981 от 29 декабря 2005 года).

Базой для разработки данного руководящего документа являлись следующие документы:

- Федеральный закон от 7 июля 2004 года* N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

_________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует  читать: "от 27 июля 2004 года". - Примечание изготовителя базы данных.


- Федеральный закон от 20 октября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии";

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 21 ноября 1995 года". - Примечание изготовителя базы данных.


- Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401;

- Положение о надзоре за системой государственного учета и контроля ядерных материалов, утвержденное приказом Госатомнадзора России от 31 июля 2003 года N 86 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 августа 2003 года N 5024).

Содержание проекта Инструкции соответствует положениям и требованиям вышеуказанных документов.

Данный руководящий документ имеет внутриведомственный характер и не подпадает под действие п.10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009 и не нуждается в государственной регистрации, так как распространяет свое действие на работников центрального аппарата Службы и ее территориальных органов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью по установлению организации обучения работников этих органов по вопросам надзора за учетом, контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, ядерно- и радиационно-опасных объектов, а также требования к должностным лицам и преподавательскому составу Службы, которые организуют и проводят обучение по указанным вопросам надзора.

При подготовке проекта Инструкции были получены и учтены отзывы от всех заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Службы.

Документ разработан впервые, в связи с чем отмена ранее введенных в действие руководящих документов не требуется.

Проект Инструкции разработан авторским коллективом работников Службы. Руководитель авторского коллектива заместитель начальника отдела 7 Управления В.В.Кузин.

Члены авторского коллектива:

начальник отдела 7 Управления И.О Хрокало;

заместитель начальника отдела 7 Управления В.В.Шевяков;

главный специалист 7 Управления Д.А.Боков;

начальник лаборатории ФГУ НТЦ ЯРБ О.В.Сопов;

начальник отдела Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ЯРБ В.Л.Пораков;

государственный инспектор Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ЯРБ А.Е.Колеснев;

заместитель руководителя Уральского межрегионального территориального округа по надзору за ЯРБ А.Б. Мысин;

начальник отдела Сибирского межрегионального территориального округа по надзору за ЯРБ М.М.Зубаиров.



Начальник 7 Управления
B.C.Беззубцев

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому и
атомному надзору
от 13 декабря 2006 года N 1083

ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ
с 1 января 2007 года
РД - 07-06-2006

ИНСТРУКЦИЯ
об организации обучения работников федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

(с изменениями на 19 марта 2007 года)

____________________________________________________________________

В Инструкции учтено:

Изменение N 1 от 19 марта 2007 года (приказ Ростехнадзора от 19 марта 2007 года N 165) (введены в действие с 15 апреля 2007 года).

____________________________________________________________________

Использовать с Изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 марта 2007 года N 165 (абзац дополнительно включен с 15 апреля 2007 года Изменением N 1 Ростехнадзора от 19 марта 2007 года).



I. Общие положения

1. Инструкция об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2004 года* N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 27 июля 2004 года". - Примечание изготовителя базы данных.

2. Инструкция определяет организацию обучения работников центрального аппарата и межрегиональных территориальных округов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, ядерно и радиационно-опасных объектов (далее - работники), а также требования к должностным лицам и лицам, принимающим участие в обучении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба), которые организуют и проводят обучение работников Службы по указанным вопросам надзора.

3. Применяемые в Инструкции термины и их определения приведены в приложении N 1.

4. Под обучением работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, ядерно- и радиационно-опасных объектов (далее - учет, контроль и физическая защита) следует понимать комплекс образовательных мероприятий, направленных на приобретение указанными работниками теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

5. Обучение работников Службы предусматривает:

использование системного подхода к обучению;

наличие типовых программ подготовки по направлениям деятельности;

наличие разработанных курсов и семинаров профессиональной подготовки и повышения квалификации;

сочетание различных форм подготовки (подготовка на рабочем месте, на курсах, участие в семинарах и т.д.);

анализ существующих форм подготовки, их корректировку с целью повышения качества и эффективности системы обучения.

6. Обучение работников Службы включает в себя: первоначальную подготовку и стажировку; профессиональную подготовку и переподготовку; повышение квалификации; техническую учебу на рабочем месте.

7. На Управление по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой и межрегиональные территориальные округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (далее - территориальные органы) Службы возлагаются следующие задачи в области обучения:

7.1. На Управление по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой:

разработка типовых программ первоначальной подготовки работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой;

организация первоначальной подготовки работников Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой;

определение потребности в обучении работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой на курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации;

организация проведения курсов профессиональной подготовки и повышения квалификации для работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой;

организация разработки и совершенствования учебно-методического обеспечения обучения работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой;

учет прохождения работниками Службы обучения по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой.

7.2. На территориальные органы:

организация первоначальной подготовки работников территориальных органов;

определение потребности в обучении работников территориальных органов по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой на курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации;

участие в проведении курсов профессиональной подготовки и повышения квалификации для работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой;

участие в разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения обучения работников Службы по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой;

обеспечение своевременного направления работников территориальных органов на учебу в соответствии с годовым планом обучения по вызовам Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой;

учет прохождения работниками территориальных органов обучения по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой.

     

     

II. Организация обучения работников службы, осуществляющих надзор за учетом,
контролем и физической защитой

8. Работники, принятые на службу в подразделения Службы, осуществляющие надзор за учетом, контролем и физической защитой, в обязательном порядке проходят первоначальную подготовку и стажировку с целью приобретения теоретических знаний и практических навыков для исполнения ими служебных обязанностей по замещаемой должности.

9. Первоначальная подготовка и стажировка работников Службы, осуществляющих надзор за учетом, контролем и физической защитой, проводится по индивидуальным программам. При их разработке должны быть учтены следующие требования:

9.1. Индивидуальные программы первоначальной подготовки и стажировки составляются на основании типовых программ первоначальной подготовки по соответствующему направлению надзорной деятельности, разработанных Управлением по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой и имеющих статус руководящих документов.

9.2. Индивидуальная программа первоначальной подготовки и стажировки (далее - индивидуальная программа) должна предусматривать:

разделы "Общая теоретическая подготовка", "Специальная теоретическая подготовка" и "Практическая подготовка";

перечень изучаемых тем и практических вопросов (с указанием часов, необходимых для их освоения);

время консультаций по наиболее сложным темам программы;

планируемый календарный срок изучения тем;

отметку о выполнении с указанием даты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»