Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2006 года N 9


Об утверждении и введении в действие руководства по безопасности "Анализ результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации"

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Ростехнадзора от 16 июля 2019 года N 281
____________________________________________________________________


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

постановляет:


Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2007 года прилагаемое руководство по безопасности "Анализ результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации" (РБ-038-06).

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Федеральной службы
по экологическому, технологическому и
атомному надзору
от 12 декабря 2006 года N 9

     

АНАЛИЗ
результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности
ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации

РБ-038-06

     

Введено в действие
с 1 марта 2007 года



Настоящее руководство по безопасности "Анализ результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации" содержит рекомендации по анализу результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации на основе проверки и оценки технического состояния систем, важных для безопасности, и их влияния на ядерную и радиационную безопасность.

Предназначено для работников эксплуатирующих организаций, а также для специалистов Ростехнадзора, осуществляющих надзорную и лицензионную деятельность, проводящих анализ безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств.

Выпускается впервые*.

_________________

* В разработке руководства принимали участие: Артеменко А.И., Алешин М.В. (Ростехнадзор), Макаров В.И. (ФГУ РНЦ "Курчатовский институт"), Белов А.П., Калиберда И.В., Шульгин А.Я. (НТЦ ЯРБ).

Документ разработан с учетом замечаний и предложений управлений центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.


Разработано с учетом требований следующих федеральных норм и правил "Общие положения обеспечения безопасности ядерных энергетических установок судов" (пункты 1.2.6, 1.2.11, 3.1.6, 3.1.7, 5.1.7, 5.1.8, 5.1.9, 5.1.10), "Правила ядерной безопасности ядерных энергетических установок судов" (пункт 5.3), а также "Правила классификации и постройки атомных судов" Российского Морского Регистра судоходства (пункты 2.1, 2.2, 2.3) и руководства МАГАТЭ по безопасности "Надзор за системами и узлами, важными для безопасности атомных электростанций" N 50-SG-08, (пункты 1.1.2, 1.2.4, 2.1, приложение 1).

     

Список сокращений



КС - класс состояния ядерной установки

СВБ ЯУ - системы (элементы), важные для безопасности ядерных установок судов

ЭПУ - эксплуатационные пределы и условия

ЯРБ - ядерная и радиационная безопасность

ЯУ - ядерная установка

     

Основные термины и определения



В целях настоящего Руководства применены следующие термины и определения.

Анализ - детальное, всестороннее изучение состояния систем, важных для безопасности ядерной установки, и рассмотрение результатов проверок для оценки состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств.

Критерий - признак, на основе которого производится оценка состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств.

Оценка состояния ядерной и радиационной безопасности - оценка возможности систем, важных для безопасности ядерной установки, выполнять свои функции по обеспечению безопасности.

Уровень работоспособности - способность систем, важных для безопасности ядерной установки, выполнять все функции, группу функций, определенные функции.

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящее руководство по безопасности "Анализ результатов проверок состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок судов и иных плавсредств при эксплуатации" (далее - Руководство по безопасности) разработано с учетом требований федеральных норм и правил "Общие положения обеспечения безопасности ядерных энергетических установок судов" (пункты 1.2.6, 1.2.11, 3.1.6, 3.1.7, 5.1.7, 5.1.8, 5.1.9, 5.1.10), Правила ядерной безопасности ядерных энергетических установок судов (п.5.3), а также "Правила классификации и постройки атомных судов" Российского Морского Регистра судоходства (пункты 2.1, 2.2, 2.3) и руководства МАГАТЭ по безопасности "Надзор за системами и узлами, важными для безопасности атомных электростанций" N 50-SG-08, (пункты 1.1.2, 1.2.4, 2.1, приложение 1).

1.2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по анализу результатов проверок ядерной и радиационной безопасности ЯУ судов и иных плавсредств при их эксплуатации (далее - судов) и предназначено для работников эксплуатирующих организаций, а также для специалистов Ростехнадзора, осуществляющих надзорную и лицензионную деятельность, проводящих анализ ЯРБ ядерных установок судов.

1.3. При использовании для анализа результатов проверки состояния ядерной и радиационной безопасности ЯУ судов других способов и методов, чем те, которые рекомендуются в настоящем Руководстве по безопасности, следует обосновывать достоверность оценок ЯРБ, получаемых с применением выбранных способов и методов.

2. Общие положения

2.1. Анализ состояния ядерной и радиационной безопасности ЯУ судов основывается на результатах оценки технического состояния и работоспособности СВБ ЯУ и учета их влияний на состояние ЯРБ, а также опыте эксплуатации ЯУ судов.

2.2. Для анализа состояния ядерной и радиационной безопасности ЯУ судов используются результаты проверки СВБ ЯУ, материалы и документы эксплуатирующей организации, а также материалы инспекций органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, свидетельствующие о проведении проверок и оценок технического состояния и работоспособности СВБ ЯУ. Следует учитывать акты периодических плановых проверок, акты технического расследования причин нарушений при эксплуатации, аварий, расчетные оценки прочности, отчеты с обоснованиями безопасности, годовые отчеты о безопасности ЯУ судов, другие документы, содержащие сведения об оценке технического состояния и работоспособности СВБ ЯУ.

3. Программа проверки технического состояния СВБ ЯУ

3.1. Программа проверки, в том числе методы и способы ее проведения, должна предусматривать проверку в полном объеме всех конструкций и элементов СВБ ЯУ (от входного датчика до исполнительного механизма) и сравнимость результатов текущей проверки с результатами, полученными в ходе предыдущей проверки, с целью определения соответствия реальных технических характеристик базовым (техническим условиям).

3.2. В программу проверки состояния СВБ ЯУ целесообразно включать проверку основных функций безопасности:

а) аварийный останов реактора и удержание его в подкритическом состоянии:

- оптимальное управление реактивностью;

- перевод реактора в подкритическое состояние без превышения проектных ограничений для активной зоны;

б) аварийный отвод тепла от реактора:

- отвод остаточных тепловыделений от активной зоны реактора к охлаждающей среде;

- обеспечение достаточного подвода теплоносителя к активной зоне;

в) удержание радиоактивных веществ и ионизирующего излучения в установленных проектом границах:

- поддержание приемлемой герметичности оболочек топлива в активной зоне реактора;

- поддержание плотности первого контура;

- предотвращение непреднамеренного распространения и ограничение утечки радиоактивных веществ из защитной оболочки;

- предотвращение непреднамеренного распространения и ограничение утечки радиоактивных веществ из защитного ограждения.

В программе рекомендуется предусматривать проверку обеспечения СВБ ЯУ рабочими средами и их техническое обслуживание.

При оценке полноты программы проверки СВБ ЯУ следует руководствоваться приведенным в приложении 1 типовым перечнем СВБ ЯУ.

3.3. Программу проверки СВБ ЯУ целесообразно составлять с учетом информации об имевших место нарушениях и их влиянии на СВБ ЯУ. Она должна включать проверку:

- устранения нарушений СВБ ЯУ, выявленных при проведении предыдущих проверок, и применение корректирующих мер, разработанных эксплуатирующей организацией;

- соответствия состояния СВБ ЯУ требованиям инструкций по эксплуатации;

- организации и полноты технического обслуживания СВБ ЯУ в соответствии с инструкциями по эксплуатации и требованиями по освидетельствованию СВБ ЯУ Российским Морским Регистром судоходства;

- организации выполнения потенциальных ядерно и радиационно опасных работ;

- подготовки работников (персонала), обслуживающих СВБ ЯУ, организации допуска их к работе, соответствия уровня подготовки квалификационным требованиям.

4. Рекомендации по анализу материалов проверки
работоспособности СВБ ЯУ

4.1. При анализе материалов проверки состояния работоспособности СВБ ЯУ следует рассматривать материалы, относящиеся к каждой СВБ ЯУ. Приоритетное внимание необходимо уделять СВБ ЯУ, выполняющим следующие функции безопасности:

- аварийный останов реактора и удержание его в подкритическом состоянии;

- аварийный отвод тепла от реактора;

- удержание радиоактивных веществ и ионизирующего излучения в установленных проектом границах.

4.2. Анализ результатов проверки работоспособности СВБ ЯУ следует выполнять на основе:

- полученных результатов проверки технического состояния и работоспособности СВБ ЯУ;

- оценки технического состояния СВБ ЯУ и полноты проверок;

- анализа результатов проверки работоспособности пассивных СВБ ЯУ, в том числе физических барьеров, анализа результатов проверки работоспособности активных СВБ ЯУ, включая системы аварийной защиты и управления реактором, степени готовности к выполнению заданных функций безопасности СВБ ЯУ, а также проверок всех каналов резервирования пассивных и активных СВБ ЯУ (степень готовности СВБ ЯУ определяется временным интервалом, установленным конструкторской и эксплуатационной документацией для выполнения функции безопасности, и должна отвечать требованиям безопасности ЯУ судна);

- анализа записей о результатах проведенных ранее испытаний в эксплуатационной документации, в том числе оценки полноты испытаний с описанием условий испытаний и проверки работоспособности (подача питания, пуск механизмов, выполнение соответствующих переключений и др.);

- анализа "запаса безопасности" для каждой из СВБ ЯУ до достижения ими пределов и условий безопасной эксплуатации ("запас безопасности" СВБ ЯУ определяется достигнутыми значениями параметров нормальной эксплуатацией ЯУ судна относительно их предельно допустимых значений, вызывающих нарушение в работе СВБ ЯУ);

- рассмотрения нарушений при эксплуатации, выявленных при проведении проверок, влияющих на техническое состояние и (или) работоспособность СВБ ЯУ, а также ранее зафиксированных в документации нарушений при эксплуатации СВБ ЯУ проверяемого судна, рейтингов этих нарушений на ЯУ судов и их связи с нарушениями при эксплуатации СВБ ЯУ проверяемого судна;

- оценки опыта эксплуатации СВБ ЯУ, статистики нарушений при эксплуатации, в том числе частоты их появления, влияющих на эксплуатационные пределы и условия безопасной эксплуатации ЯУ судов;

- рассмотрения результатов выполнения ранее выданных рекомендаций по обеспечению работоспособности СВБ ЯУ и соответствия технического состояния СВБ ЯУ условиям и пределам безопасной эксплуатации ЯУ судна.

4.3. По полученным результатам проверки следует проанализировать:

- полноту перечня проверяемых СВБ ЯУ;

- устранение нарушений при эксплуатации СВБ ЯУ, выявленных во время предыдущих проверок, и выполнения разработанных корректирующих мер;

- обеспечение соответствия режимов эксплуатации ЯУ судна требованиям руководства по эксплуатации ЯУ судна;

- соответствие состояния СВБ ЯУ требованиям инструкций по эксплуатации;

- работоспособность пассивных СВБ ЯУ, в том числе физических барьеров;

- организацию и полноту технического обслуживания СВБ ЯУ и соответствие технологий выполнения работ инструкциям по эксплуатации;

- организацию выполнения потенциальных ядерно и радиационно опасных работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»