Недействующий

     

Проект N 374456-4


Вносится
Государственным Советом
Республики Коми

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 3 Федерального закона
"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития)
пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
и статью 20.20 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях

Статья 1


Внести в статью 3 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст.759) следующее изменение:

пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах, парках, в других общественных местах (за исключением организаций торговли или общественного питания, в том числе без образования юридического лица, в которых разрешена продажа пива и алкогольной продукции), а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.".

Статья 2


Внести в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.1; 2004, N 31, ст.3229; 2005, N 50, ст.5247) следующее изменение:

абзац первый части 1 статьи 20.20 изложить в следующей редакции:

"1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах, парках, в других общественных местах (за исключением организаций торговли или общественного питания, в том числе без образования юридического лица, в которых разрешена продажа пива и алкогольной продукции) -".

Статья 3


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.  


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 3 Федерального закона "Об ограничениях розничной
продажи и потребления (распития) пива и напитков,
изготавливаемых на его основе" и статью 20.20 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях"

Данным законопроектом предлагается ввести запрет на распитие пива, напитков, изготовленных на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции на улицах, в скверах, парках, в других общественных местах и установить административную ответственность за нарушение ограничений, установленных Федеральным законом "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

В части 2 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов на улицах, стадионах, скверах, парках. А распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в названных общественных местах статьей 20.22 Кодекса запрещено только несовершеннолетним.

Исходя из этого следует, что распитие пива взрослыми на улицах, в скверах, парках и других общественных местах вне пунктов общественного питания - это нормальное явление, поскольку никак не ограничивается законодательно. Однако жизнь показывает, что распитие пива в указанных местах стало настоящим бедствием. Об этом явлении, как о недопустимом, заявляют и граждане, и общественные организации, и представители правоохранительных органов.

Нельзя не обращать внимание и на тот факт, насколько возросло потребление пива за последние годы, в том числе несовершеннолетними. Большое распространение получили случаи заболевания "пивным алкоголизмом", что губительно сказывается на здоровье граждан, особенно подрастающего поколения.

Конституцией Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина только федеральным законом и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Принятие указанного федерального закона позволит законодательство в данной сфере привести в соответствие с этическими нормами общества, будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка в целом.

Учитывая изложенное, считаем возможным установить федеральным законом запрет на распитие пива в указанных общественных местах.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»