Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Общество с ограниченной ответственностью в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 10 января 2006 года N 16-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" внесено в Единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области.

Представленный ООО инвестиционный проект направлен на оказание терминальных и транспортно-экспедиторских услуг, связанных, в первую очередь, с железнодорожными перевозками автомобилей в собственном подвижном составе (специализированные вагоны-автомобилевозы).

В соответствии с инвестиционным проектом в настоящее время:

- на территории Калининградской области осуществляется строительство логистического терминала для оказания услуг по транспортной обработке (перегруз, хранение, таможенное оформление, иные подобные услуги) груза, в первую очередь -автомобилей;

- приобретается или изготавливается (создается) специализированный железнодорожный подвижной состав для оказания услуг по организации железнодорожных перевозок автомобилей из Калининградской области в пункты, расположенные на территории Российской Федерации, СНГ и стран Балтии, при этом приобретаемые железнодорожные вагоны приписываются к станциям Калининградской железной дороги.

Клиентами ООО являются как российские, так и иностранные организации, расположенные как на территории Калининградской области, так и за ее пределами.

В связи с возникшими вопросами относительно режима налогообложения резидентов особой экономической зоны в Калининградской области просим разъяснить:

1. Распространяется ли в описанной ситуации на ООО как на резидента Особой экономической зоны в Калининградской области положения статьи 288_1 Налогового кодекса РФ об особом порядке уплаты налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации терминальных и транспортно-экспедиторских услуг, в том числе с использованием приобретенного/созданного в рамках инвестиционного проекта собственного железнодорожного подвижного состава, при условии соблюдения иных условий, предусмотренных указанной статьей НК РФ (ведение резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности)?

2. Распространяется ли в описанной ситуации на ООО как на резидента Особой экономической зоны в Калининградской области положения статьи 385_1 Налогового кодекса РФ об особом порядке уплаты налога на имущество организаций в отношении приобретенного/созданного при реализации инвестиционного проекта специализированного железнодорожного подвижного состава?

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом N 75-ФЗ от 3 июня 2006 года с 1 января 2007 года уточнен порядок применения льготы по налогу на имущество организациями - резидентами особой экономической зоны. Для освобождения от налогообложения имущество должно не только числиться на балансе организации -резидента ОЭЗ, но также должно быть приобретено или создано в целях ведения деятельности на территории ОЭЗ, и располагаться на территории особой экономической зоны (п.17 ст.381 НК РФ). Только при соблюдении всех этих условий организации - резиденты ОЭЗ вправе пользоваться в отношении имущества льготой по налогу.

Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" дано понятие резидента особой экономической зоны, а также установлено, что положения данного закона не распространяются на отношения, урегулированные федеральным законом об особой экономической зоне в Калининградской области.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs