Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Некоторые работники ОАО выезжают, согласно условиям трудового договора, на постоянную работу за границу и не являются налоговыми резидентами России по НДФЛ. Указанным работникам за счет общества за границей арендуются жилые помещения. Оплата аренды за работника является доходом в натуральной форме, однако в данном случае этот доход на основании пп.9 п.3 статьи 208 относится к иным доходам, получаемым налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Поскольку в соответствии со статьей 209 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами в России, могут являться плательщиками только по доходам от источников в России, такой вид дохода может подлежать налогообложению в той стране, где гражданин будет признан налоговым резидентом. Гражданин при этом обязан самостоятельно декларировать указанный доход в стране налогового резидентства. Просим подтвердить правильность нашего подхода.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs