СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Конго о военно-техническом сотрудничестве

(с изменениями на 9 декабря 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 9 декабря 2019 года.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Конго, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь обоюдным стремлением к укреплению дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Конго,

стремясь к взаимовыгодному долгосрочному сотрудничеству, основанному на взаимном уважении, доверии и учете интересов каждой из Сторон,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют военно-техническое сотрудничество в следующих областях:

поставка вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения;

обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации поставленных вооружения и военной техники, а также оказание других услуг;

поставка запасных частей, учебного и вспомогательного имущества к вооружению и военной технике российского производства, состоящих на вооружении Конголезских Вооруженных Сил, а также проведение работ по их техническому обслуживанию и ремонту;

командирование специалистов для реализации совместных программ;

подготовка кадров в соответствующих учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей Сторон;

другие области, в отношении которых будет достигнута договоренность между Сторонами.

Статья 2


В целях осуществления военно-технического сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, Стороны заключают в каждом отдельном случае соответствующие соглашения, а по поручению Сторон уполномоченные ими организации - контракты, которыми будут определены номенклатура, количество и цена поставляемых вооружения, военной техники, другой продукции военного назначения и оказываемых услуг военного назначения, а также порядок их оплаты.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством государств каждой из Сторон.

Статья 3


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;

с Конголезской Стороны - Министерство национальной обороны Республики Конго.

В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества Стороны создают Российско-Конголезскую межправительственную рабочую группу по военно-техническому сотрудничеству, составы национальных частей которой определяются каждой из Сторон.

Компетенция и порядок работы Российско-Конголезской межправительственной рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству определяются председателями ее национальных частей.

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 9 декабря 2019 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 4


Ни одна из Сторон не будет без предварительного письменного согласия другой Стороны продавать или передавать третьей стороне вооружение, военную технику и техническую документацию к ним, а также сведения, полученные или приобретенные в результате военно-технического сотрудничества и при выполнении контрактов, указанных в статье 2 настоящего Соглашения.

Информация, полученная в ходе сотрудничества одной из Сторон, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Стороны обеспечивают защиту сведений, полученных в ходе реализации настоящего Соглашения, которые в соответствии с законодательством государств каждой из Сторон составляют государственную тайну, а также сведений, которые Стороны определяют как конфиденциальные.

Статья 5


Стороны обеспечивают охрану интеллектуальной собственности, созданной или переданной в рамках настоящего Соглашения и соответствующих договоренностей о его реализации, в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Конго.

Стороны признают, что информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, а также информация, полученная до вступления в силу настоящего Соглашения, могут быть предметом интеллектуальной собственности государства Стороны, передавшей такую информацию.

Сторона, получившая указанную информацию, несет ответственность за обеспечение ее защиты от несанкционированного использования и доступа к ней не уполномоченных Сторонами юридических и физических лиц и обеспечит должную правовую и иную защиту в рамках законодательства своего государства.

Статья 6


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Конго, и не направлено против какого-либо государства.

Статья 7


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров.

Статья 8


Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение будет автоматически продлеваться на каждый последующий год до тех пор, пока одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода действия настоящего Соглашения не уведомит другую Сторону в письменной форме о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает дальнейшего выполнения еще не завершенных контрактов и других соглашений, подписанных в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, кроме тех случаев, когда по таким вопросам Стороны достигнут иных договоренностей.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 4, 5, 6 остаются в силе.

Совершено в г.Браззавиле 27 июля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Соглашение вступило в силу 11 мая 2007 года.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»